Просьба пояснить имеет ли право на приватизацию не прописанный жилец, но при этом записанный в договоре социального найма?

19.02.2013, 19:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2227149

Просьба пояснить имеет ли право на приватизацию не прописанный жилец, но при этом записанный в договоре социального найма? То есть обязательна ли прописка при приватизации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в приватизации жилого помещения вправе участвовать граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма.

Снявшись с регистрационного учета Вы прекратили право пользования спорным жилым помещением. Следовательно права на приватизацию у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Обязательна. Иного не дано.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.09.2019, 08:19
• г. Липецк
Вопрос №16287554

Мед карта при поступлении в дет сад является ли обязательной и есть ли ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ установленный законом список врачей, которых необходимо посетить и обязательных анализов?

Елена
01.11.2007, 13:13
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №488638

Мы подали документы на приватизацию квартиры в которой прописано 3 человека (приватизация равными долями) назначена дата подписания договора. Можем ли мы сейчас прописать ещё одного человека (не дожидаясь окончания приватизации), будет ли этот человек иметь право на долю в данной квартире?

28.11.2017, 06:28
• г. Омск
Вопрос №13529810

Согласно п.8.24 СП 2.1.2.3358-16 от 27.05.2016 г., каждый работник организаций социального обслуживания должен иметь личную медицинскую книжку. И проходить мед. осмотры при приеме на работу и периодические. Вопрос: должны ли проходить обязательный медицинский осмотр социальные работники работающие на дому, если по результатам СОСУТ у них 2 допустимый класс, и мед. осмотры не обязательны. Просьба указать ссылку на закон.

05.02.2016, 00:14
• г. Москва
Вопрос №9636135

Есть договор приватизации от 1991 года, в котором нет несовершеннолетнего жильца. Сейчас этот жилец вступает в наследство. Нотариус требует установить права. Что делать? Имеет ли он право это требовать?

Екатерина
06.05.2006, 18:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №344288

Если прописать совершеннолетнюю дочь в неприватизированную комнату к отцу сейчас (то есть, уже после 1 марта 2005), то будет ли она иметь право на приватизацию этой комнаты на себя или это право уже утеряно? Отец получил комнату 10 лет назад, права бесплатной приватизации не имеет, а дочь имеет.

И от чего зависит сумма повторной, то есть, уже платной приватизации?

29.10.2013, 12:54
• г. Москва
Вопрос №2826820

Читала в интернете, что возможна повторная приватизация квартиры - либо через признание договора приватизации недействительным либо через расторжение договора приватизации с одновременным заключением соответствующего соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения.

Так ли это?

Что может служить основанием к признанию договора приватизации недействительным?

Действительно ли при этом за человеком сохраняется право приватизации квартиры?

Заключение соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения - что это за документ? Соглашение с кем?

26.12.2012, 15:50
• г. Энгельс
Вопрос №2096671

Когда была первичная приватизация жилого дома был прописан только один муж, имеет ли право на приватизацию жена и дочь зарегистрированные по прописки в другом месте. В первичном договоре приватизации они указаны, права ли Администрация выдавшая данный документ, можно ли оспорить данный договор.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение