Вопросы полной имущественной ответственности государства за незаконные решения СОЮ и способы её практической реализации

• г. Москва

Наступает ли полная имущественная ответственность государства за незаконные решения СОЮ, и как её практически реализовать в следующей ситуации:

Два года назад был подан иск работника к ООО о признании формулировки увольнения незаконной, внесении исправлений в т/к, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

При подаче иска заявлено ход-во о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на ден. ср-ва ответчика в пределах заявленной суммы имущественного вреда.

Первоначально в иске отказано полностью. Кассация отменила также полностью и направила на новое в тот же суд, а оно оказалось у того же судьи. При повторном рассмотрении вновь отказано в иске полностью, а апелляция-засилила это решение. Истец в первой инстанции обращался с письменными ход-вами о применении обеспечительных мер (примерно 5-6 раз) к имуществу ответчика, но суд определениями всегда отказывал, на что истец подавал частные жалобы. Апелляция всегда соглашалась с первой инстанцией в отказе обеспечения иска.

По кассационной жалобе (надзор) дело истребовано, Президиум решения отменил, принял новое об удовлетворении иска работника. Ответчик нынче (прошло 2 года) деятельность не ведет, взыскание, в т.ч. подлежащее немедленному исполнению, неосуществимо.

Как призвать Родину к ответу (исковое производство?) в пределах суммы за 2 с лишним года-более 1,5 млн. руб. вынужденного прогула и моральный вред, пусть даже и 30-50.000, который с ответчика не взыскать. Полагаю, что вина Фемиды (а конкретного судьи-дважды) в вынесении незаконных решений установлена Постановлением Президиума. Практику может быть кто имеет соответствующую?

С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (2):

"призвать Родину к ответу" возможно в Европейском суде по правам человека - ЕСПЧ. О перспективах обращения в ЕСПЧ возможно будет сказать только после изучения всей документации. Дело это длительное и не простое. Обращайтесь на консультацию с предоставлением всей имеющейся у Вас документации.

Спросить
Пожаловаться

Павел, такие дела рассматривает Европейский суд по правам человека. Жалоба пишется не так, как в наши суды. Есть жесткие правила. И нарушения нашего суда должны "соответствовать" нормам Конвенции по правам человека. Нужен специалист по составлению таких жалоб. Я писала, у меня приняли, но, когда рассмотрят - это дело непростое. К тому же предъявлять надо сумму компенсации за нарушение Конвенции по правам человека, а не моральный вред. Тонкостей много. Но, у меня есть опасения, что Вашу жалобу этот суд рассматривать не будет. Право на доступ к правосудию у Вас не нарушено. У Вас решение в Вашу пользу. В таких случаях ЕСПЧ жалобу отклоняет. Случаи такие уже есть в практике. Так что посоветуйтесь с адвокатом, который имел такую практику. С уважением, М.Вантеева

Спросить
Пожаловаться

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Апелляционная инстанция отменила решение суда, приняла новое решение отказать истцу в иске. После вступления решения в законную силу ответчик подал заявление об отмене обеспечения иска. Суд первой инстанции отменил меры по обеспечению иска. Имеет ли смысл обжаловать такую отмену, на основании чего.

Суд первой инстанции и апелляционный суд приняли положительное решение по иску истца, ответчик подал на кассацию. Президиум Краевого суда отменил их решения и направил дело на новое рассмотрение. Повторно суд первой и апелляционной инстанции приняли положительное решение в пользу истца. Сколько раз ответчик может подавать кассационную жалобу на одно и тоже решение судов?

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в иске о признании сделки недействительной (недвижимое имущество между супругами).

Истец подала кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

Жалоба находится на рассмотрении (т.е НЕ отклонили и НЕ назначили разбирательство).

Ответчик подал заявление об отмене мер по обеспечению иска. Сегодня суд заявление удовлетворил и отменил обеспечительные меры.

Ответчик срочным порядком избавляется от спорной недвижимости.

ВОПРОС: Какие меры можно предпринять, чтобы недвижимость не выбыла из владения до окончания судебных разбирательств: кассация и м.б надзор?

25 сентября 2011 года было вынесено решение в отказе в иске о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Было наложено обеспечение иска в виде запрета на совершение сделок с квартирой и регистрационных действий. Кассация (прошла 17 ноября 2011 года) оставила решение в силе. Решение суда в силу вступило. В надзор истец вроде бы не подавал (по крайней мере мне (я ответчик) неизвестно, была надзорная жалоба). По моим подсчетам сроки надзорной жалобы вроде уже прошли. Но если вдруг все таки не прошли и каким то там чудом (истец например принес справку, что болел и сроки восстановил, только я об этом не в курсе) , то в случае подачи иска об отмене обеспечительных мер и если истец принесет надзорную жалобу с отметкой о принятии (типа подал) в суд первой инстанции, то судья все таки отменит обеспечительные меры (в силу ч.3 ст.144 ГПК РФ) или все таки не отменит, пока надзор не разберется (в силу ст.139 гпк рф обеспечение иска допускается во всяком положении дела если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможном исполнение решения суда)

Раменский городской суд принял иск от Истца Ананьевой Н.Л. о перерасчёте по обращению с ТКО дело № 2-1893/2020. Суд вынес решение о перерасчёте. Ответчик подал апелляцию в Мособлсуд об отмене решения в полном объёме. Мособлсуд в резолютивной части вынес новое решение и отменил основные требования Истца о перерасчёте за ТКО. Истец подал кассационную жалобу с прошением отменить решение апелляции и рассмотреть дело в новом составе судей. 1 кассационный суд оставил жалобу без удовлетворения.

Вопрос: дальнейшие действия Истца: 1 вариант. 2-я кассация.. куда посылать жалобу, посылается ли жалоба через суд первой инстанции, нужно ли ждать письма из кассации с определением, какой пакет документов должен быть во 2-й кассационной жалобе; 2 вариант. Прекращение дела - куда Истец должен заявить, что отказывается от продолжения рассмотрения своего иска?

В суд первой инстанции подавался иск о снятии с дома обременения, ответчик-продавец заявил отвод, утверждая что ему не полностью была произведена оплата, встречного иска заявлено не было, в иске отказано, тк расписка была утеряна, решение не обжаловалось. После вступления решения в силу продавец подал иск о взыскании долга за проданый жилой дом, были заявлены свидетели и применен срок исковой давности, ему в иске отказано, решения обжаловались, решение не менялось, в касационой жалобе ему отказано. Можем ли мы подать иск о пересмотре дела на снятие обременения в суд первой инстанции, ссылаясь на решения суда где продавец подавала иски о взыскании долга, где ей было отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федоровская Наталья Руслановна, к № вопросу: 495522: я в курсе про последствия отказа от иска. Вопрос был задан по поводу именно того встречного иска третьей стороны. Ведь это уже по нему принимались решения... Т.е. не по нашему первоначальному, а по встречному иску третьей стороны надзор. Инстанция отменила решения и направила именно тот встречный иск третьей стороны на новое рассмотрение. Именно в связи с этим вопрос. Как происходит это новое рассмотрение? Иск считается в таком случае поданным заново (т.е. подданым после даты разбирательства в надзор. Порядке) или той датой, когда и был подан впервые?

Спасибо за внимание.

" 495522: Добрый вечер! Дело было так: мы (истец) подали иск, в процессе разбирательства от иска отказались, но третья сторона успела до отказа подать встречный иск в наш адрес (таким образом мы превратились в ответчика). Решение суд принял против нас как ответчика. Мы (уже ответчики) подали в Мосгорсуд, проиграли: решение суда первой инстанции оставили в силе. Мы подали надзор. Жалобу, на этот раз справедливость была на нашей стороне: решение суда первой инстанции отменили и дело отправлено на новое рассмотрение в тот же суд. Иск считается в таком случае поданным заново (т.е. подданым после даты разбирательства в надзор. Порядке) или той датой, когда и был подан впервые? Как происходит повторное рассмотрение дел? Так же по ГПК как и при первом обращении с иском в суд первой инстанции? Или есть нюансы? Буду благодарна, если разъясните или дадите ссылочку на закон или информ. Статью."

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Суд первой инстанции удовлетворил мой иск. Суд кассационной инстанции отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении суд отказал в иске. Я подал кассацию. В кассационной инстанции дело рассматривал тот же состав судей что и в первый раз. Имеют ли право дважды рассматривать дело в кассационной инстанции один и тотже состав судей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение