Правительство РФ утвердило пособия для одиноких матерей - есть ли они и как их получить?

• г. Сатка

Выписка Постановления Правительства РФ от 01.11.2011 №514-ПП на 2012 г. Дополнительно одинокой матери положены ежемесячные пособия: если доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы, то мать-одиночка вправе рассчитывать на следующие пособия:

• ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума в повышенном размере:

• на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 600 руб.;

• на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 3 200 руб.;

ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, – до 18 лет) – 750 руб.;

• ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3 лет - 675 руб.

Я мать-одиночка двойняшек, спрашивала про эти пособия в Саткинском УСЗН, на меня смотрели как на инопланетянина, можно узнать почему? То есть эти пособия есть или нет?

Ответы на вопрос (2):

Это региональное, Москва сама для себя.

Постановление Правительства Москвы от 1 ноября 2011 г. N 514-ПП

"Об установлении размеров отдельных социальных выплат некоторым категориям граждан на 2012 и 2013 годы"

Федеральных - никаких. Региональные и местные - Ваши не знаю.