Возможность возврата 13% с доли мужа и детей при покупке квартиры в 2012 году с использованием ипотеки и материнского капитала

• г. Нижний Новгород

В 2012 году мы купили квартиру на 4-х человек (я, муж и 2 ребенка) в долевую собственность, взяв ипотеку и погасив её часть с использованием средств материнского капитала. Я с 2011 года в декрете. Моет ли муж вернуть 13% со своей доли и с доли детей? Если может, что что для этого надо? Может какое-то заявление? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Возврат подоходного налога — это процедура, которая требует не только наличия необходимого пакета документов: декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат подоходного налога заявление налогоплательщика на предоставление налогового вычета но и очень хорошего взаимодействия с налоговыми органами. Особое внимание в таких случаях, следует уделять и правильности заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ, так как именно на основе ее данных осуществляется возврат подоходного налога

На возврат подоходного налога, при условии предоставления всех необходимых документов, могут рассчитывать следующие категории налогоплательщиков:

1. Собственники недвижимого имущества. Сумма подоходного налога, который может быть возвращен в таких случаях, зависит от того, когда получено право собственности на квартиру или дом, которыми владеет налогоплательщик. Так, если такое право получено после 1 января 2009 года, то сумма возврата подоходного налога может составлять 260 000 рублей, если ранее, то не более 130 000 рублей.

2. Владельцы недвижимости, которые приобрели ее по ипотечной программе. В таких случаях, уплаченный подоходный налог может выть возвращен налогоплательщику в сумме процентов, которые он оплатил банку за пользование кредитом. Сумма возврата подоходного налога, в таких случаях, может быть увеличена за счет рефинансирования первичного кредита после 1 января 2012 года;

3. Налогоплательщики, оплатившие в отчетном периоде различные социальные расходы. Такие социальные вычеты могут быть использованы в тех случаях, когда налогоплательщик оплатил свое образование или образование своих детей, лечение и пенсионное обеспечение. Максимальная сумма возврата подоходного налога в таких случаях не может превышать 15 600 рублей.

Необходимые документы для подачи декларации в ИФНС:

1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.

2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (оригинал).

3. Копия паспорта (не обязательна).

4. Копия свидетельства ИНН (не обязательна).

5. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенный объект (в вашем случае доли квартиры, принадлежащей мужу).

6. Копия договора купли-продажи.

7. Копия акта приема-передачи жилого объекта.

8. Платежные документы или расписка о получении денег.

9. Копия договора целевого займа (кредита) и документы, подтверждающие уплату процентов по нему.

Ответил: Бугров Дмитрий. Обращайтесь в офисы нашей организации (адреса указаны ниже), заполним налоговую декларацию быстро, качественно, в срок!