Разъясните, пожалуйста, могу ли я, как ответчик по гражданскому делу, требовать привлечения в состав суда народных заседателей.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, могу ли я, как ответчик по гражданскому делу, требовать привлечения в состав суда народных заседателей. Если да, то на каких основаниях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. В настоящее время народные заседатели не участвуют в гражданском судопроизводстве. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - коллегиально в составе трех профессиональных судей (ст. ст. 7 и 14 ГПК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу вынесено решение в 1997 году в составе судьи и 2 х народных заседателей. Позже получил справку из горадминистрации, что список заседателей не утверждён администрацией города. Можно ли отменить решение суда в связи с нарушением нормы Конституции РФ? Считаю, что состав суда был незаконным.

Открыв судебное заседание по делу о лишении родительских прав, судья объявил присутствующим в зале, что будет рассматривать дело единолично. Представитель истца, возражая против этого, просил рассмотреть дело с участием народных заседателей, а ответчик заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей (УК) или тремя профессиональными судьями.

Дайте оценку действиям суда и участников процесса.

Каким образом определяется состав суда при рассмотрении гражданских дел?

У меня 2,3 года назад убили мужа, 111 ч.4, третий год длиться этот дурдом, адвокат ответчика написал ходатайство на народных заседателей, я не хочу чтоб присутствовали народные заседатели потому что это опять займёт много времени, адвокат ответчика все время тянет время, сует палки в колеса, есть ли лазейка в законодательстве на то чтоб отказать ответчику о вызове народных заседателей?

Суд отклонил требование гражданина И. о рассмотрении его дела судом в составе народных заседателей, мотивируя отказ тем, что не представляется возможным найти народных заседателей.

Аргументирован ли отказ.

Суд отклонил требования гражданина И. о рассмотрении его дела судом в составе народных заседателей, мотивируя отказ тем, что не предоставляется возможности найти народных заседателей. Аргументирован ли отказ? Является ли он нарушением конституционных прав?

Открыв судебное заседание по делу о лишении родительских прав, судья объявил присутствующим в зале, что будет рассматривать дело единолично. Представитель истца, возражая против этого, просил рассмотреть дело с участием народных заседателей, а ответчик заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей или тремя профессиональными судьями.

Дайте оценку действиям суда и участников процесса.

При рассмотрении дела по кассационной жалобе в вышестоящем суде требуется ли присутствие ответчика? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 9. Сроки привлечения народных заседателей к исполнению своих обязанностей

...

3. Народные заседатели привлекаются к исполнению своих обязанностей не чаще одного раза в год.

Этот закон вступил в силу в 2000 году, а до него народные заседатели могли привлекаться к исполнению своих обязанностей более одного раза в год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение