Проблемы при оформлении наследства на долю в квартире - отсутствие справки о кадастровой стоимости и противоречия в законодательстве

• г. Москва

Пытаюсь оформить наследство на долю в квартире. Не могу получить справку о кадастровой стоимости доли на день смерти. С 1 января 2013 г. функция кадастровой оценки передана Кадастровой палате, но Кадастровая палата таких справок не дает. Их продолжает выдавать БТИ, но нотариус у меня такую справку не принимает, ссылаясь на то, что это противоречит законодательству. Хотелось бы услышать мнение юриста и рекомендации, как поступить в сложившейся ситуации, когда оформление наследства фактически стало невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Действйете согласно указаниям нотариуса, но в случае если нотариус не принимает документ, обращайтесь к нему письменно, он должен разрешить ваше обращение. При необходимости, если сообщение нотариуса будет явно необоснованное, оспорите его действия в суде.