Можно ли призываться на службу по контракту, имея судимость, погашенную условно в 2010 году?

• г. Чита

В 2010 г. была осуждена условно, по статья 285 часть 1, судимость погашена по истечении половины срока. Подскажите пожалуйста, могу ли я призываться на службу по контракту на рядовую должность имея соответствующее образование. Или вариантов того что пройду нет?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Вариантов конечно же нет.

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ", а также ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.