Медсестра, отработавшая в реанимации на Севере, задается вопросом о льготной пенсии

• г. Ангарск

Я отработала на крайнем Севере (в Якутии) медсестрой в реанимации 11 календарных лет. Сейчас живу в Иркутске, продолжаю работать в этой же сфере, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Это второй ребенок, родился в 2010 году. Когда я могу претендовать на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Льготная медицинская пенсия и пенсия за работу в РКС никаким образом не пересекаются, назначаются независимо друг от друга.

Если вы более не будете рабоать в РКС, то сможете выйти на пенсию где-то в 52 года.

Если доработаете до стажа 12 лет, то сможете выйти на пенсию в 50 лет.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Спросить
Пожаловаться

Я отработала в Районе Крайнего севера 16 лет, 3 года из них находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Сейчас проживаю не на крайнем севере, стаж работы 25 лет, ребенок родился в 2001 году. В каком возрасте я уйду на пенсию!

Я отработала в районе приравненом к крайнему северу 8 лет и 3 месяца. Из них 1 год и 2 мес декретный отпуск, и по уходу за ребенком, могу ли я претендовать на льготную пенсию, по северу?

В 2013 году ушла на льготную пенсию - место, приравненное к Крайнему Северу, но продолжаю работать. В мае 2017 года хочу уйти на пенсию. Т.к. работающим пенсионерам не проводилась индексация пенсии, на сколько процентов мне увеличат пенсию по уходу с работы?

Бурильщик отработал 12 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу и 3,6 года на Крайнем Севере, сейчас 49 лет. Когда возникнет право до досрочную пенсию?

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком с 2013-2016 год. Выплаты рассчитывались из дохода предшествующих двух лет (2011-2012). В 2017 году ухожу во второй декрет. Могу ли я выбрать те же года для расчета пособий (2011-2012), так на другие года приходился отпуск по уходу за ребенком?

Я живу на крайнем Севере, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я взять дорогу на себя и детей, если перед уходом в декрет отработала месяц после отпуска.

Вопрос: в декрет вышла 30 марта 2015 года. До декрета отгуляля 2 недели отпуска. Работаю в организации с 17 февраля 2014 года.

На севере отпуск 46 дней. После отпуска по уходу за ребенком, хочу догулять остальные дни. А работодатель говорит, что осталось всего 11 дней. С отпуска по уходу за ребенком выхожу 26 октября 2016 года. И в 2016 году отпуск ещё не брала. Так сколько же отпускных дней у меня есть?

Вы ответили. А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет? И в договоре указано: ежегодный оплачиваемый основной отпуск 30 календарных дней и доп. отпуск за работу в местности, приравненой к Крайнему северу 16 календарный дней. Не РАБОЧИЙ ГОД, а КАЛЕНДАРНЫЙ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой период отпуска по уходу за ребенком войдет в льготный стаж для начисления пенсии, оба ребенка рождены в районе Крайнего Севера. Ребенок родился 17,11,1992 года, а второй ребенок родился 20,05,1997 года. Во сколько лет я должна уйти на пенсию. На севере прожила 14 лет 9 месяцев., работала в одной организации, Уходила в декретный отпуск с этой организации.

Меня зовут Александр Петрович. Я живу на крайнем севере в Якутии, отработал на севере 23 года, из них 9 лет и 3 месяца полевого стажа, общий трудовой стаж 33 года. Имею федеральную награду, в 2018 году мне исполнится 51 год. Когда я пойду на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение