Бывшая сотрудница магазина тканей обвиняет заведующую в клевете и нарушении трудового кодекса

• г. Владивосток

Я устроилась на работу продавцом в магазин тканей 1 февраля. Проработав 9 дней меня уволили, не объясняя причины. Теперь заведующая этим магазином распространяется про меня слух, что я воровка. Якобы воровала деньги с кассы. Деньги я, естественно, не брала, есть свидетель. Уже знают 7 сотрудников этого магазина об этом слухе. Боюсь дойдет и до моего района где я живу. Могу ли я подать заявление в суд о клевете на заведущую? И еще я писала заявление о принятии на работу на обычном листке в клетку, и там же заведующая написала что я уволена с расчетов за 9 дней. Есть ли нарушения со стороны трудового кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Просто так уволить работника, зачисленного на предприятие без испытательного срока, нельзя. Для этого нужны серьезные основания, должен быть издан приказ о приеме на работу и об увольнении с указанием статьи Трудового кодекса. С жалобой на действия руководителя, нарушающего ТК, можно обратиться в Государственную инспекцию труда.