На подделку наследства - отсутствие информации о смерти и нарушение прав наследника

• г. Москва

Вопрос касается наследства. Я являюсь ребенком от первого брака. Во втором браке моего отца было еще двое детей. Квартира, (полученная в свое время моим отцом), приватизированна в 4-х долях на каждого члена 2-й семьи. В июне 2010 года брат умер. Родители отказались от его доли в пользу другого ребенка (сестры). Мне о смерти брата не сообщили. Поэтому, в 6-месячный срок я не попала. Имел ли право нотариус зарегистрировать такой документ, не проверив еще вероятных родственников и не взяв с меня отказ от доли на недвижимость, принадлежавшей моему умершему брату?

Ответы на вопрос (3):

Светлана,

Мне о смерти брата не сообщили.

на имущество брата Вы претендовать не можете, т.к. не являетесь наследником 1 очереди.

Статья 1155 ГК РФ . Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Нотариус ждал законные 6 месяцев.

Вы не являетесь наследницей, так как к наследованию призывалась 1 очередь. Сестры, братья - наследники второй очереди.