Спор о наследстве - Оспаривание завещания бабушки, составленного при нестабильном психическом состоянии

• г. Волжский

Умерла бабушка. Чуть ранее умер отец (её сын). мы с сестрой получается по представлению наследуем квартиру бабушки. Но сестра утверждает что бабушка составила завещание на неё и мне ничего не светит. Насколько я знаю-составлялось завещание на дому. В присутствии нашего дяди. Сестра просто была в другой комнате. А бабушка уже больше 10 лет пропивала препараты от психиатра. И неоднократно находидась в психлечебнице. Действительно ли завещание? И как можно это оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить завещание можно в суде. Понадобится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Мария, если бабушка состояла на учете у психиатра, страдала заболеванияими, то шанс признать завещание недействительным имеется. Обращайтесь очно, мы в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка составила завещание на квартиру более 5 лет назад, на меня и на моего дядю. Бабушка ещё жива. Два года назад дядя умер, у него есть дочь (моя двоюродная сестра). Около 2-х месяцев назад, сестра привела к бабушке нотариуса, с целью вписать в завещание её вместо умершего дяди. Я об этом ничего не знал. На тот момент завещание не было изменено (дядя был ещё вписан) .Так вот, сестра ставит бабушку перед фактом, что нотариус пришёл (на квартиру к бабушке) и надо её (сестру) вписать. Подскажите законно ли это? Завещание подписывалось без свидетелей. Присутствовали только – бабушка, сестра и нотариус.

Если бабушка оставила завещание на моего дядю, он умер, через четыре месяца умерла бабушка, то кто наследует ее квартиру по закону? Если у дяди детей нет, а наш папа первй сын бабушки, брат дяди умер уже давно. Наследники мы, внуки бабушки или жена дяди на которого было завещание.?

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

У меня умерла бабушка, которая по завещанию оставила квартиру мне и моему дяде в равных долях. Родственники хотят оспорить завещание, мотивируя тем, что дочь дяди проживала вместе с семьёй у бабушки, ухаживала за ней. В квартире была прописана только бабушка. Оплата за квартиру производилась из пенсии бабушки. Так же в их распоряжении была и бабушкина пенсия. Может ли дядя оспорить завещание? Спасибо.

Такая ситуация. Бабушка умерла в 2017 г.,у нее 2 сына, было завещание сделано в 2005 г.в сельсовете, с печатью сельсовета, что оба сына на пополам бабушки дом и земля. А в 2011 г.старший сын повез бабушку к нотариусу и написали другое завещание, переписали все бабушкино имущество на внука бабушки, т.е.сына старшего из братьев, с печатью и подписью нотариуса, и были еще 2 свидетеля. Сейчас бабушка умерла, и младшему своему сыну, получается ничего не достанется? Или можно как то оспорить? Бабушке было 90 лет.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерли одновременно бабушка и дядя. Остались я, моя двояродная сестра (дочь дяди), моя мать, мать сестры (супруга дяди). Мой отец, первый сын бабушки, умер уже давно. Это означает, что я наследую по праву представления в первой очереди вместе с дядей? Какую долю?

Бабушке принадлежала квартира (приватизирована, собственность оформлена) и вклад в банке. На вклад написано завещательное распоряжение в равных долях на дядю, сестру и меня. На квартиру завещания нет. Правильно ли я понимаю, что вклад наследуется по нормам ГК, относящимся к наследованию по завещанию, а квартира - по закону. Есть ли принципиальная разница в определении наследников и долей в данном случае?

Кто и в каких долях является наследниками в этой ситуации?

С одной стороны, согласно ст.1146 (Наследование по праву представления) доля дяди переходит к сестре и ее матери. С другой, согласно ст. 1114 (Время открытия наследства), "граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них." Означает ли это, что дядя не наследует после бабушки и к наследованию призываются только я и сестра?

Такая ситуация: у моей бабушки два сына, мой отец и дядя. Бабушка умерла в 2008 году. Отец умер в 1994 году.

У бабушки брат и сестра. Сестра умерла в 2015 году у нее остался сын. брат бабушки умер в 2016 году детей у него нет. насколько я понимаю наследниками первой очереди для брата бабушки являются родные сестры, но так как они умерли, то наследниками по праву представления становятся дети сестер?

Но так как мой отец умер, являюсь ли я представителем его для представления в наследовании от брата бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение