В нашей школе предлагают заключить трудовой договор на 5 лет.

При досрочном увольнение по инициативе рработника в нем предусматривается выплата работником денег, потраченных на его обучение. Законно ли это?

вопрос №22279
прочитан 12 раз

Уважаемая Юлия, в ст.332 ТК установлено заключение срочного трудового договора сроком на 5 лет только для работников в высшем учебном заведении. СТ.59 ТК установлена возможность заключения срочного трудового договора с пед работниками, заключившими трудовой договор на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом. Если такой конкурс был проведен, то такой договор имеет право быть, если нет-то это возможно только с согласия самого работника.Не совсем понятно о каком обучении идет речь. Трудовым кодексом предусмотрено такое положение как: в случае оплаты работодателем учебы работника, последний обязуется отработать определенное время, оговоренное трудовым договором или коллектиным договором. Поэтому, видимо ссылаясь на данное положение, администрацией было предусмотрено такое положение в трудовом договоре. Но здесь следует иметь в виду, кто был инициатором направления на обучение. Если по заявлению сотрудника, то такое положение оправдано, если по инициативе администрации- нет.

Похожие вопросы

юрист Астафьева Наталья Владимировна:

Должны получить дополнительную компенсацию, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения и выплаты, предусмотренные ст.


юрист Стародумова Наталья Сергеевна:

Добрый день. Никак вы не заставите работодателя расторгнуть трудовой договор по их инициативе. Подписав документы с открытой датой вы сами усложнили себе задачу, и теперь вам бессмысленно на что-то надеяться.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Доброго времени суток! Нет, в рассматриваемой ситуации увольнение по собственному желанию невозможно, только по НУК Всего доброго, желаю удачи!


юрист Васильев Максим Николаевич:

Уважаемая Анна! Все верно, действуйте, но не забудьте предложить работникам в письменном виде имеющуюся работу и проследите за правильностью внесения записи в трудовую книжку: "Уволен(а)


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Работник имеет право в любое время уволиться по собственной инициативе. В соответствии


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X