Вопросы полной имущественной ответственности государства за незаконные решения СОЮ и способы её практической реализации

• г. Москва

Наступает ли полная имущественная ответственность государства за незаконные решения СОЮ, и как её практически реализовать в следующей ситуации:

Два года назад был подан иск работника к ООО о признании формулировки увольнения незаконной, внесении исправлений в т/к, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

При подаче иска заявлено ход-во о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на ден. ср-ва ответчика в пределах заявленной суммы имущественного вреда.

Первоначально в иске отказано полностью. Кассация отменила также полностью и направила на новое в тот же суд, а оно оказалось у того же судьи. При повторном рассмотрении вновь отказано в иске полностью, а апелляция-засилила это решение. Истец в первой инстанции обращался с письменными ход-вами о применении обеспечительных мер (примерно 5-6 раз) к имуществу ответчика, но суд определениями всегда отказывал, на что истец подавал частные жалобы. Апелляция всегда соглашалась с первой инстанцией в отказе обеспечения иска.

По кассационной жалобе (надзор) дело истребовано, Президиум решения отменил, принял новое об удовлетворении иска работника. Ответчик нынче (прошло 2 года) деятельность не ведет, взыскание, в т.ч. подлежащее немедленному исполнению, неосуществимо.

Как призвать Родину к ответу (исковое производство?) в пределах суммы за 2 с лишним года-более 1,5 млн. руб. вынужденного прогула и моральный вред, пусть даже и 30-50.000, который с ответчика не взыскать. Полагаю, что вина Фемиды (а конкретного судьи-дважды) в вынесении незаконных решений установлена Постановлением Президиума. Практику может быть кто имеет соответствующую?

С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (2):

"призвать Родину к ответу" возможно в Европейском суде по правам человека - ЕСПЧ. О перспективах обращения в ЕСПЧ возможно будет сказать только после изучения всей документации. Дело это длительное и не простое. Обращайтесь на консультацию с предоставлением всей имеющейся у Вас документации.

Павел, такие дела рассматривает Европейский суд по правам человека. Жалоба пишется не так, как в наши суды. Есть жесткие правила. И нарушения нашего суда должны "соответствовать" нормам Конвенции по правам человека. Нужен специалист по составлению таких жалоб. Я писала, у меня приняли, но, когда рассмотрят - это дело непростое. К тому же предъявлять надо сумму компенсации за нарушение Конвенции по правам человека, а не моральный вред. Тонкостей много. Но, у меня есть опасения, что Вашу жалобу этот суд рассматривать не будет. Право на доступ к правосудию у Вас не нарушено. У Вас решение в Вашу пользу. В таких случаях ЕСПЧ жалобу отклоняет. Случаи такие уже есть в практике. Так что посоветуйтесь с адвокатом, который имел такую практику. С уважением, М.Вантеева