Сосед напал на моего друга и меня - как правильно поступить и что ожидать в дальнейшем?

• г. Любань

Может я свалял дурака но все же подскажите правильно ли я поступил? И что ожидать в дальнейшем?

В ночь 2 января мой друг и подруга позвали меня в подъезд на площадку при выходе на улицу. Я спустился вниз что бы узнать чего они хотели. Мы не курили. Не пили и даже не матерились. Голос не привышали (в общем вели себя адекватно дабы всем по 28 лет) спустя 5 минут спускается сосед живший на первом этаже и с угрозами расправы если мы сейчас - же не уйдем начал кричать. На что наша подруга сказала что мы пришли (к Александру - это я) и ничего плохого не сделали. На что сосед сказа - (а ты заткнись вообще шлюха) . на что мой друг в ответ сказал (как ты разговариваешь с девушкой) . сосед долго не думая ударяет в губу моему другу. После чего друга разворачивает на 160 градусов. И начинает колошматить его по спине гоня к выходу из подьезда. Я был в ступоре. Потаму что все резко началось. Затем я резко понял что происходит подошел сзади и попытался отдернуть наподавшего за плечо и развернуть его лицом к себе. Моя рука соскачила и он сам развернулся и уже начал хаотично размахивать руками передомной. Я оттолкнул его ногой что бы выдержать расстояние и упал. Привстав на половину он опять приблизился на близкое расстояние и наносил удары но не по лицу (по лицу он ни разу не попал) я кое как встал на ноги и нанес ему около 5 ударов только по лицу. Он все не успокаивался и тогда я как то удачно скрутил его и повалил на землю и не отпускал. После непродолжительного удерживания он сказал (все все все) . я его отпустил. Он встал на против меня руки уже были опущенны. Так мы и разошлись.

На следущий день он сделал СМЭ и подал заявление на нас. в котором оклеветал весь процесс и перевернул все с ног на голову. Возмем хотя бы то что он там написал что это мой друг ударил его первым и все в таком духе. Вот уже матаюсь 3 день по участковым и дознавательным. В итоге главным бандитом сделали меня а друга просто свидетелем. Скажите где справедливость?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Несмотря на то, что сосед первым начал, побои Вы все-таки тоже ему нанесли. Удары по лицу вряд ли будут расценены как необходимая оборона. Нанимайте адвоката и защищайтесь либо с соседом миритесь.