Жалоба на застройщика - просьба о помощи Прокурору Северского района или Прокурору Краснодарского края

• г. Краснодар

Скажите как правильно написать жалобу на застройщика в Прокуратуру? Есть Договор долевого участия в строительстве от 28.07.2008 г., заключенного между застройщиком ООО «ЮСК-Инвест», в лице генерального директора Ястремского Александра Борисовича и участником долевого строительства Кобзевой Нинэль Николаевны, где застройщик обязался построить, сдать в эксплуатацию и передать участнику долевого строительства квартиру в многоквартирном доме расположенного по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос.Афипский

Договором прописан срок окончания строительства дома – 4 квартал 2008 г., срок передачи застройщиком квартиры – 4 квартал 2009 г., на протяжении 4 (четырех) лет ни каких действий со стороны застройщика предпринято не было. Дом готов на 90%, там проблема с подведением электричества. Кому в этом случае адресовать жалобу Прокурору Северского района или Прокурору Краснодарского края.

Ответы на вопрос (2):

Прокурору Краснодарского края.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор вас в суд отправит, т.к. прокуратура защищает интересы только неопределенного круга лиц. Первым делом вам нужно узнать, не является ли застройщик банкротом (если да, то вступать в реестр кредиторов и заявлять свои требования в арбитражном суде). Обратитесь к местному юристу, у вас очень большие сроки прошли.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с договором долевого участия:

«1.1 Застройщик обязуется в установленный Договором срок своими силами или с привлечением третьих лиц построить 8-ми секционный 17-ти этажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать в собственность Объект долевого строительства («Квартиру»), Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется оплатить Застройщику обусловленную настоящим Договором цену и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.»

«1.2 Застройщик обязуется построить Участнику долевого строительства следующую квартиру… (идет описание квартиры)… и общее имущество, подлежащее передаче Застройщиком Участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного дома, строящегося в том числе, с привлечением денежных средств Участника долевого строительства ».

«1.3. Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не позднее 31 августа 2014 г.»

Квартира была осмотрена и принята Участником 25-го августа 2014 г. при подписании Акта приема-передачи квартиры.

В соответствии с Актом передачи:

«1. Застройщик в соответствии с Договором … передал, а Участник долевого строительства принял недвижимое имущество, а именно однокомнатную квартиру… (описание квартиры).»

«2. Настоящим актом каждая из сторон подтверждает, что все обязательства сторон по Договору долевого участия выполнены. Участником долевого строительства в полном объеме исполнено обязательство по оплате денежных средств Застройщику … (описание суммы договора). У сторон нет претензий друг к другу по существу Договора».

Однако с момента подписания Акта приемки и по настоящее время (19 сентября 2014 г.) в доме не включены лифты. Таким образом общедомовое имущество не сдано надлежащим образом и нарушен пункт 1.2 договора. Участник не принимал общедомовое имущество у застройщика и документы об официальной сдаче дома в эксплуатацию Участнику не представлялись. Таким образом Застройщик передал квартиру Участнику, не сдав полностью дом в эксплуатацию, что нарушает договор. Участник же в связи с этим несет потери, так как не может производить ремонт квартиры (без отделки) без лифтов (этаж 14-й).

Вопрос:

Возможно ли в данной ситуации потребовать от Застройщика в судебном порядке уплаты неустойки? Каковы её размеры? Какова вероятность, что суд удовлетворит иск?

28 ноября 2007 года между мной и обществом с ограниченной ответственностью

“ Уренгойгазинвестстрой”, именуемое в дальнейшем “ Застройщик”, был заключен договор участия в долевом строительстве, согласно которого участник долевого строительства внес денежные средства в размере 1.704.000 рублей в установленные договором размере суммы и сроки. Застройщик обязался передать по акту квартиру участнику долевого строительства сответствующую всем обязательным требованиям не позднее 31 декабря 2008 года.

Позднее между мной и застройщиком было заключено соглашение о переносе сроков окончания строительства до 30 сентября 2009 года, по просьбе застройщика, в связи с изменением проекта дома. В настоящее время срок соглашения истек, строительство дома не ведется. Договор долевого участия зарегестрирован в органе юстиции.

Объясните пожалуйста, куда мне обратиться, как поступить в данной ситуации?

Если вопрос можно решить только через суд, как правильно составить исковое заявление

С уважением Владимир.

По договору участия в долевом строительстве срок ввода Объекта (многоквартирный жилой дом) в эксплуатацию - второй квартал 2009 г., а срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства-третий квартал 2009 г. Стороны несут ответственность в соответствии с ФЗ от 30 декабря 2004 г. №214. Подскажите пожалуйста, имею ли я право в соответствии с данным законом расторгнуть договор при срыве Застройщиком сроков по сдаче дома в эксплуатацию (Говорят, что дом сдадут в третьем квартале 2009) или же решающим фактором является срок передачи объекта. Если да то могу ли я взыскать с застройщика неустойку. Денежные средства были внесены полньстью и в срок. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться, как трактовать следующий пункт договора долевого участия в многоквартирном доме:

2.1.7. Застройщик, обязуется в течение двенадцати месяцев, начиная с даты получения в установленном порядке Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию не позднее 30.08.2014 года передать Участнику долевого строительства квартиру в завершенном строительством Многоквартирном доме путем подписания Акта приема-передачи Квартиры, при условии выполнения Участником долевого строительства всех условий договора. Данный срок может быть изменен в случае наступления обстоятельств и событий, не зависящих от Застройщика. В случае, если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующее предложение об изменении договора.

Застройщик должен сдать в течение 12 месяцев со дня ввода в дом в эксплуатацию, или все же дата (31 августа 2014) является определяющим фактором?

Заранее спасибо,

Наталья.

У меня такой вопрос.

Весной 2012 г. мною был заключен с застройщиком договор долевого участия. При заключении указанного договора насторожила формулировка срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства:

«1.4. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства в трехмесячный срок после окончания действия разрешения на строительство, выданного Застройщику в установленном законом порядке.

В случае, если Застройщик в установленном законом порядке продлевает срок действия разрешения на строительство, срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, начинает течь с момента окончания действия нового разрешения на строительство.

1.5. Если до окончания срока разрешения на строительство будет получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, то Застройщик обязан приступить к передаче объекта долевого строительства в соответствии с порядком установленном в п.6.3 настоящего Договора.

6.3. Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в срок не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.»

Первоначально разрешение на строительство было выдано до 01.09.2012 г. и такая формулировка срока передачи не насторожила. Однако сейчас стало известно, что разрешение на строительство продлено до 01.09.2013 г.

Возникают следующие вопросы.

Соответствуют ли такие формулировки срока передачи объекта долевого строительства 214-ФЗ и другим законодательным актам?

Как повлиять на застройщика, чтобы он изменил формулировки на более конкретные?

Стоит ли обращаться в администрацию, прокуратуру и другие органы власти и что у этих органов просить?

Я (физ. лицо) заключил с застройщиком договор участия в долевом строительстве квартиры в многоквартирном доме. Всё достаточно стандартно: застройщик обязуется построить и передать, Участник обязуется оплатить и принять...

Дом не был сдан в срок и на сегодняшний день акт приёма-передачи еще не подписан. Просрочка составляет ок. 2,5 мес.

В ДДУ срок сдачи Объекта долевого строительства прописан следующим образом:

2. Предмет договора

2.4 Нормативный срок сдачи Объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2014 г.

2.5 Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 90 дней с момента сдачи дома.

...

4. Передача объекта долевого строительства

..

4.2 После получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости Застройщик обязан передать Объект долевого участия не позднее срока предусмотренного п. 2.5 настоящего Договора.

Смущает наличие слова Нормативный в п. 2.4. Может ли это означать, что конкретный срок сдачи дома факически не прописан в договоре и может быть когда угодно? Или слово нормативный особой роли не играет?

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02.02.2018 заключен договор участия в долевом строительстве, зарегистрирован в росреестре 09.02.2018

По договору:

- Застройщик обязуется в предусмотренный настоящим договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный жилой дом по адресу …, и после получения разрешения на ввод в его эксплуатацию (РнаВЭ) передать Участнику объект долевого строительства, а Участник обязуется уплатить Застройщику обусловленную договором цену и принять Объект долевого строительства в определенный настоящим договором срок по передаточному акту или иному документу о передаче.

- Планируемый срок завершения строительно-монтажных и пусконаладочных работ – 1 квартал 2018 года. Планируемый срок ввода в эксплуатацию Жилого дома 1 квартал 2018 года.

- Застройщик обязуется передать участнику Объект долевого строительства, соответствующий по качеству… по передаточному акту или иному документу о передаче в течение пяти месяцев с момента получения РнаВЭ Жилого дома (данный срок включает в себя проведение технической инвентаризации объектов и их постановку на кадастровый учет).

- Срок начала передачи Объекта долевого строительства – не позднее, чем через четыре месяца с даты получения в установленном порядке РнаВЭ, согласно даты его подписания уполномоченным на то должностным лицом. Застройщик вправе передать Объект долевого строительства досрочно, после получения РнаВЭ Жилого дома.

Других данных по срокам в договоре нет.

Вопрос:

Какой срок считать крайним сроком передачи жилого дома Участнику?

31.08.2018 (планируемый срок ввода в эксплуатацию 1 квартал 2018 + пять месяцев)?

Или крайнего срока нет, т.к. в договоре он не прописан, а раньше, чем после получения РнаВЭ Застройщик передать дом не может, т.е. даже если РнаВЭ будет получен 31.03.2019 г., а квартира передана 01.08.2019 г. будет считаться, что застройщик передал дом в срок?

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение