Как погасить задолженность по исполнительному листу - продажа имущества и начисление рассрочки платежа
90₽ VIP

• г. Ногинск

У меня два вопроса:

1.Если у должника имеется имущество в виде транспортного средства, холодильник, телевизор и каким образом мне поступить что бы этим средство погасить задолженность по исполнительному листу. Если это возможно, то какое заявление написать приставам что бы это имущество поставили на торги. (на основании какого закона).

2.Могут ли судебные приставы принудительно начислить рассрочку платежа должнику по исполнительному производству, при этом какую сумму можно запросить, если должник не работает. Или этот вопрос решить только через прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Елена!

Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

в соответствии с пунктом 5 статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если хотите, чтобы взыскание было обращено на определенное имущество, лучше обратиться с письменным заявлением.

Вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда разрешается в судебном порядке, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, с вызовом заинтересованных лиц.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый день!

1. Согласно ст. 446 ГПК РФ на вышеуказанное имущество может быть обращено взыскание долга. Обратиться необходимо к приставу исполнителю, и сообщить о местонахождении такого имущества.

2. Сначала приставы опишут и выставят на торги все что можно, а вот оставшийся долг, будет гасить непосредственно сам должник, для удобства можете составить график погашения задолженности

Потребуйте от пристава ареста имущества должника и если оно вам необходимо передачи вам.

Рассрочка только через суд-ст203 ГК РФ

Требуйте от приставов наложения ареста на имущество должника