Наследство после отца - где вступать в наследство и какие документы нужны? \n\nи \n\nВозможность продажи унаследованного имущества без государственной регистрации права собственности

• г. Ростов-на-Дону

Отец умер в конце декабря. Из документов на имущество есть только договор купли/продажи жилого дома и свидетельство на право собственности на землю (док-т в ужасном состоянии, не видно всего номера свидетельтства). Мы жили в разных городах. Где вступать в наследство и какие документы нужны?

Могу ли я продать унаследованное имущество без предварительной государственной регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Нотариусу заявление о принятии наследства подавайте.

Спросить
Пожаловаться

вступать нужно по месту нахождения имущества. Пишется заявление нотариусу. Если какое-то имущество не включено, то нужно обратится в суд. Если нужна помощь. обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Ответьте, если кто то знает точно, имею ли я право без получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом и землю сразу зарегистрировать договор купли-продажи. Правоустанавливающие документы: на дом свидетельство о праве на наследство, на землю-решение суда о признании права собственности. Вчера задала данный вопрос и получила 2 противоположных ответа.

В наследство получил всю землю и пол дома. Свидетельство о праве на наследство я получил. Для получения свидетельства о государственной регистрации права нуден техпаспорт на дом, а на землю техпаспорт имеется. Техпаспорт на дом сделать не могу. Можно ли получить свидетельство о государственной регистрации права только на землю для продажи земли?

государственной регистрации прав.

Возможно ли после получения свидетельства о праве на наследство продать имущество, если одновременно с регистрацией данной сделки по продаже, предоставить в регистрационную службу документы подтверждающие права собственности на имущество, т.е. свидетельство о праве на наследство.

От отца по наследству достался дачный участок (только земля, без кап. строений). Есть свидетельство на право собственности на имя отца и свидетельство на право наследования на моё имя. Можно ли оформить куплю-продажу сразу, без промежуточного оформления и получения свидетельства на право собственности на моё имя? То есть при подаче документов я пишу заявление на регистрацию права собственности БЕЗ выдачи св-ва + договор купли-продажи + заявление покупателя на регистрацию права собственности с выдачей св-ва. Это возможно? И как в таком случае написать правильно в договоре купли-продажи, на основании каких документов принадлежит мне участок: на основании отцовского свидетельства + св-ва на право наследования или только св-ва на право наследования?

Есть договор передачи жилья в общедолевую собственность (2 доли по 1/2).Есть два свидетельства о регистрации права собственности. Один дольщик-умер. Есть свидетельство о праве на наследство. Есть соглашение о разделе наследства. Какой из этих документов должен фигурировать в договоре купли-продажи в качестве правоустанавливающего документа?

Имеется доверенность на продажу дома в Крыму. Дом и земля принадлежит моему отцу на основании свидетельства о праве собственности по наследству. Ещё есть гос. акт (украинский) и технический паспорт на дом. мне нужно получить кадастровый номер, кадастровый паспорт на землю потом на дом, и нужно ли мне делать право на собственность для продажи дома? Ведь дом принадлежит моему отцу, а мне надо его только продать.

Какие ещё документы нужны для продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно досталась в наследство квартира, оформил свидетельство о праве на наследство. Могу ли я продать квартиру и оформить договор купли продажи без свидетельства о государственной регистрации права на собственность? И могу ли я это сделать без нотариуса? Спасибо!

Я оформляю наследство. Оформляю дачу, дом с землёй. На руках документы купли продажи и свидетельство розовое на землю 1995 года, где у меня значится только земля и уже на ней в документах купли продажи написан дом, но самого документа на дом нет, также свидетельство розового цвета только на землю. В нотариусе мне сказали взять выписку ЕГРН на дом и землю и также кадастровую стоимость земли и дома в МФЦ. Но так как в базе БТИ нет регистрации моего дома меня попросили взять справку в МФЦ, подтверждающую регистрацию права собственности на дом, находящийся по адресу Владимирская обл. Но ведь документ есть купли продажи, где этот дом значится. Почему не могут документы в таком состоянии перейти ко мне по наследству и почему нотариус не может принять такие документы? Кадастровый номер земли есть. И нужно ли мне платить 0,3 процента, ведь мама моя жила со мной до последнего дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение