Спросить бесплатно

У нашего ООО два учредителя (51 % и 49 % уставного капитала). Первый является, также, и генеральным директором, второй

- начальником отдела. У меня вопрос: нужно ли составлять трудовой договор с генеральным директором, если да, то кто его должен подписывать со стороны работодателя? Ведь, если работник и работодатель одно лицо, то договор вряд ли будет иметь юр. силу.

вопрос №2229446
прочитан 447 раз

Уважаемая Дарья!

Договор с генеральным директором и учредителем в одном лице подписывает одно лицо, недействительным он являться не будет, так как если трудовой договор не будет заключен, то и соответственно могут возникнуть трудности с подоходным налогом и наличием трудовых отношений. Эти положения подтверждаются судебной практикой.

Пожалуйста, добавьте меня в избранные, спасибо

Спасибо за ответ!

Трудовой договор (контракт) с генеральным директором подписывает лицо, председательствующее на собрании участников (учредителей), на котором принято решение о назначении генерального директора. Этим лицом может быть второй участник ООО.

Вопрос о том, является ли трудовой договор, подписанный с обеих сторон одним лицом, в данном случае недействительным, спорный, но опредленно таких ситуаций лучше избегать.

Похожие вопросы

юрист Чигин Александр Викторович:

Потратить можно, но вносить нужно, это больше даже в интересах самого учредителя, так как в случае не внесения, он несет ответственность по обязательствам общества в размере,


юрист Лапин Александр Игоревич:

Кто является директором ООО? Какой часть от общего числа голосов участников (Совета директоров) требуется для одобрения крупной сделки в Уставе вашего ООО


юрист Ампилогов Владимир Давыдович:

Здравствуйте Руслан. Вы желаете выйти из состава , нодеятельность ООО будет продолжаться? Или выйти и забрать свою часть и создать новое ООО.


юрист Добрецов Григорий Борисович:

Уважаемая Ольга! Поймите, уставной капитал - это не залог, это деньги и прочее, что должно работать в обществе. Деньги работают на расчетном счету ООО.


юрист Дегтярева Елена Станиславовна:

Директор утверждается на общем собрании ООО. ст.40 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Договор с директором заключается на основании протокола общего собрания учредителей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X