Право наследования счетов по завещательным распоряжениям - анализ случая с бабушкой и дедушкой

• г. Енисейск

У нас такая ситуация наша бабушка умерла 27.10.2007 г и оставила счита в банке по завещательному распоряжению нашему дедушке в мае месяце 2008 г наш дедушка начал оформлять наследство. Но 27.06.08 г он умирает и все права на движимое и недвижимое имущество счита в банке переходят к нашему отцу включая и счита по завещательному распоряжению о чем отцу было выдано нотариусом свидетельство о праве на наследство по закону в котором прописано счита принадлежавшие нашей бабушке умершей 27.10.07 г наследником которой являлся наш дедушка принявший наследство но не оформивший своих наследственных прав. Имеем ли мы право на счита по завещательным распоряжениям в банке.

Ответы на вопрос (1):

На счета имеет право отец. Свидетельство выдано ЕМУ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследницей моего отца, умершего 7 июня 2004 года. Он же в свою очередь являлся наследником своей матери, умершей 28 октября 2000 года, принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав. В моем свидетельстве о праве на наследство по закону, нотариус указывает, что мне положена компенсация на ритуальные услуги. Банк же отказывается оплатить их,ссылаясь, что эта компенсация положена наследникам умерших с 2001 года, а так как моя бабушка умерла в 2000 году, то компенсация мне не положена. Зачем тогда нотариус написал, что положена? Кто прав?

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

Такая ситуация. Жили с бабушкой (мамой нашей мамы) и дедушкой. Четверо внуков. Квартира приватизированная на дедушку. Бабушку и двое внуков по 1/4. В 2009 г. умирает дедушка. Через два месяца бабушка. Не успев вступить в наследство на его 1/4-ю долю. Сейчас хотим оформить документы на наследство. Имеем ли мы право на него, если у бабушки двое детей-наша мама (умерла давно) и тетя. Из всех четверых внуков двое бабушка брала под полную опеку. Отца лишала прав (двое других внуков от другого отца). Получается в приватизации участвовали один внук над которым была опека и один над которым не было опеки. Кто и в какой степени имеет право на наследство. За дедушку бабушка вышла замуж после того как у нее уже были две дочери. На момент смерти с бабушкой и дедушкой прописаны были те внуки что в приватизации.

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Интересуют следующие вопросы:

1. Если вклад, переходящий по завещательному распоряжению, составленному до 2001 года, не входит в наследственную массу, то на основании какого закона к лицам, указанным в завещательном распоряжении, переходят права на денежные средства?

2. Переходят ли в этом случае к лицам, указанным в завещательном распоряжении, права и обязанности по договору банковского вклада?

3. Что в этом случае имеет место быть: право собственности на вклад или право наследования?

4. Можно ли в данном случае рассматривать договор банковского вклада, по которому составлено завещательное распоряжение в 1978 году, как договор в пользу третьего лица?

5. Какой правовой акт регламентирует правила оформления передачи такого вклада банком лицам, указанным в завещательном распоряжении?

У меня умерла родная бабушка по отцу. Я единственная внучка, больше родственников нет. дедушка не является отцом моего отца. Дедушка умер раньше бабушки, они были в браке около 30 лет. имущество все на дедушке, бабушка на себя не перевела. У дедушки есть сестра, которая собирается вступать в наследство. Имею ли я право претиндовать на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

На вклад в банке бабушка оставила 2 завещательных распоряжения в 1978 и 2002 гг. на свою племянницу. А в 2009 г. у нотариуса оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество на своего внучатого племянника. Своих детей у нее не было. Это ближайшие родственники. Кто может претендовать на получение вклада?

В ноябре 2009 г. я получил св-во о праве на наследство по закону, которое состоит из дома и земельного участка, принадлежавших моему отцу-пенсионеру, умершему в 2005 г, наследником была мама-пенсионер, принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав, умершая в январе 2009 г. В ноябре 2011 мне прислали уведомление о том, что я должен уплатить земельный и налог на имущество за 2008-2010 гг.Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение