Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22287

19.04.2002, 12:36

Правомерно ли действие начальника подразделения в государственном учреждении,

который своим указом лишил подчиненных надбавки за вредность на том основании, что они не прошли ежегодный мед. осмотр?

Ответы юристов

19.04.2002, 14:08

действия начальника подразделения незаконны. В случае, если сотрудники не прошли обязательный мед. осмотр, таких сотрудников отстраняют от работы до прохождения оного (ст.76 ТК).

Вопрос № 16552506

13.11.2019, 11:23

Надбавка за вредность

Я работаю в противотуберкулёзном диспансере регистратором по оформлению больничных листков. С недавнего времени я называлась медицинским регистратором. Естественно, после того, как мед. регистраторов решили сократить, и должность назвать - регистратор, последовало и то, что убрали доплату за вредность, убрали дополнительный отпуск и спецпитание (нам выдавали кисель). Но мы ведь также остались в очаге инфекции! Я выдаю больничные листки пациентам под роспись в окне регистратуры в определенное время,1 час в день, а оформляю листки в отдельном кабинете. И что самое интересное, за забором туб. диспансера стоял жилой дом, так всех расселили уже как года два тому назад, оттого, что они находились рядом с очагом инфекции. А мы в самом очаге и это не считается. Вопрос в том, правильно ли, что нас лишили всех льгот?

Ответы юристов

13.11.2019, 11:31

Этот вопрос может решить специальная оценка условий труда, которую Ваш работодатель обязан провести по Вашему рабочему месту.

Необходимо знать, какой класс условий труда установлен на конкретном рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда (СОСУТ).

По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):

- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;

- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;

- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов.

С результатами оценки условий труда работника должны ознакомить в обязательном порядке.

Также всё, что касается дополнительных отпусков, должно быть отражено в локальном акте учреждения.

Вопрос № 3775465

15.04.2014, 14:56

Надбавки за вредность закон

Должностной оклад ниже МРОТ, законно ли это? Входит ли в должностной оклад надбавка за вредность?

Ответы юристов

15.04.2014, 15:03

Нет, незаконно. Нет, не входит.

15.04.2014, 15:03

Должностной оклад может быть менее МРОТ. А вот минимальный размер оплаты труда (МРОТ) нет. Надбавки не входят в должностной оклад они входят в оплату труда.

Вопрос № 13163436

14.09.2017, 12:19

Надбавка за вредность инструктору по физической культуре (плавание)

Я работала в детском саду г. Москвы инструктором по физкультуре (бассейн) мне платили надбавку за вредность. Сейчас я ушла работать в детский сад по этой же должности, но в МО. Должны ли мне платить надбавку за вредность? Или есть какие-то различия между Москвой и МО? Если мне должны платить надбавку, то на какую статью мне надо ссылаться в разговоре с заведующим? Спасибо.

Ответы юристов

14.09.2017, 12:25

Если существуют вредные условия труда, то надбавка положена, ориентируйтесь на

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 147 ТК РФ

""Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Вопрос № 8091411

21.09.2015, 11:22

Надбавка за вредность сварщикам

Положена ли надбавка за двойной стаж 31 год за вредность, работал эл.сварщиком.

Ответы юристов

21.09.2015, 12:01

В случае, доплата за вредный характер работы, Инны компенсации, связанные с вредным характером работы должны быть указаны в трудовом договоре.

Если по результатами специальной оценки труда либо аттестацией рабочих мест ваша работа признана вредной, в коллективном договоре зафиксированы положения о повышенном размере оплаты труда в связи с вредным характером работы, а также организация и ваша работа предусмотрены списком производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, то вы имеете право на повышенную оплату труда (надбавки за вредность).

Удачи Вам.

Вопрос № 14284773

08.06.2018, 22:49

Вредность. Положена ли надбавка за вредность врачу УЗИ.

Положена ли надбавка за вредность врачу УЗИ.

Ответы юристов

08.06.2018, 22:52

Правила аттестации мест трудящихся изменились с 2014 г. Основанием стал закон 426-ФЗ о СОСУТ. Он применяется для всех бюджетных организаций и медицинских учреждений и является основанием для начисления компенсации по вредности.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 5996303

02.02.2015, 13:53

Надбавка за вредность 2 класс.

Какой налог с МРОТ, если 2 детей: 1-студент-очник, 2-ученик-11 класса. Какие надбавки за вредность оператору газовой котельной?

Ответы юристов

02.02.2015, 13:56

Налоговый вычет по 1 400 рублей на каждого.

О надбавках вы можете узнать ознакомившись с картой аттестации вашего рабочего места.

Нам то она незнакома...!

Вопрос № 6365227

21.03.2015, 17:05

Надбавка за вредность в школе

Я логопед. Положена ли мне надбавка за вредность 20%. Работаю в общеобразовательной школе но только с детьми коррекционного класса.

Ответы юристов

21.03.2015, 17:10

Да, положена надбавка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских