При подачи заявления мне сказали какие документы нужно собрать, я их собрала.

• г. Москва

Здравствуйте!

У меня вопрос о правильносте оформлении наследство. В сентябре 2011 года умерла моя мама. В марте 2012 года подала заявку на оформление дома который пренадлежал ей. Мамин муж (мой отец) отказался в мою пользу. У них кроме меня еще 4 детей. Которые тоже отказались в мою пользу. При подачи заявления мне сказали какие документы нужно собрать, я их собрала. В том же числе отказные моих братьев и сестры, которые были отправлены мне лично для передачи нотариусу. После того как у меня на руках были собраны документы поситила нотариуса, он мне сказал: Что отказные должны либо переданы ему лично отказниками либо отправлены ему по почте (при первой встречи они сказали, что могут отправить мне и я их предоставлю нотариусу), либо нужна довереность на передачу отказных на мое имя. Братья и сестра пошли к нотариусу и они им отказали в такой доверенности. сказали что таких документов ненадо. Помогите если возможно. Еще один вопрос возможно ли оформить наследство у другого нотариуса.

В суде решается вопрос о наследстве, моя тетя собрала в 2002 г. отказные с двух братьев и моего отца в нотариусе, от братьев у нее есть на руках отказные, мой отец умер, от него отказную она найти не смогла, я подал в суд на признание моей доли за отца, суд сделал запрос в нотариус о наличие отказной моего отца, нотариус отписался, что наследственного дела не велось и отказной получается тоже нет, заседание перенеслось на другое число с повторным запросом в нотариус. Такой вопрос на каком основании были выписаны отказные и что грозит нотариусу?

Моя родная тетя обратилась к нотариусу за оформлением наследства по закону на квартиру, оставшуюся после смерти мужа. Завещания не было. Нотариус попросила написать отказные еще от двух сыновей моей тети. Они это сделали. Прошло около года тетя не могла по состоянию здоровья все дооформить. На сегодняшний день тетя выписала доверенность на мое имя для оформления наследства нанее. Нотариус настаивает, чтобы выдача свидетельства о наследстве происходила в присутствии сыновей, либо просит какую то доверенность от них. Правомерно ли это? Выдавать мне свидетельство не хочет, хотя мои полномочия нотариус проверила.

Я являюсь опекуном своей сестры, она в свою очередь имеет в собственности половина жилого дома, после смерти отца, мне по наследству осталась вторая половина, т.е. по факту я и моя недееспособная сестра владеем по 50% дома. При оформлении наследства нотариус 1/5 доли от моей половины завещанной отцом переписал на мою сестру, т.к. со слов нотариуса поскольку сестра недееспособная ей она полагается по закону.

Недавно моя сестра скончалась, прямые наследники на ее часть дома я и мой родной брат, в связи с чем у меня возникло 2 вопроса:

1. Насколько правомерны были действия нотариуса по передаче моей 1/5 доли недееспособной сестре.

2. После смерти сестры по документом получается что я владею 4/10 и моя покойная сестра владела 5/10 и 1/10 которую на нее из моего завещания отца переписал нотариус. Брат подал на наследство, скажите какая доля на пополам со мной ему причитается по закону, 5/10 которые были у сестры до смерти отца или 6/10 которые получились после того как нотариус забрал 1/5 долю из моего завещания. Спасибо помощь.

До шести месяцев после смерти матери я написала дарственную на сестру. Мама умерла 27 сентября 2011 г. 16 апреля 2012 года я у нотариуса аннулировала доверенность на дарение. Нотариус отправила меня с аннулированым заявлением в ЦОН чтобы там зарегистрировали. Иметь ли права моя сестра получить мою долю без меня. Ещё я ей далв довереность на оформление документов. Мне этудоверенность анулировать подскажите пожалуйста.

Помогите мне разобраться! Моя бабушка умерла 4 декабря 2012 года, 4 июня 2013 мы с сестрой вступили в наследство. Хотя моя сестра хотела отказаться от наследства в мою пользу. А нотариус сказала. Что так нельзя, надо вступить, все оформить, а после только подарить мне. Дело в том, что у меня есть доля приватизации в квартире у сестры, я хотел подарить ей эту долю, после того. Ка она откажется от завещания в мою пользу. Завещание было оформлено по 1/2 на меня и на сестру. Правомерны ли действия нотариуса? И как быть. Если нотариус мне не дал ни одного документа с того момента, а сестра моя не может заниматься этими делами. И можно ли сейчас сестре отказаться от завещания в мою пользу. И что мне делать надо?

Вопрос оформления наследства-умер отец, моя мать (его законная жена) оформляет право на наследство. Нотариус требует от детей писать отказные на наследство, хотя мы не предъявляем претензий из-за наследства. Возможно ли оформление без отказных? И как это сделать? Спасибо!

Мой отец умер 16 апреля 2010 он завещал пол квартиры моей сестре, сестра вступила в наследство, но мне кажется она меня обманула. Дело в том что она привезла заявление от натариуса домой и заставила маму и меня подписать его, убеждая нас что все будет поравну.8 марта 2012 года умерла мама и моя сестра решила вступить и в мою долю т.к мама завещала остальную половину квартиры мне. У меня вопрос: правильно ли то что мы подписали отказ от наследства не в присудствии натариуса? Могули я сейчас опротестовать вступление моей сестры в наследство моего отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама. После смерти мамы, в наследство мне и моей сестре осталась мамина часть квартиры (вторая часть приватизирована на сестру). Сейчас я занимаюсь вступлением в право наследования. Нотариус дала мне список документов, которые необходимо собрать. Меня интересует, должна ли моя сестра собирать такие же документы или это делает один из наследников? Если этим может заниматься один из наследников, могу ли я потребовать с сестры возмещение половины суммы, за оформление документов? Мы с сестрой не общаемся, она находиться в другом городе, а ее половиной распоряжается отец. Как мне провести оценку квартиры, если меня в квартиру не пускают?

В прошлом году, после смерти мамы, были своевременно поданы нотариусу документы на наследство по месту жительства наследодателя. В том числе и отказные заявления от наследства в пользу родного брата, оформленные в порядке п.3 Ст.185.1 Гражданского кодекса РФ.Недавно нотариус заявила брату о небходимости переоформления отказных заявлений нотариально. Это Крым и мы (братья, сёстры) проживаем в разных местах. Вопрос-правомерно ли теперь такое требование нотариуса? И как теперь нам оформлять наследство, если со дня смерти прошло уже более года? Спасибо.

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение