Как изменить прописку в коммунальной квартире без согласия отца и есть ли необходимость обратиться в суд

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация - в коммунальной 3-х ком. квартире по договору соц. найма прописаны отец и несовершеннолетний ребенок, имея в пользовании две раздельные комнаты. Брак между отцом и матерью расторгнут, местожительство ребенка определено с матерью. Может ли мать прописаться к ребенку без согласия отца? Есть ли смысл обращаться в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна!

Нет, мать не может быть зарегистрирована к ребенку без согласия отца. Причем, учитывая, что местожительство ребенка определена с матерью, в случае подачи в суд, последний скорее укажет, что это ребенок должен быть снят с регистрации и зарегистрирован по месту жительства матери.

К сожалению - не имеет права прописатьтся без согласия другого сособственника.

В соответствии с п.1 ст 246 ГК РФ - " распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников

Суд также руководствуется данной статьей.