Уволилась. Подала иск о взыскании задолженности по з/п, оплаты вынужденного прогула и возмещении морального вреда. | Москва

Вопрос №22275

Уволилась. Подала иск о взыскании задолженности по з/п, оплаты вынужденного прогула и возмещении морального вреда. Суд отказал, сославшись на ст. 117 ГПК, но я в исковом указала, что по данным спорам применяется ст. 118 ГПК ("..иски о восстановлении трудовых... прав.. могут также предъявляться по месту жительства истца"). Кто прав? Время на обжалование осталось 1 день. ПОМОГИТЕ! ОБЪЯСНИТЕ!

Ответы на вопрос:

По месту нахождения ответчика. Срочно. И читайте внимательнее закон. Лучше же - адвоката нанимать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18001836

Суд своим решением восстановил истца на работе. Согласно действующему законодательству судебное решение в отношении восстановления работника вступает в немедленное исполнение, не дожидаясь месячного истечения срока вступления судебного решения в законную силу. Каков порядок взыскания с работодателя среднего заработка за вынужденный прогул и обязателен ли для этого исполнительный лист, учитывая что по восстановлению на работе исполнительный лист с суда уже был, но только в отношении немедленного восстановления на работе?

Ответы на вопрос:

Взыскание невыплаченной заработной платы по исполнительному листу, аналогично взысканию по любому виду долгов. Но следует обратить особое внимание, что законодатель установил специальную норму ответственности за задержку выплаты заработной платы сроком свыше 2 месяцев, а это как Вы надеюсь понимаете чревато серьезными неприятностями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Игорь, здравствуйте!

Если Вас восстановили на работе в силу решения суда, то работодатель обязан оплатить вам время вынужденного прогула в ближайший день выплаты заработной платы.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если не оплатит, обращайтесь в приставам для возбуждения исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш вопрос требуют уточнения. Я не понял в исковом заявлении были указаны требования о взыскании з/пл. за вынужденный прогул или нет? Уточните какие требования в Вы выдвигали в суде. От этого зависит правильность ответа. Обычно всё делается сразу в одном заявлении.

С уважением.

Igor.zavgorodniy.70@bk.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Решение суда о взыскании среднего заработка (а также морального вреда и прочее) может быть оспорено. Поэтому по истечении срока на обжалование вы получите отдельный исполлист и предъявите его работодателю на исполнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18001876

Безусловно, Игорь Петрович! В исковом заявлении указано требование о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул, вместе с восстановлением на работе на день вынесения решения судом. Но вопрос в другом, - нужен ли еще один исполнительный лист для взыскания, поскольку в первом указано лишь требование о восстановлении на работе и законно ли требование об этом листе работодателем и настаивании оплаты только после вступления судебного решения в законную силу, учитывая то.что апелляционную жалобу на судебное решение 1 ой инстанции работодатель подавать не будет.

Ответы на вопрос:

Решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению, о чем и указал суд. А в части выплаты за время вынужденного прогула и иных расходов вступить только по истечении месяца со дня вынесения. Даже если работодатель не имеет желания обжаловать в дальнейшем, решение суда раньше установленного срока не вступит в законную силу. А выплата в том числе бухгалтерией будет вам осуществлен 6 а со ссылкой на исполнение решения суда и исполнительный лист.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оплата вынужденного прогула и другие выплаты в пользу работника могут быть произведены уже после вступления решения о восстановлении работника на работе в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10121039

В каком случае суд может отказать по иску о невыплате заработной платы?

Ответы на вопрос:

Если работник не сможет доказать факт задолженности по заработной плате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Например в случае пропуска срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В случае, если пропущен срок на право обращения в суд и ответчик заявит о пропуске срока в суде - ст. 392 ТК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам отказали именно в удовлетворении требований или в принятии к производству? Но в том и другом случае суд указывает почему. Вам лучше с документами обратится к специалистам. В слепую можно гадать до бесконечности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18410344

Уволили по ст.81 ТК РФ, подала исковое заявление о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, надо ли вставать на биржу труда?

Ответы на вопрос:

Можете стать на учет в центр занятости, а можете и не становиться: это вам решать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В связи с тем, что вы уволены, можете поставиться на учёт в центре занятости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18292295

В исковом заявлении просил только восстановить на работе и выплатить моральный вред о компенсации вынужденного прогула не заявлял. Решение суда: Восстановить и выплатить моральный вред.

Иск о выплате компенсации за вынужденный прогул подал позже. Через две недели после того как решение суда вступило в законную силу, но не позже трех месяцев

Точнее основной иск 17 ноября 2020 года, решение суда о восстановлении 15 декабря 2020 года, решение вступило в законную силу-23 января 2021 года. Второй иск о выплате вынужденного прогула 8 февраля 2021 года.

1). Пропущен ли мной срок давности для подачи второго заявления (1 месяц) (Будет ли учитываться обстоятельство, что Основной иск подан во время без нарушения срока)

2). Обязан ли работодатель выплатить мне при восстановлении меня е заработок за время вынужденного прогула (при отсутствии решения суда (именно по данной выплате).

Или все таки срок не нарушен и суд может вынести решение о выплате

(Примечание Работодатель меня еще не восстановил, так как я на больничном)

3).

Ответы на вопрос:

Руководствуйтесь ст.392 ТК РФ.

Вы указали мало информации, поэтому невозможно понять, пропущен ли срок исковой давности.

Работодатель обязан исполнить решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Так в решение же написано с Ваших слов: Решение суда: Восстановить и выплатить моральный вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18292990

Про вынужденный прогул в основном иске я не заявлял, а только про восстановление и про моральный, поэтому только это указано в решении. А про компенсацию вынужденного прогула подал доп. иск после вступления решения суда о восстановлении на работе в законную силу.

Ответы на вопрос:

Нет такого понятия - дополнительный иск. Это самостоятельный иск и сроки давности исчисляются самостоятельно. Поэтому пропущен срок или нет можно сказать, зная когда вы были уволены (дата вручения копии приказа или дата вручения трудовой книжки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13771401

В какой суд обращаться с иском о восстановлении на работе и выплате долгов по з п, по з п за время вынужденного прогула? Работник в одном городе, к работодателю в другом. Иск на 46000 рублей.

Ответы на вопрос:

при определении подсудности, необходимо руководствоваться главой 3 статьями 23-32 ГПК РФ. В вашем случае исковое заявление о восстановлении на работе подается в районный суд по месту нахождения ответчика (вашего работодателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С 1 января 2016 г. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Исковое заявление по трудовому спору подается в районный (городской суд) не зависимо от цены иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №862949

В какой суд обращаться о взыскании заработной платы и компенсации за отпуск (не выплатили полностью при увольнении). В районный или к мировым судьям? И как правильно правильно по району подать: по юридическому адресу ответчика или фактическому? И если мировым судьям подсудно это дело то что составлять? Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Ольга.

1. с 22 июля 2008 года подсудность трудовых споров изменилась и теперь она полностью отнесена к районным судам (ранее мировые суды могли рассматривать дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров). Обращайтесь в районный суд.

2. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Обратите внимание, что также есть вариант предъявления иска по месту жительства истца, в случае восстановления трудовых прав (что для вас будем более удобно). руководствуйтесь пунктом 6 статьи 29 ГПК РФ.

3. Если вы приняли для себя решение обращаться в суд, то нужно будет составить исковое заявление (судебные приказы выдают мировые суды, а у вас суд общей юрисдикции).

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (в соответствии с НК РФ истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий освобождаются от госпошлины).

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Желаю успеха,

Татьяна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4926256

Обязательно ли к исковому заявлению о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, прилагать расчет среднего заработка и среднего дневного заработка, либо суд это делает самостоятельно; правильно ли я понимаю, что если я фактически не работаю с начала февраля 2013 года (ушла в декретный, потом в ежегодный оплачиваемый (до 02.07.2013 г.,) потом... долгая история... ), то средний заработок будет определяться исходя из тарифной ставки (оклада), и мне нужно запросить у работодателя справку о размере тарифной ставки (оклада) по соответствующей должности и квалификации, а не по форме 2-НДФЛ?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.11.2009 N 916,

от 10.07.2014 N 642)

1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок).

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

О включении времени забастовки в расчетный период для исчисления среднего заработка см. письмо Минтруда РФ от 23.01.1996 N 149-КВ.

------------------------------------------------------------------

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:

для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;

для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

11. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

12. При работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения.

13. При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

14. При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.

16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.

17. Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, подлежит повышению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных работнику с даты фактического начала работы после его восстановления на прежней работе, на тарифную ставку, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула в организации (филиале, структурном подразделении) повышались тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение.

При этом в отношении выплат, установленных в фиксированном размере и в абсолютном размере, действует порядок, установленный пунктом 16 настоящего Положения.

18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

19. Лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется в порядке, установленном настоящим Положением.

Обратитесь к работодателю., за получением справки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В СИЛУ П. 6 Ч. 2 СТ. 131 ГПК РФ В ИСКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО расчет взыскиваемых денежных сумм;

ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ МЕСЯЧНЫЙ СРОК НА ОБРАЩЕНИЕ В СУД (СТ. 392 ТК РФ) ДЕЛАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ ВЗЫСКИВАЕМЫХ СУМ.

ПОТОМ В СУДЕ НА ОСНОВАНИИ СТ. 57 ГПК РФ ИСТРЕБУЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (О РАЗМЕРЕ ТАРИФНОЙ СТАВКИ, СПРАВКУ 2-НДФЛ) И УТОЧНЯЙТЕ РАЗМЕР ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2014)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам можно не прилагать точный расчёт цены иска согласно ст. 132 ГПК РФ - ответчик (работодатель) сам предоставит в суд документы, касающиеся Ваших правоотношений.

Вынужденный прогул будет исчислен из ставки, а не из фактически полученных Вами денежных сумм в качестве зарплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст 131 ГПК в исковом заявлении вы должны указать цену иска. Согласно 132 ГПК к исковому заявлению прилагается расчёт иска. Ответчик, при желании снизить сумму в силу ст. 56 ГПК приложит свой расчёт. Суд вправе принять расчёт одной из сторон или сделать свой. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда см Постановление ниже. Особенности исчисления среднего заработка определяется Постановлением правительства, который привёл в ответе Алексей Геннадьевич.

ГПК Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

ГПК Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

ТК Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.

Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть восьмая статьи 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396 ТК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть седьмая статьи 139 ТК РФ).

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

63. В соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.

Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение