Вопрос по возможности возврата подоходного налога при приобретении квартиры в результате судебного разбирательства в 2012 году

• г. Саратов

Приобрел квартиру за 1100000 по договору уступки прав требования в мае 2010 года. После чего долго строили, потом долго судился. 26 декабря 2012 года было вынесено решение суда в мою пользу, на основании которого уже в 2012 году получил св-во о праве собственности. Подскажите за какие года я могу получить возврат подоходного налога.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет на квартиру, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона N 129-ФЗ проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Таким образом, право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц возникает у Вас с того года, в котором было зарегистрировано ваше право собственности на квартиру.