Медсестра, отработавшая в реанимации на Севере, задается вопросом о льготной пенсии

• г. Ангарск

Я отработала на крайнем Севере (в Якутии) медсестрой в реанимации 11 календарных лет. Сейчас живу в Иркутске, продолжаю работать в этой же сфере, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Это второй ребенок, родился в 2010 году. Когда я могу претендовать на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Льготная медицинская пенсия и пенсия за работу в РКС никаким образом не пересекаются, назначаются независимо друг от друга.

Если вы более не будете рабоать в РКС, то сможете выйти на пенсию где-то в 52 года.

Если доработаете до стажа 12 лет, то сможете выйти на пенсию в 50 лет.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;