Как изменить прописку в коммунальной квартире без согласия отца и есть ли необходимость обратиться в суд

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация - в коммунальной 3-х ком. квартире по договору соц. найма прописаны отец и несовершеннолетний ребенок, имея в пользовании две раздельные комнаты. Брак между отцом и матерью расторгнут, местожительство ребенка определено с матерью. Может ли мать прописаться к ребенку без согласия отца? Есть ли смысл обращаться в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна!

Нет, мать не может быть зарегистрирована к ребенку без согласия отца. Причем, учитывая, что местожительство ребенка определена с матерью, в случае подачи в суд, последний скорее укажет, что это ребенок должен быть снят с регистрации и зарегистрирован по месту жительства матери.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению - не имеет права прописатьтся без согласия другого сособственника.

В соответствии с п.1 ст 246 ГК РФ - " распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников

Суд также руководствуется данной статьей.

Спросить
Пожаловаться

Отец и мать ребенка в браке не состоят, отец признал отцовство. Квартира муниципальная; в квартире прописаны мать ребенка, ее брат, ее мать и, соответственно, ребенок несовершеннолетний. Может ли отец этого ребенка без согласия остальных жильцов прописаться в эту квартиру?

Скажите пожалуйста ребенок прописан в муниципальной квпртире отца, ребенку 12 лет, но проживает с матерью, в этой квартире прописаны первая жена отца ребенка, ее сын, ее мать, отец ребенка и ребенок. Можно ли с помощью обмена через суд разменять квартиру? Может ли отец ребенка выписать ребенка без согласия бывшей супруги? Спасибо.

Такая ситуация: обязана ли она предоставить регистрацию ребенку

Здравствуйте, такая ситуация: в муниципальной квартире прописан несовершеннолетний ребенок со своим отцом и со своей бабушкой которая и является главным квартиросъемщиком, может ли бабушка обменять данную квартиру на меньшую муниципальную, обязана ли она предоставить регистрацию ребенку, может ли она выписать ребенка без согласия родителей, нужно ли согласие мамы ребенка на обмен квартиры, если она не прописана в ней, и могут ли выписать ребенка из муниципальной квартиры без согласия мамы, но с согласия отца?

Ребенок с матерью проживали в муниципальной квартире. В квартире была прописана только мать, ребенок не значился как проживающий в квартире. Мать ребенка умерла. Ребенку на настоящий момент 13 лет. Ребенок живет с отцом. Был подан иск в суд о признании права ребенка на квартиру и заключения с ним договора соц. найма. Суд обязал администрацию города заключить договор соц. найма с ребенком в лице его законного представителя - отца. После подписания договора отец с ребенком будет прописаны в данной квартире. Имеет ли право отец участвовать в приватизации квартиры наравне с ребенком?

Ситуация следующая:

Я прописана в коммунальной квартире вместе со своей матерью. В нашем пользовании 2 комнаты, есть еще третья, приватизированная комната, которую соседка, не живавшая в ней 25 лет, собралась продавать без нашего согласия. Договор соц. найма оформлен на мать. Мать категорически против приватизации наших комнат. Могу ли я приватизировать одну комнату и оформить ее на себя без согласия матери? Договор соц. Найма находится у нее. У меня просто прописка в паспорте. Приватизация нужна мне для того, что бы соседка без моего согласия не смогла продать комнату посторонним людям. Так же хочу уточнить, смогу ли я вложить в покупку комнаты соседки мат. капитал?

Ребенку 13 лет. Родители разведены. Ребенок прописан в квартире бабушки (мать отца) ребенка, где прописан его отец. Мать ребенка прописана у своей матери. Ребенок живет с матерью. Может ли отец выписать ребенка из квартиры с согласия бабушки, т.к. он живет с матерью?

Здравствуйте.

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире прописан мой ребенок и гражданский муж. У гражданского мужа есть ребенок от первого брака (брак расторжен), который проживает с матерью и прописан в другом городе. Возможна ли такая ситуация, чтобы мать ребенка прописала его в мою квартиру без моего согласия и согласия его отца.

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя 14-летняя дочь зарегистрирована со своим отцом в комнате в коммунальной квартире. Брак между нами расторгнут. Комната не приватизирована. Отец недавно скончался. Может ли несовершеннолетний ребенок быть зарегистрирован один в этой комнате? Какие документы необходимо собрать на приватизацию комнаты?

Суть такая - ребенок 9 лет прописан в квартире бабушки (мать отца, единоличная собственница квартиры). мать прописана в другом населенном пункте. Отец погиб, до этого был прописан в этой же квартире. Вопрос 1 - можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия матери? Вопрос 2 - может ли мать прописаться в данную квартиру без согласия бабушки на основании того, что в ней прописан ее несовершеннолетний сын? спасибо.

Помогите советом. Брак расторгнут решением суда в 2006 г. Имеется свидетельство о расторжении брака. Согласно решению суда, местожительство ребенока, ему 3 года, определено с отцом. Отец проживает в Москве. От матери имеется заявление нотариально заверенный отказ от материнских прав на ребенка. Ребенок проживает с отцом гражданином РФ. Мать ребенка гражданка Киргизии, и ребенок тоже. Мать ребенка проживает в москве и спустя через год начинает общаться с ребенком, психологически травмирует ребенка. Может ли мать ребенка при всем этом вывезти ребенка за границу без официального согласия отца? Если вывезет, то как такой факт можно расценить с точки зрения права? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение