Проблемы с архитектурой после законной перепланировки - что делать?

• г. Арзамас

Мы с мужем сделали перепланировку: снесли стену кухня-зал. всё делали законно. Заказали проект, подписали все разрешения и архитектуру. Теперь когда все сделано архитектура подписывать документы не хочет, ссылаясь на воздухооборот и говорят, что так нельзя было делать, что у нас зал получается автоматически становиться кухней, т.е. не жилым помещением. БТИ подписали без вопросов. Дом кооперативный, многоквартирный, ему 48 лет. Муж является собственником жилья. Квартира двухкомнатная 42,5 кв.м. В архитектуре говорят, что остается одна жилая комната 9,5 кв.м. и этого мало для семьи из 4-х человек.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд - если все согласования были, запросто выиграете.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

У нас частный дом на участке есть летняя кухня, хотим летнюю кухню переоборудовать под магазин (не продукты) заказали план перепланировки в Архитектуре, но цена очень высокая. Где то регулируется стоимость данных услуг? И если не узаконивать данную перепланировку, а просто магазин открыть без разрешения Архитектуры, что за это будет?

Хотим укаконить пристройку (мансарду жилую). На руках имеем акт обследования земельного участка с жилым домом. В архитектуре отказываются согласовывать. Дальше планируем обратиться в суд. В архитектуру обращались в усной форме. Права ли архитектура?

Ситуация в следующем, я захотел сделать перепланировку 1 комнатной квартиры (объединить комнату с кухней и сделать квартиру студию), обратился в архитектуру, получил разрешение на переустройство и демонтаж стены. Все работы выполнил согласно проекту и начал согласовывать с поставщиками услуг, все подписали за исключением горгаза ссылаясь на то что запрещено объединять жилую зону с зоной где установлены газовые приборы. Есть ли вина архитектуры в том что они меня не уведомили о том что могут возникнуть проблемы при вводе нового проекта?

На участке под ИЖС пострили дом без разрешения архитектуры. Получила кадастровый паспорт (по упрощенной системе) на дом без адреса. Нужно постановление администрации о присвоении адреса. Администрация отправила в разработку документы в архитектуру. Архитектура для выдачи постановления требует написать заявление о разрешении на строительство (будет рассматриваться комиссией) и внесение в генплан (это стоит 9300 руб).

Архитектура. Согласование. Росреестр.

Добрый день! Вопрос такого характера: хочу приобрести квартиру (вторичка) в которой сделан хороший ремонт и ПЕРЕПЛАНИРОВКА, но она не согласована в архитектуре, т.е люди самовольно снесли перегородки и возвели новые, но уже по своему проекту (несущие стены не тронуты). Так вот если я куплю эту квартиру и потом вдруг в архитектуре станет известно о перепланировке, буду ли я нести ответственность за это даже если уже купила эту квартиру в данном состоянии?

Вопрос: как узоконить перепланировку квартиры (выполненную по проекту муп архитектуры) с отклонениями от проекта не затрагиваюшие интересы и безопасности других жильцов. В связи сэтим Муп архитектура не выдает раздрешение на ввод в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать.

Есть участок Ижс с домом, мы собственники, решили на своей земле открыть магазин вместо старого рушевшегося гаража (документально гараж был не оформлен, постройка 50 го года), подали документы в архитектуру с изменением назначения земли Ижс в Ижс, магазин. Предварительно подготовили и сдали план будущего магазина там же в арзитектуре. Паралельно согласовали все с соседями и начали строительство, так как у нас в архитектуре делается все очень долго. Построили быстро, за 2 месяца, в это же время получили решение из архитектуры, отказ. Объяснение: недалеко от нашего дома располагается архитектурный памятник, зона частично попадает на наш участок, и архитектура подготавливает документы в суд за незаконную постройку. Мы в поспешности регистрируем новое строение как гараж чтоб не снесли. Подскажите, что сделать чтоб все таки смогли открыть на этом месте магазин. Огромное вам спасибо заранее.

Устройство балкона, облегченной конструкции, металлический, без балконной плиты, и плиту перекрытия не затрагивая. На НЕнесущей кирпичной стене 50 см, есть проэкт, к проэкту вопроов у архитектуры нет. но одна соседка подо мной против, написала заявление в архитектура, что против. 80% собрано согласия собственников МКД на устройство балкона. Архитектура требует 100% согласия собственников, отказала в разрешении. Демонтаж кирпичной кладки под моим окном в моей комнате для выхода на балкон 80* 80 см, считает общим имуществом и я его уменьшу. Я не согласна т.к. пользуюсь этим окном и стеной между окном и полом я одна. Тогда получается и окно в моей комнате общее. Балкон без разрешения не начинала делать.

Для получения маткапитала компенсации за реконструкцию дома в ПФ требуют акт освидетельствования из архитектуры. У нас же нет разрешения из архитектуры, а есть разрешение местного сельсовета. Дом оформлен в собственность. В архитектуре выдали акт, что дом построен без разрешения архитектуры. Можно ли получить это разрешение, если дои уже построен и оформлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение