Имеет ли право работодатель удерживать работника на рабочем месте в подобной ситуации и если да, до на какой срок?

Материально ответственное лицо пишет заявление об увольнении по собственному желанию.

По итогам года имеет право на отпуск + 2 недели отгулов.

Инвентаризации на складе не может быть проведена в 2-х недельный срок по причинам, не зависящим от работника (сбой компьютерной программы, обслуживающей склад)

Желание работника - уволиться и более на работу не выходить.

Имеет ли право работодатель удерживать работника на рабочем месте в подобной ситуации и если да, до на какой срок?

вопрос №22292
прочитан 81 раз

Право работника на увольнение по собственному желанию законодатель не ограничивает выполнением каких-либо обязанностей при увольнении. Не имеет права удерживать.

ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X