На племянника завели уголовное дело, он ударил по уху первокурсника (из доверенной ему роты).

• г. Москва

Мой племянник учится на 4 курсе СПБ ВМИ. На племянника завели уголовное дело, он ударил по уху первокурсника (из доверенной ему роты). Заявление в суд первокурсник не подавал, он пришел в медпункт (заболело ухо, по прошествии двух дней после инциндента) и после этого дело пошло в ход.

На следствии оба признались, как все произошло, но потерпевший претензий не имеет. Вместе с родителями (т.к. нет 18 лет) отказался от обвинения.

Следователь говорит, что дело уже закрыть нельзя, будет суд.

Характеристики на племянника все положительные, он один из лучших студентов курса.

Можно ли не доводить дело до суда? Чем эта ситуация может обернуться для племянника?

Ответы на вопрос (1):

Уголовные дела по воинским преступлениям возбуждаются без заявления потерпевшего. Позиция военной прокуратуры в данном случае понятна, гонка за количеством уголовных дел направленных в суд. По закону можно прекратить дело не доводя до суда (за примирением с потерпевшим), но это право следователя и прокурора надзирающего за следствием.

В вопросе нет сведений о вреде здоровья потерпевшего.

Если вреда здоровью нет, то возможно дело прекратят в суде если на этом будет настаивать потерпевший. Если вред здоровью наступил будет зависеть от степени тяжести. Возможно как прекращение дела, так и осуждение, это опять же право суда. По опыту (более 100 подобных уголовных дел) много будет зависеть от настойчивости потерпевшего в его просьбе о прекращении дела и являлся ли племяник начальником для потерпевшего.