Жуткая авария - пассажир получил переломы, водитель сбежал с места ДТП, а дело закрыли

• г. Тайшет

Мы с моим знакомым ехали на автомобиле, он за рулем, а,я пассажиром. Он не справился с управлением и врезался в бордюр. В результате аварии я получил переломы костей правой руки и остался зажатым в автомобиле, а знакомый покинул место ДТП не оказав мне помощь. Я проходил длительное лечение в другом городе, а это дело закрыли за сроком давности.

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Александр! если дело прекратили за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, что является нереабилитирующим основанием для водителя, следовательно органами предварительного расследования установлена вина вашего знакомого. Прекращение уголовного дела за истечением сроков производится только с согласия подозреваемого либо обвиняемого. Еще раз - если прекратитли, то соответственно он согласился со своей виной. Обжаловать не имеет смысла, поскольку в соответствии ст. 24 УПК РФ Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: одним из которых п.3 истечение сроков давности уголовного преследования;

но у вас есть право обратиться в суд в гражданском судопроизводстве с исковым заявлением к вашему знакомому (т.е. в каче5стве ответчика будет значиться ваш знакомый) о возмещении материального и компенсации моралльного вреда, причиненного в результате ДТП.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

данное преступления относиться к категории преступлений небольшой тяжести, по которому срок привлечения к уголовной ответственности исчисляется в два года. Учитывая, что по ч. 1 ст. 264 УК РФ истек срок привлечения к уголовной ответственности, то соответственно и по ст. 125 чю 1 УК РФ так же истек срок.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В жилой зоне ребенок ехал на велосипеде, на встречу ехал автомобиль с прицепом. Ребенок замешкался и не справился с управлением, упала рядом с проезжавшим автомобилем который проехал по руке прицепом'в итоге перелом... Дело закрыли, виноват остался ребенок. Могу ли подать в суд на компенсацию морального вреда и материального? Спасибо.

Ехали вдвоём с другом машина моя он за рулём он не справился с управлением была сильная авария после аварии отказывается возмещать ущерб можно с него что нибудь потребовать или это сойдёт ему срук по протоколу он признан виновником дтп.

Помогите, пожалуйста, в правильной оценке размера компенсации при причинению вреда здоровью при ДТП. Мой молодой человек попал в аварию (он ехал пассажиром со своим другом), виновником аварии был их общий знакомый, который не справился с управлением (он находился в состоянии алкогольного опьянения, что выяснилось после) и на скорости снес столб. В результате чего, два пассажира (мой молодой человек и его друг) получили травмы (средней тяжести). Уголовное дело возбудили, но заявление писать не стали (по личным мотивам). С момента аварии прошло 1,5 месяца. С водителем планируем встретиться для обсуждения вопросов по возмещению морального и материального ущерба, но не совсем понятно, как производить эту оценку (помимо затрат на лекарства и лечение)..? Подскажите, пожалуйста. Заранее Вам благодарна! Диана.

Мой сын попал в аварию, в результате чего, перелом обеих ног в бедре, перелом кисти правой руки, черепно мозговая травма. Он был пассажиром. Водитель автомобиля ехал на скорости 180 км, в результате чего не справился с управлением. Что нам делать? Я одна воспитываю двоих детей, пострадавшему сыну 22 года (студент, последний курс университета), дочке-16. Сын теперь является нетрудоспособным. Хочу пойти к юристу, с чего правильно начать?

Произошло ДТП без жертв не справился с управлением врезался в дерево и забор получил сотрясение плохо помню что делал был трезвый покинул место ДТП лишили прав можно ли обжаловать решение суда?

У меня токая проблема я по пал в дтп не справился с управлением и врезался в забор и покинул место дтп но авто осталось на месте и меня лешили прав на год! Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал на маине со знакомым. Знакомый сидел за рулём,а я на заднем сидении в алкогольном опьянении. Остановили машину сотрудники ДПС, знакомый скрылся, а я остался в машине. Сотрудники дпс составили пратокол, что я сидел за рулем. Что мне делать? Меня лишат В/У?

Пострадала в результате дтп. нанесен тяжкий вред здоровью (перелом позвоночника). ехала за рулем автомобиля. Произошло столкновение 2-х тр. средств. В результате выезда тр. средства виновника дтп на полосу встречного движения. Виновник дтп не справился с управлением. На алкоголь не освидетельствован, передвигался в зимнее время на летней резине.

Несправился с управлением занесло в кювет. Оставил автомобиль и отправился за помощью. Вернулся а автомобиль эвакуировали и составили протокол что покинул место дтп. как избежать наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение