Я хочу воспользоваться правом предоставленным мне ст.

325 ТК РФ где сказано что, лица проживающие в районах Крайнего Севера имеют право 1 раз в 2 года на оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска и обратно любым видом транспорта, в том числе личным. Я хочу на личном автомобиле проехать из Амурской обл. до г. Новосибирска, но между Амурской обл. и Читинской обл. есть участок где нет автомобильного сообщения и машину приходится грузить на ж.д. платформу.

Вопрос: Имею ли я право требовать от работодателя оплату расходов затраченных на перевозку личного автомобиля по участку железной дороги где нет автомобильного сообщения?

вопрос №22264
прочитан 30 раз

Уважаемый Игорь в соответствии со ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 г. №4520 - 1 -"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненых к ним местностях" а также в соответствии со ст. 325 ТК РФ Вы имеете право на полную оплату проезда до места использования своего отпуска, однако Вы должны учесть, что путь который Вы преодолеваете должен быть самым коротким из влзможных вариантов. На практике Вы перед выездом в отпуск должны осведомить финансовое подразделение своей организации о намерении совершить отпуск с таким способом проезда и они обязана составить примерную стоимость Вашего проезда. В реальной жизни эта сумма может быть больше или меньше затраченной Вами, но Вы обязаны провести перерасчет с работодателем после возвращения. Все документы, которые удостоверяют способ Вашего проезда (билеты, чеки об оплате ж/д перевоза автомобиля, чеки с АЗС об оплате бензина и др.) необходимо сохранить и предъявить в финансовое подразделение работодателя. Удачи Вам и приятно отдохнуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X