Как восстановить свидетельство о рождении и получить пенсию после смерти матери в сложных условиях?

• г. Тюмень

Моя дочь 3 года назад после смерти своей матери не смогла получить ее (матери) последнюю пенсию т.к. требуется открывать наследство, среди документов на это требуется свидетельство о рожденни ее матери котрое давно потеряно, копию можно получить но она родилась в др. нас. пункте, добраться туда дочери сложно. Можно ли в настоящее время востребовать пенсию и как запросить свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в ЗАГС по своему месту жительства и они запросят справку о рождении в ЗАГС по месту рождения матери, далее, видимо придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке