Как обеспечить равные права моей дочери от первого брака при наследовании имущества отчима?

• г. Магнитогорск

У меня второй брак, есть дочь от первого брака, сейчас ей 22 года, в 16 лет она поменяла фамилию и отчество, вязала фамилию и отчество отчима, моего мужа. Биологический отец жив, но в воспитании дочери участия не принимал, но алименты выплачивал. У моего второго мужа от первого брака то же есть дети 27 и 28 лет. Что можно сделать в соответствии с нашим законодательством, что бы мой ребенок имел те же права, что и его родные дети при наследовании его имущества? Можно ли удочерить ее в 22 года? Или признать отцовство? Ну хоть что то можно сделать? Он воспитывает ее с 10 лет..

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Удочерить в 22 года нельзя. Можно составить завещание.

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку Ваша дочь уже совершеннолетняя, удочерить ее не удаться. Установить отцовство тоже, поскольку отчим не является ее биологическим отцом, а отцовство устанавливается только в отношении родных детей.

В принципе Ваша дочь является наследником своего отчима, но только самой последней очереди, когда не имеется никаких других наследников по закону.

Кроме того, если Ваш муж оставит завещание также и в пользу Вашей дочери, она будет наследником, независимо от степени родства.

Больше ничего сделать нельзя.