После расследования взятки преподавателю - что грозит заявителю и возможна ли переквалификация?

• г. Москва

Ситуация такая. Давал взятку преподу за предмет через посредника. Посредник с деньгами и зачеткой исчез. Подал заявление в стол находок и снова оплатил уже через другого посредника. Получил справку со стола находок и копию зачетки с выставленной оценкой. Сейчас, спустя недели 2 получил звонок от опера из антикоррупционного отдела. Просили зайти. Опер сообщил, что препода взяли с поличным и он дал показания (сознался) и у него была моя зачетка с деньгами и выставленной оценкой. В заявлении я написал, что было вымогательство с его стороны. Что давал взятку - нет. Вопрос. Могут ли меня из заявителя переквалифицировать в виновного (говорил я не со следователем а с опером) и что мне может грозить? (фактическая взятка - 3000 р), Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Максим!

Вы подписывались под тем, что предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос?

Максим, С нашими правоохранительными органами все может быть. Хотя предполагаю, что оперу важнее закрепить доказательства на преподавателя.