Проблемы при оформлении наследства на долю в квартире - отсутствие справки о кадастровой стоимости и противоречия в законодательстве

• г. Москва

Пытаюсь оформить наследство на долю в квартире. Не могу получить справку о кадастровой стоимости доли на день смерти. С 1 января 2013 г. функция кадастровой оценки передана Кадастровой палате, но Кадастровая палата таких справок не дает. Их продолжает выдавать БТИ, но нотариус у меня такую справку не принимает, ссылаясь на то, что это противоречит законодательству. Хотелось бы услышать мнение юриста и рекомендации, как поступить в сложившейся ситуации, когда оформление наследства фактически стало невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Действйете согласно указаниям нотариуса, но в случае если нотариус не принимает документ, обращайтесь к нему письменно, он должен разрешить ваше обращение. При необходимости, если сообщение нотариуса будет явно необоснованное, оспорите его действия в суде.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец в июле 2014. Не можем получить справку о стоимости квартиры на дату смерти для оформления наследства. БТИ справку выдает только за 2013 г. и нотариус данную справку не принимает. Квартира на момент смерти в госреестре не стояла, поэтому кадастровая палата отказала в выдаче данной справки. Что делать?

Запросила в кадастровой палате кадастровую стоимость квартиры на день смерти наследодателя для нотариуса. Кадастровая палата выдала документ, кадастровая стоимость на квартиру не определена. По какой причине невозможно установить стоимость?

Сегодня пошла оформлять наследство на квартиру. Нотариус заявление приняла, но отправила за справкой о рыночной стоимости квартиры в Кадастровую палату. Но, поскольку дата смерти 2007 год, кадастровая палата не может дать мне эту справку. Я предоставила нотариусу справку из БТИ об остаточной стоимости квартиры на дату смерти. Ее эта справка не устроила, так как нужна рыночная стоимость. Объясните пожалуйста правомерность требования рыночной стоимости. Кроме того, я мать оформляю 1/3 доли умершего сына, а нотариус собирается взять с меня 0,3% от стоимости и, похоже, стоимости не 1/3 доли, а стоимости квартиры полностью, говоря, что имущество находится в другом регионе?

Оформляю наследство на дачу. Нотариус запросил кадастровую стоимость. Когда получал документы в МФЦ, то там сказали, что кадастровая стоимость не нужна для оформления наследства, достаточно инвентаризационной оценки по БТИ. Нотариус утверждает, что с января 2014 года - только кадастровая. Вопрос - какая все же нужна оценка?

Умер муж, вступаю в наследство. Принесла нотариусу справку об оценке дома из БТИ. Нотариус говорит, что он ее не примет, нужна справка из кадастровой палаты. Но в кадастровой палате, дом не числился на момент смерти. Посылает к частному оценщику, а это не малые деньги. Оценщика (имя) нотариус порекомендовал сам. Законно ли это?

Для оформления наследства нотариус просит предоставить выписку из ЕГРП, кадастровый паспорт и справку о кадастровой стоимости на день смерти. На запрос Кадастровая палата выдала документ, в котором указано, что данные по объекту отсутствуют. Что делать?

Должен-ли инвалид 2 группы оплачивать стоимость услуги оценки рыночной стоимости квартиры при оформлении этой квартиры как наследство после смерти жены. В кадастровой палате в оценке квартиры отказали, мотивируя это тем, что жена умерла в 2012 году.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа умер в сентябре 2013 года. При открытии наследственного дела помощник нотариуса сказала принести кадастровый паспорт с оценкой квартиры на день смерти, объяснив, что с 1 января 2014 года оплата за оформление наследства будет браться именно с кадастровой стоимости и,что в Москве многие нотариусы берут оплату именно с кадастровой стоимости. Но я принесла еще и справку о стоимости квартиры на день смерти из БТИ. Через неделю мне получать свидетельство на наследство. С какой стоимости мне платить за оформление? Ведь наследственное дело открыто в 2013 году. И даже, если с января 2014 года произошли изменения в законодательстве, касаются ли они события, происшедшего в 2013 году?

Наследуемая квартира находится в Москве.

Спасибо.

Краснодар.

Моя мать занимается оформлением обязательной доли наследства. Речь идет о квартире и земельном участке. Дошли до вопроса оценки имущества и на этом остановились. Нотариуса не устраивает стоимость квартиры, полученная в кадастровой палате. Она настаивает на том, что оформлять нужно по рыночной стоимости. Скажите, зависит ли обязательная доля от способа оценки?

Вступаю в наследство. А кадастровой палате почему-то наш дом не стоит на резерве, хотя дому уже 30 лет.. и они нам дают справку без оценки квартиры, а нотариус не принимает такую справку. Что нам делать и как допиться соей справки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение