Влияет ли описание имущества на сумму налогового вычета при покупке земельного участка с жилым домом

• г. Таганрог

Мой муж приобрёл в собственность земельный участок с жилым домом за 2 мл.рублей. Решили воспользоваться налоговым вычетом и внимательно перечитали договор купли-продажи, в котором говориться, что указанное имущество продано по соглашению сторон за 2 000 000 р, из них 1 990 000 за земельный участок, 5 000 р. за наружные сооружения и 5 000 р. за жилой дом. Повлияет ли это описание на сумму выплат при расчёте вычетов.

Ответы на вопрос (1):

Проблем возникнуть не должно.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России письмом от 15.03.2011 N 03-04-05/9-131 разъяснил, что в имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере, не превышающем 2 миллиона рублей, могут быть включены расходы на приобретение земельного участка и расходы по приобретению жилого дома, который расположен на данном земельном участке или который построен на данном земельном участке.

Спросить
Пожаловаться

Был продан земельный участок с домом незавершен. Строительства в собственности менее 3 х лет. В договоре купли продаже цена указана за объект 1500000,00. Правомерно ли воспользоваться вычетом 1000000,00 руб на зем. участок и вычетом 250000,00 на недостроенный дом. Налог при этом будет исчисляться с суммы 250000,00?

Заранее спасибо.

В 2016 году я продал НЕ жилое помещение и при расчете НДФЛ воспользовался налоговым вычетом (по не жилым помещениям он составляет 250 тыс. руб.) В 2017 году я купил жилой дом. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилого дома? С уважением Владимир. Спасибо.

Согласно НК РФ: п.2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей; ВОПРОС я могу воспользоваться налоговым вычетом при покупке земельного участка, почему юрист мне ответил что не могу, или я что то неправильно понимаю?

У меня с сестрой в собственности по 1/2 части жилого дома, также и на земельный участок по 1/2 доли, находящийся под жилым домом. Я покупаю у сестры по мировому соглашению жилой дом, а земельный участок, находящийся под домом, в мировом соглашении, не указали. Сестра отказывается передавать земельный участок мне в собственность. Переходит ли земля под жилым домом при купле-продаже жилого дома в мою собственность?

"уточнение к вопросу № 596303

а как же возможность воспользоваться вычетом по НДФЛ, в соответствие со статьей 220 К РФ п. 1 пп.1 "При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества."?

В 2006 году я приобретала квартиру за 650 0000, и пользовалась возвратом налоговых вычетов по НДФЛ. Сейчас сумма изменена для возврата налоговых вычетов В 2014 году мной приобретен дом за 990 000 рублей. Могу ли воспользоваться правом дополучить возврат налоговых сумм (на пенсии с 2012 года)

В 2005 купил с женой в общую долевую собственность квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, в налоговой говорят, что имеем право на два вычета, но только по с 500 тыс. (а не с миллиона) ссылаясь на статью:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)".

Из всего понятно только то что о покупке и потраченных суммах в этой статье ни слова (только продажа и полученные суммы), не могли бы Вы обьяснить связь этой статьи и решения налоговой, или ссылка ошибочна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно в договоре купли продажи земельного участка и жилого дома указать общую стоимость. Например, указанные в договоре жилой дом и земельный участок оцениваются сторонами в 200 000 рублей и проданы за 200 000 рублей?

В соответствии с под п.1 п.1 ст.220 НК РФ:1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ).

Входит ли в "иное имущество" имущество движимое или речь идет о ином не указанном виде недвижимого имущества?

Я продаю дом, построенный мной в 2015 году. Я всегда полагал, что сумма продажи в договоре, в таких случаях, должна быть до миллиона, чтобы не платить налог.

Но юрист стороны покупателей, настаивает на оформлении с большей суммой, утверждая, что налог я платить не буду, т.к. землю я купил за 170 тысяч рублей.

Вот выдержка из договора предлагаемого к подписанию:

ДОГОВОР КУПЛИ – ПРОДАЖИ ЖИЛОГО ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

По соглашению Сторон указанные в п. 1 настоящего договора жилой дом и земельный участок Продавец продал Покупателям за 1 170 000 (один миллион сто семьдесят тысяч) рублей, из которых жилой дом – за 1 000 000 (один миллион) рублей, земельный участок – за 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

Названная цена является истинной, другие документы, в которых говорится об иной продажной цене отчуждаемого недвижимого имущества, признаются Продавцом и Покупателями недействительными.

Пожалуйста, разъясните мне что делать в это ситуации.

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение