После расследования взятки преподавателю - что грозит заявителю и возможна ли переквалификация?

• г. Москва

Ситуация такая. Давал взятку преподу за предмет через посредника. Посредник с деньгами и зачеткой исчез. Подал заявление в стол находок и снова оплатил уже через другого посредника. Получил справку со стола находок и копию зачетки с выставленной оценкой. Сейчас, спустя недели 2 получил звонок от опера из антикоррупционного отдела. Просили зайти. Опер сообщил, что препода взяли с поличным и он дал показания (сознался) и у него была моя зачетка с деньгами и выставленной оценкой. В заявлении я написал, что было вымогательство с его стороны. Что давал взятку - нет. Вопрос. Могут ли меня из заявителя переквалифицировать в виновного (говорил я не со следователем а с опером) и что мне может грозить? (фактическая взятка - 3000 р), Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Максим!

Вы подписывались под тем, что предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос?

Спросить
Пожаловаться

Максим, С нашими правоохранительными органами все может быть. Хотя предполагаю, что оперу важнее закрепить доказательства на преподавателя.

Спросить
Пожаловаться

К уже бывшему оперуполномоченному ОЭБ и ПК обратился владелец изъятого игрового оборудования для передачи взятки через посредника (не на прямую). Сотрудник перед встречей организовал видеофиксацию и т.д. (ОРМ). После передачи взятки владельца автоматов задержали, тот дал признательные показания при адвокате. Владелец автоматов сменил адвоката на бывшего местного прокурора и дело под всякими предлогами в отношении взяткодателя прокуратура в суд не пропускала.

Через несколько месяцев посредник встретился с опером и предложил взятку 100000, но опер отказался и был задержан.

Опера обвинили в провокации взятки по делу владельца игр. оборудования, на что опер дал опровергающие показания. Следаки предупредили опера, если не сознается лишат свободы на несколько месяцев. Тот дал признательные показания, что совершил преступление. Потом конечно при повторном допросе изменил показания.

Так ка у следователей нет улик, а отпускать видимо не хотели. Нашли каких-то свидетелей, что они давали взятку оперу несколько раз. Разумеется всё на словах.

Какой может быть исход дела, если по провокация взятки основывается на словах потерпевшего (владельца игр. оборудования) и посредника? Так же имеется аудиозапись где опер, когда узнал что посредник пытается предложить 100000 сказал ему оставить у себя наверное с целью проведения ОРМ в отношении владельца автоматов? И, можно ли обвинить опера во взятке основываясь на одних словах свидетелей.

Писал жалобы в СК и прокуратуры (по ступенькам генка ответила) они отказывают в служебной проверке из-за того что нет оснований и я не являюсь заинтересованным лицом.

Преподавателя взяли с поличным при получение взятки. Полиция составила протокол и взяла объяснительную с преподавателя. Взятку давал подставная утка-студент, т.е. студента полиция снарядила оборудованием. Взятка была товаром на сумму 1400 руб.. После получение преподаватель поставил зачет. Студент ещё написал заявление что преподаватель требовал с него взятку. Его могут уволить после решения суда? Факт преступления был?

Преподавателя взяли с поличным при получение взятки. Полиция составила протокол и взяла объяснительную с преподавателя. Взятку давал подставная утка-студент, т.е. студента полиция снарядила оборудованием. Взятка была товаром на сумму 1400 руб.. После получение преподаватель поставил зачет. Студент ещё написал заявление, что преподаватель требовал с него взятку. Что будет с преподавателем? Его могут уволить?

Будет ли дача взятки через посредника, если посредник не введён в курс преступления и не осознаёт что участвует в преступлении. У лающего взятку в этом случае будет дача взятки лично или дача взятки через посредника?

Такая ситуация, были проблемы с учебой, Через посредника решил закрыть предметы, несколько раз переводил на его карту деньги. В итоге предметы не закрыл (посредник не выполнил обещание) и куда то пропал. Есть предположение, что преподаватели не в курсе о его действиях. Вопрос такой: Могу ли я обратиться в полицию, с заявлением на этого посредника? Какое наказание грозит мне и ему? Возможно ли вернуть деньги которые были отданы посреднику.

Что грозит за дачу взятки преподователю. В последствии чего были изъяты зачетки и студенты писали объяснительные и их забирали. Что будет с тем кто давал взятку.

Заявитель на суде пояснил, что взятку давал не он а свидетель. Свидетель пояснил, что он не давал, а заявитель сказал ему, что он (заявитель) уже отдал. Данные противоречивые показания могут ли являться доказательством вины - получения взятки. При этом заявление о даче взятки было оформлено со слов: дача взятки 3 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: бронировал билет через интернет у посредника в электронном билете был указан один аэропорт, а в итоге вылет был из другого в итоге я пропустил регистрацию на рейс. Компания посредник заявляет, что ошибку допустил перевозчик, а перевозчик отпровляет обратно к посреднику ссылаясь на то, что билет был куплен у посредника. Вопрос такой: с кем мне судиться и кто несет ответственность в данной ситуации?

Здравствуете! Полицейский вымогал у меня взятку и пришлось ее дать, при суде полицейского меня обвиняют в даче взятки. Что мне грозит если взятка была 3000 р.

Скажите, могу ли я подать в суд на человека (посредника) который мне привёл на сделку, была передача денег, мошенника. Перед тем как посреднику привести мошенника, посредник сказал, что знает вышеуказанного человека и с ним работал. Когда мошенник исчез с деньгами, посредник утверждает что не знал вышеуказанное лицо и при передаче денег вовсе не присутствовал, что является обманом. По какой статье на посредника можно подать в суд и какие требования предъявлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение