Влияет ли описание имущества на сумму налогового вычета при покупке земельного участка с жилым домом

• г. Таганрог

Мой муж приобрёл в собственность земельный участок с жилым домом за 2 мл.рублей. Решили воспользоваться налоговым вычетом и внимательно перечитали договор купли-продажи, в котором говориться, что указанное имущество продано по соглашению сторон за 2 000 000 р, из них 1 990 000 за земельный участок, 5 000 р. за наружные сооружения и 5 000 р. за жилой дом. Повлияет ли это описание на сумму выплат при расчёте вычетов.

Ответы на вопрос (1):

Проблем возникнуть не должно.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России письмом от 15.03.2011 N 03-04-05/9-131 разъяснил, что в имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере, не превышающем 2 миллиона рублей, могут быть включены расходы на приобретение земельного участка и расходы по приобретению жилого дома, который расположен на данном земельном участке или который построен на данном земельном участке.