Передача наследства после смерти жены и сына - как избежать долгов и сохранить квартиру?

• г. Тула

Квартира приватизирована на 2-х, меня и жену прописан сын он от приватизации отказался в квартире практически не жил (сидел в тюрьме). 1 числа умерла жена (инвалид) а через две недели умер сын (наркоман). Жены и детей у сына нет но есть долги перед государством и банками. Все наследство это доля жены в квартире остальное давно своровано сыном. Как мне вступить в наследство не приобретя долги сына? Как распределится имущество жены? Родных больше нет! Как сохранить квартиру? Сам уже влез в долги из-за двойных похорон.

Ответы на вопрос (1):

Вступите в право наследования после жены, в право наследования после сына не вступайте через нотариуса.

Если Вы не приняли наследство после смерти сына, то и не приняли его долги.

Когда у Вас появиться необходимость вступите в право наследования за сыном через суд. как фактически принявший наследство.

Спросить
Пожаловаться

Квартира моих родителей была приватизирована на 2-х, меня и жену, прописан сын он от приватизации отказался в квартире практически не жил (сидел в тюрьме) за квартиру не платил за матерью не ухаживал. 1 числа умерла жена (инвалид) а через две недели умер сын. Жены и детей у сына нет но есть долги перед государством и банками. Как мне вступить в наследство не приобретя долги сына? Обязан ли я отвечать имуществом жены по долгам сына?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Квартира приватизирована на жену + несовершеннолетний сын. Муж отказался от доли. В данный момент сыну уже 18. В квартире прописаны: жена, муж, сын. Имеет ли право жена продать квартиру без согласия мужа?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Квартира была приватизирована на мужа, жену и сына. Жена и сын умерли 5 лет назад. Остались муж и старший сын (всегда жил отдельно). Муж хочет пародать квартиру. Как вступить в наследство, если прошло 5 лет? Муж живет в этой квартире.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Хотел бы уточнить.

Не могу оплатить долги по микро займам и кредитам.

Жена не является поручителем и не является со заёмщиком. Письменных и устных согласий не давала.

Проживаю и сам прописан с семьей в неприватизированной квартире.

В данный момент не имею доходов.

Мне принадлежала собственная отдельная квартира. Только что оформил дарственную на эту квартиру жене. Автомобиль так же переоформил на жену. Всё это сделано после взятия кредитов. Жена прописана в другом городе.

Могут ли в судебном порядке изъять подаренную квартиру и автомобиль у жены?

Если выпишусь из неприватизированной квартиры пропишусь в квартиру жены, могут ли описать имущество в неприватизированной квартире, где я не буду прописан?

И могут ли конфисковать имущество жены? Поможет ли развод с разделом имущества (на жену) и долгов (на меня) сохранить имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение