Допустимо ли совпадение полного и сокращенного наименования ООО ?

Читайте также:
Вопрос №2226873

1. Допустимо ли совпадение полного и сокращенного наименования ООО?

Например: полное наименование:

Общество с ограниченной ответственностью Право.

Сокращенное наименование:

ООО Право

2. Допустимо ли при регистрации вообще не указывать сокращенное наименование? Какие проблемы это может вызвать в будущем при осуществлении деятельности?

Ответы на вопрос:

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
19.02.2013, 18:33

Вы не видите отличие между Обществом с ограниченной ответственностью и ООО ? А мне думается, что одно из них полное, другое сокращенное....

Полное наименование ООО должно содержать в себе само наименование и слова «Общество с ограниченной ответственностью». Сокращенное наименование должно содержать аббревиатуру «ООО» и полное или сокращенное название Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.02.2013, 18:46

Александр.

Согласно статьи 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО.

Поэтому в учредительных документах стоит указать:

1.2. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «ромашка».

1.3. Сокращенное фирменное наименование Общества: ООО «ромашка».

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

Юрист г. Омск
19.06.2006, 05:43

Это правонарушением не является. Ответственность за это не установлена. "ООО" – аббревиатура общепринятая и, кроме этого, установленная законом (статья 4 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Необходима консультация по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

Фирма г. Москва
22.06.2006, 22:26

Действующим законодательством РФ не предусмотрена ответственность за написание в сокращенном виде организационно правовой формы (ООО является абревиатурой имено организационно правовой формы, а не наименования предприятия, как вы ошибочно предполагаете)

Управляющий парнер юридической фирмы

Группа Гольдин и партнеры,

Кандидат юридических наук, Профессор

Шабанов А.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Полевской

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица.

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица. Например: полное фирменное наименование - общество с ограниченной ответственностью "Строительная фирма "Контакт", сокращенные наименования - ООО "Строительная фирма "Контакт" или ООО СФ "Контакт".

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.06.2004, 13:56

Нет, законодательство не предусматривает такой формы указания наименования юридического лица. Ст. 4 Закона об ООО предусматривает право общества иметь сокращеннОЕ фирменнОЕ наименованИЕ. Я обратил внимание на окончания, поскольку содержится указание на единственное число.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Согласно устава полное фирменное наименование Общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация "ИРИДА",

Согласно устава полное фирменное наименование Общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация "ИРИДА", сокращенное ООО УО "ИРИДА" правомерно ли использования в гражданском обороте наименования Общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация "Ирида" и ООО УО "Ирида" или это уже наименование другого юрлица.

Юрист г. Челябинск
21.11.2018, 12:33

Добрый день. Конечно правомерно, если это у Вас прописано в Уставе. И фирма у Вас зарегистрирована, все это отражается в Выписке ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Подскажите пожалуйста при регистрации юридического лица, может ли сокращенное наименование организации отличаться от полного?

Подскажите пожалуйста при регистрации юридического лица, может ли сокращенное наименование организации отличаться от полного? (например: общество с ограниченной ответственностью "азбука морзе", сократить ООО "ПА-РА".

Юрист г. Волчиха
24.10.2017, 07:18

В уставе можете указать, полное название и сокращенное. Как запишите в уставе, так и будет. Так всегда и делают. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какое сокращенное наименование можно использовать.

У нас полное фирменное наименование допустим Общество с ограниченной ответственностью "СтройСнабТрест", в уставе сокращенное наименование указано ООО "ССТ", считается ли ошибкой, если в документах использовать название ООО"СтройСнабТрест" или нужно использовать только то сокращенное наименование, которое указано в уставе?

Юрист г. Красногорск
17.11.2020, 18:58

Какое хотите, такое и используйте.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.11.2020, 18:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а устав для чего по вашему существует? Никаких иных сокращений в наименовании ООО не может быть. См. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

[b]Статья 12. Устав общества[/b] (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

2.1. Типовой устав должен содержать сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, за исключением сведений, предусмотренных абзацами вторым, третьим и пятым указанного пункта.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

3. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями, либо уведомить любое заинтересованное лицо о том, что общество действует на основании типового устава, ознакомиться с которым можно бесплатно в открытом доступе на официальном сайте органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Участники общества, действующего на основании типового устава, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, и утвердить устав общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

Участники общества, действующего на основании устава, утвержденного учредителями (участниками) общества, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем будет действовать на основании типового устава. Сведения о том, что общество действует на основании типового устава, представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

5. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.11.2020, 18:59

Здравствуйте! Нет, в деловом обороте ошибкой не считается использование аббревиатуры ООО с полным фирменным наименованием. А вот в банке могут возникнуть проблемы, заполнять банковские документы лучше строго по уставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

- какие инстанции необходимо увеломить о смене полного или сокращенного наименования: банк в котором расч.

Пожалуйста ответы на след. Вопросы:

1. Какие последствия несет за собой смена сокращенного названия организации (в данном случае полное название ООО "Объединенные системы", а сокращенное ООО "ОС")

2. Какие последствия несет за собой смена полного названия организации.

Под последствиями понимается:

- надо ли менять печать, если сокращенное название ООО "ОС" поменять например на ООО "Альфа". Или при этом необходимо иметь 2 печати с полным и сокращенным наименованием.

- надо ли перезаключать договора, если в одних фигурировало полное наименование, а в других сокращенное.

- какие инстанции необходимо увеломить о смене полного или сокращенного наименования: банк в котором расч. Счет, налоговые службы, поставщики и клиенты и т.п.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2010, 16:43

Уважаемый Сергей, добрый день!

При смене наименования организации (полного и/или сокращенного) Вам данные изменения необходимо надлежащим образом оформить:

оформить протокол участников о смене наименования, внести изменения в устав, изменения в устав утвердить протоколом общего собрания ООО, подать в налоговый орган заявление о внесении изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма Р130001). С момента регистрации изменений в ИМНС после получения свидетельства о внесении изменений, выписки с изменениями данные изменения считаются принятыми и ВАм можно ими пользоваться, сделать одну печать с полным и сокращенным наименованием, внести изменения в договоры, это можно сделать путем подписания доп.соглашений, либо направления письменных уведомлений в адрес контрагентов, соответственно уведомить банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязательно ли в доверенности указывать наименование юридического лица?

Мы филиал юридического лица-гос. учреждения РАН. Сейчас будем изготовлять печать филиала. Скажите пожалуйста, что нужно указывать на печати помимо полного и сокращённого наименования филиала? Нужно ли указывать полное и сокращённое наименование юридического лица, ОГРН и ИНН? И где про это можно почитать, закон?

Адвокат г. Нижний Новгород
04.06.2008, 22:34

Если печать гербовая см. ст. 4 ФЗ от 25.12.2000 № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации", то согласно ГОСТ Р 51511-2001 ОГРН и ИНН нужны, см. ГОСТ, если нет, то на печати необходимо указать только наименование и местонахождение, а все остальное по Вашему усмотрению. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ВОПРОС: Можем ли мы при подписании документов заполнять графу Исполнитель/Заказчик ООО Промторгсервис?

Полное наименование нашей органиации Общество с ограниченной ответственностью Промторгсервис - по уставу.

Сокращенное наименование ООО ПТС - так же по уставу.

ВОПРОС: Можем ли мы при подписании документов заполнять графу Исполнитель/Заказчик ООО Промторгсервис?

Адвокат г. Москва
19.10.2010, 11:06

Андрей! Практикуется использование сокращенного наименования ООО (например в договорах), однако это неправильно, так как согласно п. 2 ст. 87 ГК РФ фирменное наименование должно быть полным.

" 2. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью", далее по тексту можно сделать ссылку на краткое наименование.

См. также ст. 1473 ГК РФ " Фирменное наименование"

С уважением, В. Долженко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
23.04.2015, 12:42

Здравствуйте. Можно ООО РКГ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение