Как заключить договор аренды земельного участка под торговый павильон.

• г. Москва

Постановлением Исполнительного Комитета г.Казани 05.08.2011 №4382 Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории г.Казани на 2011-2015 годы утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории г.Казани на 2011-2015 годы согласно приложению.

Постановлением Исполнительного комитета муниципального образования города Казани  от 15 ноября 2012 г. N 8305 действие вышуказанного постановления приостановлено.

Каким образом можно заключить договор аренды земельного участка под торговый павильон  площадью10-25 кв.м в г.Казань на сегодняшний день?

Договор земельного участка под торговый павильон был заключен с тем КЗИО до 2005г. На сегодняшний день договор просрочен,однако павильон работает, оплата аренды земли идет исправно и своевременно. В январе 2013г было направлено письмо в КазаньКЗИО с просьбой продлить договор аренды. Однако поступил отказ, поскольку приоритетных прав у нас нет.

В 2005 по ноябрь 2015 года земельный участок предоставлен в аренду под торговый павильон согласно ст. 29,30 ЗК РФ. в 2010 году разрешено установить временный торговый павильон. В 2011 году павильон введен в эксплуатацию (акт приема). До настоящего времени павильон размещен в схеме расположения нестационарных объектов города. На мое заявление о размещении павильона согласно схемы, без проведения торгов, Администрация ответила отказом. Как.согласно нового ЗК РФ можно получить разрешение на размещения временного торгового павильона на земельном участке, без проведения аукциона.

Нестационарный торговый объект размещен в непосредственной близости к зданию. В Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципального образования схем размещения нестационарных торговых объектов указано: не допускается включать в Схему следующие места размещения: ближе 5 м от окон жилых и общественных зданий и витрин стационарных торговых объектов. Паспорт привязки нестационарного торгового объекта выдан в 2012 г. Украинскими властями. Администрация муниципального образования ссылается на закон от 21.03.2014 №6 6-ФКЗ О принятие республики Крым в РФ что не возможно отодвинут нестационарный торговый объект, т.к в графической схеме он нарисован к зданию. Вопрос как законно убрать нестационарный торговый объект от здания.

Есть постановление Администрации города. Что нельзя вносить в схему размещения торговых объектов ближе 5 метров от окон общественных зданий, а в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города внесли нестационарный торговый объект который находится в непосредственной близости к общественному зданию. Вопросы: Нарушены ли права организации под окнами которой поставили нестационарный торговый объект?

Если нарушены права то какая будет формулировка административного искового заявления?

Административное исковое заявление к органу государственной власти или должностному лицу?

Это нарушение было известно в 2015 году (писали письма в Администрацию горда, ответ всегда был один что НТО стоит на законных основаниях, но нет не одного ответа про расстояние НТО к общественному зданию). В феврале Администрация города утвердила новую схему размещения нестационарных торговых объектов на 2016 год. Где опять НТО стоит в плотную к общественному зданию).

Можно ли подать жалобу в Администрацию города, в связи с тем что они утвердили схему, где опять НТО стоит в плотную к общественному зданию?

Не пропустили мы срок подачи административного искового заявления?

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для подачи документов на аренду земли под торговый павильон? В схему нестационарных торговых объектов города он уже включен, т.е., павильон стоит, работает, но без аренды.

Торговый павильон стоит на тепловых сетях, но вошел в схему размещения нестационарных торговых объектов, могут ли отказать в аренде.

25 февраля 2016 г. закончился срок аренды муниципальной земли под нестационарным торговым павильоном. Договор был заключен на 5 лет. Администрация города не продляет его ссылаясь на ФЗ от марта 2015 г., согласно которого предприниматель не имеет право на пролонгацию договора. Рядом стоят павильоны других предпринимателей, избранных (депутатов). Подскажите пожалуйста что делать? В суд, судились с 2011 г.-2016 г. по аналогичному ларьку со сроком аренды год-проиграли. Сегодня павильон вынуждены были эвакуировать. Зато с 2014 г. напротив нашего, не без ведома администрации, был установлен павильон шаурма, работает по сей день и ни каких проблем.

Заранее спасибо, Татьяна.

Поясните пожалуйста. В федеральном законе 381-Ф 3 от 28.12.2009 статья 10 пункт 6 (Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.) каким образом защищены права предпринимателей осуществляющих свою деятельность задолго до выхода этого закона. Справедливо ли выставлять на конкурс земельные участки на которых стоят торговые объекты этих предпринимателей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПП-26 от 03.02.11 О размещении нестационарных торговых объектов. В Москве.

Здравствуйте. Нужна консультация юриста, который работает в Москве, т к мой вопрос касается Москвы, МО-там другие правила. Вопрос такой-Я ИП (индивидуальный предприниматель), родилась, выросла в г Москва, работаю ИП 18 лет. В январе 2015 г я обращалась в префектуру своего округа с вопросом получить разрешение на торговлю фрукты-овощи (лоток) на прилегающей территории стационарного предприятия в весенне-летний период с 1 апреля по 1 ноября согласно ПП-26 от 03.02.11 О размещении нестационарных торговых объектов...

В приложении N 1 в ПП-26 от 03.02.11 г написано, что

... 4. К нестационарным торговым объектам относятся торговые объекты, представляющие собой временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения:

1) павильон - временное сооружение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

2) киоск - временное оснащенное торговым оборудованием сооружение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас;

3) торговый автомат - временное техническое сооружение или конструкция, предназначенные для продажи штучных товаров без участия продавца;

4) бахчевой развал - специально оборудованная временная конструкция, представляющая собой площадку для продажи бахчи;

5) елочный базар - специально оборудованная временная конструкция, представляющая собой площадку для продажи натуральных елок, сосен;

6) сезонные кафе - специально оборудованное временное сооружение, в том числе при стационарном предприятии, представляющее собой площадку для размещения предприятия общественного питания для дополнительного обслуживания питанием и (или без) отдыха потребителей;

7) передвижные сооружения: автомагазины (автолавки, автоприцепы), автокафе, изотермические емкости и цистерны, тележки, лотки, палатки, корзины и иные специальные приспособления...

... 9. Период размещения устанавливается в схеме размещения нестационарных торговых объектов для каждого места размещения нестационарного торгового объекта с учетом следующих особенностей в отношении размещения отдельных видов нестационарных торговых объектов:

1) для мест размещения передвижных сооружений по реализации цветов, овощей, фруктов, мороженого, прохладительных напитков, кваса, в том числе в розлив, период размещения устанавливается с 1 апреля по 1 ноября;

2) для мест размещения елочных базаров период размещения устанавливается с 20 по 31 декабря;

3) для мест размещения бахчевых развалов период размещения устанавливается с 1 августа по 1 ноября;

4) для иных нестационарных торговых объектов, за исключением предусмотренных подпунктами 1-3 настоящего пункта, - с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий, но не более 3 лет...

Мой пункт под номером 7.

Раньше, с 2006 г по 2011 г, я оформляла разрешение на торговлю овощи-фрукты (лоток) на территории стационарного предприятия на весенне-летний период с 1 апреля по 1 ноября по ул... г Москва.

И мне пришел ответ из префектуры -

Цитирую... В настоящее время, постановлением Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве..., размещение торговых объектов при стационарных торговых предприятиях не предусмотрено.

В связи с чем, внести изменения в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории округа, в части включения в Схему указанных выше объектов, не представляется возможным.

Мои вопросы-

1) НА КАКОМ ОСНОВАНИИ РАЗМЕЩЕНИЕ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ СТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО?

2) на сегодняшний день ПП-26 от 03.02.11 О размещении нестационарных торговых объектов... работает или нет? Может это ПП вообще больше не работает (ну типа аннулировали его)? Спасибо.

Мини маркет оказалось на территории мкд после межевания территории мкд, администрация отказывается продлить договор аренды земли, я в данном месте работаю с 1996 года, последний договор который заключили был от 2005 года, до конца года мы платили аренду земли Мингосимуществу Нижегородской обл, 25.09.2018 года прислали уведомление о прекращение договора в течении трёх месяцев до 25.23.2018. Был собрании в Администрация Района, сказали что договора передаём с области в город, и у Вас есть премушесвенное право заключение нового договора с городом без торгов, Документы подал 27.10.2017 году в комиссию, ждал год и сейчас 02.11.2018 комиссия решили отказать со мной заключить новый договор аренды, так как Торговый павильон не по нашей воли оказалось на территории мкд, который межевали территории мкд 2009 году и Поставили на учет, и мы не знали что мы находимся уже 9 лет на территории мкд, так как регулярно каждый квартал платили ареда земли Мингосимуществу. Если территория мкд, тогда как же взяли с нас вообще аренды земли, согласено закону территория где мы стоим принадлежит жильцам этого мкд. И ещё говорят, что нас не включили схему размещения нестационарных торговых объектов Нижнего Новгорода 2018-2022 год, Торговый павильон расположено ул Сергея Есенина у дома 13, площадь 50 метров.

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение