Разъясните, пожалуйста, могу ли я, как ответчик по гражданскому делу, требовать привлечения в состав суда народных заседателей.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, могу ли я, как ответчик по гражданскому делу, требовать привлечения в состав суда народных заседателей. Если да, то на каких основаниях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. В настоящее время народные заседатели не участвуют в гражданском судопроизводстве. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - коллегиально в составе трех профессиональных судей (ст. ст. 7 и 14 ГПК РФ).

С уважением,