Процедура родственного обмена недвижимостью - как оформить переход прав на комнату и земельный участок между братом и сестрой без свидетельства о праве собственности

• г. Москва

В наследство от матери мне и моему брату досталось в наследство по 1/2 части комнаты в доме,. а моему брату еще и земельный участок у дома. В наследство мы вступили, но свидетельства о праве собственности не получили. Сейчас мы хотели бы совершить так называемый родственный обмен: я отказываюсь от своей 1/2 части комнаты в пользу брата, а брат взамен отказывается от своего земельного участка в мою пользу. Как нам это можно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете сдлеать соглашение о разделе наследства.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой брат получили в наследство жилой дом, сарай и еще некоторое имущетсво. Причем я получила право на 1/8 часть жилого дома, сарай и другого имущества, а мой брат - право на 7/8 жилого дома. Потом мы получили право собственности на соответсвующие части земельного участка. НО при этом мой сарай, частично оказался на участке, предоставленном моему брату. Брат поставил забор, отделивший его земельный участок от моего участка. Вследствие этого у меня нет возможности пользоваться той частью сарая, которая находится на соседнем участке. Как лучше всего решить данный спор? Какими нормами права?

Есть земельный участок в СНТ. По наследству от матери ½ участка принадлежит брату, ½ - сестре. На участке есть дом, но формально не зарегистрирован. Дом уже давно построен силами и средствами брата. Только брат пользуется дачей, благоустраивает, платит взносы в СНТ. Сестра домом и участком никогда не пользовалась, но сейчас, получив по наследству ½ земли, требует от брата совместной регистрации дома, чтобы ½ дома также досталась ей и она продала бы брату свою половину земли и дома.

Насколько перспективно брату подать исковое заявление о признании права собственности за ним на весь дом?

Мой отец завещал наследство (дом и земельный участок) моему младшему брату. Отца и брата нет в живых. От первого брака у моего брата 2 детей. При жизни мой младший брат не платил налоги на имущество и землю. Все платежи оплачивала я,его сестра. Имею ли я право наследования имущества (дома и земельного участка)?

Мне родители завещали дом. Я так думаю, моему брату как инвалиду полагается некая часть в этом доме, независимо от завещания. Недавно брат умер. В наследство я еще не вступала. Имеют ли право дети брата претендовать на эту часть дома, которая полагалась ему как инвалиду?

Моя мама и тетя отказались от части наследства в пользу своего брата. Он стал единственным наследником родительского дома и земельного участка. Сейчас мама построила дом на этом участке (была устная договоренность что брат выделит ей землю в собственность, сделав дарственную), брат категорически отказывается отдавать маме в собственность землю, все предварительные договоренности отменил. Как поступить? На строительство дома потрачены немалые средства.

13 лет назад умерла моя мама. Мне было на тот момент 15 лет, а моему брату 5 лет. Брата забрал к себе его родной отец (у меня отец другой). Я вступила в права на наследство доли квартиры матери. А отец моего брата от имени своего сына отказался от наследства в мою пользу. Может ли брат, которому сейчас 18 лет, оспорить эту ситуацию и потребовать часть наследства?

Вопрос о наследстве дома и участка. 13 июля 1973 года умерла моя мать. У нее был дом 40 кв.м и земельный участок 27 соток, после смерти, наследство перешло по закону мне и моему брату. Брат без моего ведома и согласия продал часть дома 24 кв.м и 3 сотки земли 10 февраля 1987 года. Моя оставшаяся часть дома 16 кв.м и земли 24 сотки. Подскажите, являюсь ли я собственником оставшейся доли? Или надо как то доказывать мое право на пользование, если я не был в этом доме больше 20 лет. Свидетельство о праве наследования у меня имеется и договор купли продажи части дома и части земельного участка, которую продал брат тоже есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила дом и земельный пай моему брату в наследство. Брат в наследство вступил но никакие бумаги не оформлял. Можно ли мне как другому внуку в случае смерти брата как то всё это оформить на себя. (брат нигде не работает и сильно пьёт)

Я хотела узнать. У меня по наследству досталась 1/2 дома и я вступила в наследство, а вторая часть дома досталась брату, но он не вступил в наследство. Я хочу размеживать дом, возможно ли это если брат не вступил? Можно ли через суд это сделать? У нас входа, отопление, вода разные, единственное у нас свет один на двоих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение