Сдача в аренду части коттеджа - права брата и проблема комнаты без согласия владельца
300₽ VIP

• г. Березники

Брат имеет 1/2 доли благоустроенного коттедж,1/2 доли принадлежит бывшей жене. Прописаны 2 несовершенно летних ребенка. Имеет брат право сдачи в аренду по договору части своего жилья без согласия другого владельца? Как долю перевести в реальную комнату, которую можно сдавать без согласия.

Ответы на вопрос (7):

1/2 долю сдать невозможно, для того чтобы сдать какую-то часть коттеджа необходимо согласие второго собственника. Выделить в счет доли часть жилья можно только при наличии технической возможности.

обращаетесь в суд с иском о реальном разделе дома, в суде будет назначена экспертиза возможности реального раздела и оборудования отдельного выхода. Можно ограничится выделом отдельной комнаты без обустройства отдельного выхода . Все зависит от вашего желания и возможностей по переустройству дома.

Ирина!

Если только раздел дома внатуре произвести, либо имея согласие второго сособственника.

Не поняла, что такое техническая возможность.Коттедж 3-х комнатный.Жена заняла 2 комнаты. Имеется моя изолированная, но общий коридор,кухня,ванна и туалет.Юридически как подтвердить техническую возможность?

Для разрешения вопроса о возможности раздела в натуре жилого дома нужно провести строительно-техническую экспертизу.

Расположение помещений жилого дома должно позволять на практике произвести выдел вашей доли (два входа и т.п.).

Техническая возможность, означает возможность сделать из коттеджа многоквартирный дом. В Вашем случае - двухквартирный. С соблюдением требований предъявляемым к жилым помещениям.

Ирина владельцы обще долевой собственности имеют право выделить свою долю ,т.е. сделать ее отдельной от другой части доли.Это еще определяют как выдел доли в натуре. При реализации данного права жилое помещение делится так что оно становится изолированным друг от друга.Однако такой раздел становится возможным при наличии возможности такого раздела без ущерба безопасности для здоровья и лиц как проживающих в доме так и иных.Имеется в виду что данный раздел соответствует ГОСТам. Это и есть техническая возможность