Сдача в аренду части коттеджа - права брата и проблема комнаты без согласия владельца
300₽ VIP

• г. Березники

Брат имеет 1/2 доли благоустроенного коттедж,1/2 доли принадлежит бывшей жене. Прописаны 2 несовершенно летних ребенка. Имеет брат право сдачи в аренду по договору части своего жилья без согласия другого владельца? Как долю перевести в реальную комнату, которую можно сдавать без согласия.

Ответы на вопрос (7):

1/2 долю сдать невозможно, для того чтобы сдать какую-то часть коттеджа необходимо согласие второго собственника. Выделить в счет доли часть жилья можно только при наличии технической возможности.

Спросить
Пожаловаться

обращаетесь в суд с иском о реальном разделе дома, в суде будет назначена экспертиза возможности реального раздела и оборудования отдельного выхода. Можно ограничится выделом отдельной комнаты без обустройства отдельного выхода . Все зависит от вашего желания и возможностей по переустройству дома.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Если только раздел дома внатуре произвести, либо имея согласие второго сособственника.

Спросить
Пожаловаться

Не поняла, что такое техническая возможность.Коттедж 3-х комнатный.Жена заняла 2 комнаты. Имеется моя изолированная, но общий коридор,кухня,ванна и туалет.Юридически как подтвердить техническую возможность?

Спросить
Пожаловаться

Для разрешения вопроса о возможности раздела в натуре жилого дома нужно провести строительно-техническую экспертизу.

Расположение помещений жилого дома должно позволять на практике произвести выдел вашей доли (два входа и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Техническая возможность, означает возможность сделать из коттеджа многоквартирный дом. В Вашем случае - двухквартирный. С соблюдением требований предъявляемым к жилым помещениям.

Спросить
Пожаловаться

Ирина владельцы обще долевой собственности имеют право выделить свою долю ,т.е. сделать ее отдельной от другой части доли.Это еще определяют как выдел доли в натуре. При реализации данного права жилое помещение делится так что оно становится изолированным друг от друга.Однако такой раздел становится возможным при наличии возможности такого раздела без ущерба безопасности для здоровья и лиц как проживающих в доме так и иных.Имеется в виду что данный раздел соответствует ГОСТам. Это и есть техническая возможность

Спросить
Пожаловаться

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Квартира приватизирована. В ней 5 собственников вместе со мной (на моей доли прописан несовершенно летний сын). Имеет ли право один из собственников сдавать жилье без согласия всех собственников жилья?

Я собственник 1/2 доли в квартире, 5/12 доля бывшей жены, 1/12 доля ребенка. Может ли со мной проживать человек или обязательно нужно согласие остальных собственников? Если я выделю свою долю в комнату, могу ли я сдавать свою комнату или продать без согласия остальных собственников? И как выделить долю в комнату? Заранее благодарен!

Для занятия одной меньшей комнаты не хватает 1,65 м 2

1. Можно ли сдавать эту комнату без прописки владельца 1/4 доли квартиры-постороннему лицу или для этого нужно прописка на ту площадь владельцу этой доли (кварплата за долю оплачивается) или необходимо обязательное согласие на вселение постороннего лица владельца 3/4 квартиры.

Я имею 1/3 долю в комнате, мой брат имеет вторую долю, а третья доля принадлежит бывшей жене отца. Лучше объединить доли для дальнейшей покупки третьей доли или иметь каждому свою долю. Она не желает продавать нам свою долю и просто проживает бесплатно в комнате. Какое решение примет суд по квартире? Долги копятся, а бывшая жена отца там проживает и копит долги.

Недееспособный брат имеет 1/3 доли собственности квартиры, сам проживает в психоневрологическом интернате.2/3 доли квартиры принадлежат мне. Имеет ли право психоневрологический интернат сдать в аренду долю брата без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу принадлежит комната большая в двухкомнатной квартире. Она была приватизирована, там он один прописан. Маленькая комната принадлежит на праве собственности женщине. Она её купила. Мой муж хочет сдавать свою комнату. Нужно ли согласие сособственника квартиры на сдачу комнаты в аренду, или можно распорядиться комнатой не спрашивая её согласия?

Квартира приватизирована.1/2 принадлежит мне 1/2 принадлежит брату. Брат в квартире не прописан, проживает отдельно, жильем обеспечен. Брат склоняет меня к продаже квартиры, чтобы получить свою долю деньгами. Я против продажи, против размена. Другого жилья у меня нет. Выплатить его долю деньгами для меня не возможно. Имеет ли брат право: продать свою долю без моего согласия, прописать в квартиру посторонних, сдать свою долю в аренду, заложить свою долю в банк. Изолированных комнат в квартире нет.

Есть двушка, комнаты раздельные, приватизированная.

Брат прописан, владеет 2/3 доли.

Сестра 1/3, не прописана.

Доли не выделены

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста

1. имеет ли право брат или сестра сдавать свою долю или прописать кого-то на ней без согласия своего родственника

2. при сносе дома получат ли они раздельные квартиры?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение