Отчисление из военного института - Вопрос о выплате компенсации за обучение спустя год

• г. Омск

Отчисление из военного института здравствуйте. Мой гражданский муж был отчислен из военного института (статью не помню) в марте 2012 года, по закону он должен был выплатить компенсацию за обучение, он был готов и не отказывался от этого, но по сегодняшний день из института молчат об оплате. Могут ли они потребовать выплатить деньги спустя почти год?

Ответы на вопрос (1):

Да, срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Был отчислен в 2018 году из военного института, по отчислению была назначена сумма затраченная государством на мое обучение. В 2020 году был восстановлен в этот же ВУЗ. С момента восстановления снимают 20% от зарплаты. Есть какой либо закон который должен прекратить снятие денег.

Учусь на втором курсе военного вуза, хочу отчислиться по собственному желанию или же если не получится то по невыполнении учебного плана. Поступил в июле 2014 года, после отчисления обязуют ли меня выплатить компенсацию за мое обучение? И как устанавливается сумма этой компенсации. Контракт подписали в октябре 2015 года, цена за год обучения в контракте указана не была, правомерно ли будет взыскание этой компенсации при отчислении?

В 2010 году, проучился полгода, был отчислен по не успеваемости.

2011-2017 проходил обучение в другом вузе бюджетно и закончил успешно.

Недавно пришло письмо о том что я должен по договору 2010 года который как мне сказали в институте расторгнут, 3 года отработать на предприятие которое со мной заключало контракт.

Они могут с меня что то потребовать спустя 7 лет?

Моя дочь заочно окончила первый курс института в 2012 году. Средств на оплату следующего года обучения не было, планировала продолжить учебу и поэтому сама не написала заявление на отчисление. В 2016 году институт подал на нее в суд, потребовав выплаты за обучение первого семестра 2012 года. Дочь не училась в первом семестре 2012 года. В праве ли институт требовать оплату? Есть ли срок давности по этому случаю? Спасибо, за ответ.

2012 году от предприятия направлен на целевое обучение. В 2016 году был отчислен за неуплату предприятием. Могут ли они сейчас требовать возмещение затрат за 4 года обучения?

Могут ли они ссылатся на якобы отчисление за неуспеваемость.

Есть ли в ВУЗе какие то документы подтверждающие что отчисление прошло за неуплату.

У меня такой вопрос. В 2013 году мой муж поступает в Негосударственный институт на платное обучение, учится 2 года. После чего оставляет обучение (не забрав документы). Совсем недавно приходит письмо из института, о том что он должен за обучение опред. Сумму. За 2015-2016 год. Приходит претензия о том, что институт предоставлял необходимые услуги, а обучение не было оплачено. Правомерно ли это?

Здрасвуйте!

У меня такая ситуация: в 2014 году поступил в вуз, оплатил за 2014-15 год обучения, учиться не стал, зачеты не сдавал и институт не посещал. В этом году мне пришло письмо с института, что я отчислен со второго курса за неуплату первого полугодия 2015-2016 года и у меня задолжность институту 13000 тысяч за первое полугодие. Что мне делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите пожалуйста: сын отчисляется с военного института по собственному желанию (сейчас он обучается на третьем курсе), но на будущий год планирует поступить в другой военный институт в другом городе. Должен ли он выплатить деньги военному институту и какую сумму? Контракт был заключен на втором курсе обучения. Заранее спасибо.

В прошлом году был отчислен из института.30 декабря 2011 года вышел приказ об отчислении. До сегодняшнего момента повестки в армию не приходило. До сентября 2012 года восстанавлюсь в институт.

Действует ли отсрочка или меня заберут в армию, независимо от обстоятельст?

Могу ли я вернуть налоговый вычет на обучение за 2013 год (обучение было в автошколе с февраля по сентябрь 2013)? И за какой год должна быть справка 2-ндфл? За 2012?

А также меня интересует возврат налога за получение 2 ого высшего образования (Аспирантура): 2012-2013, 2013-2014 годы обучения. Могу ли я сейчас, спустя 2 года подать заявление на возврат налога? И еще есть нюанс по оплате обучения. В договоре и платежных документах дата оплаты за обучение разная. Может ли это как то повлиять на мое право возврата 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение