Жуткая авария - пассажир получил переломы, водитель сбежал с места ДТП, а дело закрыли

• г. Тайшет

Мы с моим знакомым ехали на автомобиле, он за рулем, а,я пассажиром. Он не справился с управлением и врезался в бордюр. В результате аварии я получил переломы костей правой руки и остался зажатым в автомобиле, а знакомый покинул место ДТП не оказав мне помощь. Я проходил длительное лечение в другом городе, а это дело закрыли за сроком давности.

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Александр! если дело прекратили за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, что является нереабилитирующим основанием для водителя, следовательно органами предварительного расследования установлена вина вашего знакомого. Прекращение уголовного дела за истечением сроков производится только с согласия подозреваемого либо обвиняемого. Еще раз - если прекратитли, то соответственно он согласился со своей виной. Обжаловать не имеет смысла, поскольку в соответствии ст. 24 УПК РФ Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: одним из которых п.3 истечение сроков давности уголовного преследования;

но у вас есть право обратиться в суд в гражданском судопроизводстве с исковым заявлением к вашему знакомому (т.е. в каче5стве ответчика будет значиться ваш знакомый) о возмещении материального и компенсации моралльного вреда, причиненного в результате ДТП.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

данное преступления относиться к категории преступлений небольшой тяжести, по которому срок привлечения к уголовной ответственности исчисляется в два года. Учитывая, что по ч. 1 ст. 264 УК РФ истек срок привлечения к уголовной ответственности, то соответственно и по ст. 125 чю 1 УК РФ так же истек срок.

Удачи.