По гражданско-правовому договру можно ли оговаривать с работником время работы (например с 8.00 до 17.00

• г. Братск

По гражданско-правовому договру можно ли оговаривать с работником время работы (например с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00 ч.) и с пятидневной рабочей неделей, или такой договор будет трудовым договором?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван, такой договор является трудовым, т.к. трудовая деятельность работника регулируется ТК.

Спросить
Пожаловаться

Три года работала по гражданско-правовому договору, не имея договоров на руках, с пятидневной рабочей неделей, с отпусками за свой счет. Как можно доказать, что это был трудовой договор и получить компенсации за отпуск?

Я работаю по гражданско-правовому договору 10 месяцев, перед приемом на работу мне сказали что будет запись в трудовой книжке, как выяснилось запись в трудовой по гражданско-правовому договору не делается. В статье из журнала по делопроизводству я прочитала, что если гражданско-правовой договор "камуфлируется" под трудовой договор, то к такому договору применяются положения трудового законодательства. Дело в том, что в моем договоре прописано рабочее время (с 9:00-18:00), обед, выходные дни и т.п. Можно ли это считать "Камуфляжем" под трудовой договор, и что дальше делать чтобы решить этот вопрос? С уважением.

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

Агентский договор является по своему характеру гражданско-правовым договором. Это так называемый договор поручения, трудовых отношений он не образует. Агентский договор может заключаться с физическим и/или юридическим лицами, в гражданском законодательстве ограничений нет. В случае заключения агентского договора физическое лицо будет являться Агентом (т.е. Исполнителем), наемным работником по гражданско-трудовому договору он являться не будет. ''

Мой знакомый работает в компании по трудовому договору. Ему было заявлено, что его собираются перевести на работу по гражданско-правовому договору в той же компании. Разъясните пожалуйста как осуществляется такой перевод? Что происходит с трудовым договором? Полагаются ли работнику какие нибудь выплаты в такой ситуации?

У нас в организации по гражданско-правовому договору работает один человек (раз в неделю работает курьером). Мы заключаем с ним гражданско-правовой договор ежемесячно. При проверке нам указали что это уже является трудовым договором со всеми вытекающими из него последствиями. Подскажите какой договор нам следует заключать с данным работником. В штатном расписании такой должности нет, он не подчиняется нашему внутреннему распорядку и т.д.?

Напишите конкретные минусы материальной ответственности МЕНЕДЖЕРА ПО ПРОДАЖАМ В ТОРГОВОМ ЗАЛЕ по гражданско-правовому договору в сравнении с трудовым договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли медицинская книжка для временных работников школы (нанятых на время ремонтных работ, например, по гражданской правовому договору)? Где гарантия, что этот человек не болен заразной болезнью?

Должен ли работник, который трудоустроился по гражданско-правовому договору проходить предварительный медицинский осмотр? Каким образом работникам по гражданско-правовым договорам проходить периодические медицинские осмотры. На каком основании он должен проходить медицинские осмотры по гражданско-правовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение