Переезд на ПМЖ - Как продать квартиру, купленную по ипотеке с применением материнского капитала, и приобрести новое жилье в другом городе?

• г. Архангельск

Меня зовут Иван. Мы с женой и детьми хотим переехать в другой город на ПМЖ. Квартира куплена по ипотеке с применением материнского капитала. Погасить ипотеку можем хоть завтра. Другой вопрос с продажей этой квартиры и покупкой в другом городе. В отделе соц. защиты сказали, что это большая канитель. Подскажите пожалуйста как нам правильно продать эту и купить другую квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Только с согласия органа опеки и попечительства согласно ст. 28, пунктов 2,3 ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки даст согласие на продажу долей несовершеннолетних, если Вы предоставите в орган копии документов квартиры, в которой также будут приобретены доли несовершеннолетним (оценке подлежит неухудшение жилищных условий детей в результате сделки). Орган опеки в своем разрешении прописывает срок, в который на имя детей должны быть приобретены доли в праве собственности, и срок этот как правило - один месяц. Канитель в том, чтобы найти здесь покупателя, в другом городе продавца и все будут согласны ждать. Каждая сделка должна пройти гос.регистрацию в Росреестре своего региона (по месту нахождения недвижимого имущества).