Может ли отказаться прописывать новорожденного в квартиру с долгом по квартплате? Основание для отказа и возможные последствия

• г. Москва

Прописка новорожденного в квартиру с долгом по квартплате, могут ли отказать? Долг выше 150 тыс., квартира не приватизирована. Согласно какой статьи закона могут это сделать? Что делать если все таки откажут... мы же не можем получить полис ОМС, как следствие поликлиника (кроме педиатра) не принимает.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, отказать по закону сложно. Нет правовой нормы, регулирующей отказ в прописке из-за задолженности.

На практике такое случается, поскольку других вариантов взыскания, видимо нет.

В идеале лучше договориться о рассрочке погашения.

Но, на практике можно и напролом. Заявление о регистрации новорожденного подавайте - получайте отказ (что маловероятно) обжалуйте в суд.