Требования нового закона о приеме на работу граждан из Казахстана и Белоруссии без Российского гражданства - какие документы нужно предоставить?

• г. Волгодонск

У меня к вам вопрос такого характера. Слышала, что вступил в силу новый закон о приеме на работу граждан из Казахстана и Белоруссии даже не имея при этом Российского гражданства. Если это так, то какие документы они должны предоставить в отдел кадров при оформлении его на работу?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Для приема на работу граждан Республики Беларусь не требуется соответствующего разрешения. В силу п. п. 1, 2 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" граждане Беларуси имеют равные с российскими гражданами социально-трудовые права. Согласно данному решению в отношении граждан Беларуси не действует режим регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Данные гарантии подтверждены также Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов от 19.11.2010, заключенным Россией, Белоруссией и Казахстаном. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ.

Граждане Белоруссии свободны в выборе субъекта РФ для осуществления трудовой деятельности. В отношении их не нужно уведомлять государственные органы о заключении (расторжении) трудового договора.

С гражданами Белоруссии наравне с российскими гражданами заключаются трудовые договоры. При приеме на работу они должны предоставить те же документы, что и россияне.

С 2012 года, в соответствии с Соглашением "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" от 19.11.2010 (далее - Соглашение), упростились правила приема на работу граждан Казахстана. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ.

Во-первых, для того чтобы трудиться в России, гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения).

Во-вторых, российские работодатели, заключая (расторгая) с ними трудовой договор, не должны уведомлять об этом ФМС России и службу занятости. Этот вывод сделан на основании следующего.

Обязанность извещать указанные органы установлена п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее - Закон N 115-ФЗ). Формы и порядок представления сведений утверждены Приказом ФМС РФ от 28.06.2010 N 147 (Приложения N 5, N 6, N 10). Одно из требований - соблюдение одновременно двух условий: иностранный гражданин должен прибыть в Россию в порядке, допускающем отсутствие визы, и иметь разрешение на работу.

Однако граждане Казахстана привлекаются к работе в России без учета ограничений по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения). На них, в частности, не распространяется квота на выдачу разрешений на работу.

При заключении трудового договора гражданин Казахстана должен представить работодателю определенные документы (ст. 65 ТК РФ).

Также гражданин обязан подтвердить законность нахождения на территории России (ст. 4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):

- вид на жительство;

- разрешение на временное проживание;

- виза и (или) миграционная карта;

- иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

Граждане Казахстана, как и другие иностранцы, подлежат миграционному учету.

Спросить
Пожаловаться

Может ли гражданин Армении, временно пребыв дающий на территории РФ (регистрация с июля по октябрь 2014 г.), устроиться на работу, какие документы он должен иметь (разрешение на работу, вид на жительство, гражданство?) Правомерно ли требование работодателя об обязательном наличии российского граждансва при приеме на работу? Вступили ли в силу поправки к закону об особом порядке приема на работу граждан Армении (и в чем они конкретно заключаются)? Спасибо заранее.

Если отказал отдел кадров при приему на работу Я гражданин Казахстана при приеме на работу есть регистрация. Могут ли какие то заморочки при приему меня на работу.

Я работаю в отделе кадров. Хотим принять на работу двух иностранных граждан. Слышала, что есть какие-то ограничения. Какие негативные последствия могут быть для нас и должны ли быть у иностранных граждан особенные документы, которые мы должны запросить при приеме на работу?

Слышала что с 1 января 2016 г вступил в силу закон о кредитной амнистии физических граждан. Но где найти зтот закон? Каким образом его можно применить? Куда обратиться, если в банке не знают о этом законе?

Я слышала что с января 2013 года вступил в силу закон об упрощенном получении гражданства рф для граждан Казахстана. Правда ли это? если да то могу ли я подать сейчас документы на гражданство, не дожидаясь 2015 года, когда буду состоять в браке с гражданином 3 года. В фмс мне сказали что сейчас не видят оснований для получения гражданства СЕЙЧАС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, подписала трудовой договор, все эти документы у меня на руках и в отдел кадров я их не относила, на работу устраиваться передумала, там (на работе) сказали написать заявление об увольнении, должна ли я его писать, если я не оформлялась в отделе кадров?

Я гражданка Казахстана, есть желание приехать в Россию и устроиться на работу, не меняя гражданства. Слышала, что совсем недавно вышел новый документ, ужесточающий трудоустройство на работу иностранных граждан.

Я инженер с опытом работы и большим стажем.

Нет ли ограничений у российского работодателя в приеме на работу иностранных граждан?

Каковы мои действия:

По приезду в Россию получить временную регистрацию и в течении 3-х месяцев обязательно устроиться на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение