После смерти родителей имеем в совместной собственности с братом приватизированную 2-х комнатную квартиру.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
Вопрос №222955

После смерти родителей имеем в совместной собственности с братом приватизированную 2-х комнатную квартиру. Каким образом с наименьшими денежными затратами передать (подарить, продать, завещать) ему свою часть. Он и я в квартире не зарегестрированы.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электросталь
24.02.2005, 17:54

Если вы ещё не вступили в права наследования то тогда можно отказаться в пользу брата от своей части наследства в его поьзу. Если Вы уже вступили в права наследования, то тогда можете завещать или подарить. Завещать будет дешевле.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как я могу передать брату свою долю (и все права на квартиру) с наименьшими расходами?

Мы с братом унаследовали однокомнатную приватизированную квартиру - сейчас она оформлена в совместную долевую собственность в долях 1/2 каждый.

Как я могу передать брату свою долю (и все права на квартиру) с наименьшими расходами?

Я должен подарить, продать ему свою долю или можно передать ее как то еще?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2003, 13:37

С наименьшими расходами Вы можете передать по завещанию. Насчет дарственной: с момента дарения Вы перестаете быть собственником, возможен вариант оставления Вас с "носом", у разбитого корыта, если Вы не зарегистрированы на данной жилплощади. Вас можно выставить на улицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2003, 04:59

Вы можете либо подарить, либо продать брату квартиру.Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста каким образом родителям можно передать свою приватизированную квартиру сыну (сын в квартире не прописан).

Пожалуйста каким образом родителям можно передать свою приватизированную квартиру сыну (сын в квартире не прописан). Какую форму передачи квартиры выбрать с минимальными затратами на ее переоформление.

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 16:26

Если речь идет о финансовой стороне вопроса и желанием является сделать сына именно собственником не меняя места регистрации последнего, но самим родителям продолжать быть зарегистрированной в данной квартире,то наиболее оптимальным будет заключение договора ренты между родителями (получателями ренты) и сыном(плательщиком ренты) по которому родители передают сыну имущество (квартиру), а сын обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать родителям ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставлять средства на их содержание в иной форме. Оформление у нотариуса по месту нахождения имущества.

Можно зарегистрировать сына в квартиру и в случае каких-либо неблагоприятных обстоятельств он приобретет на права бе(станет собственникомв порядке наследования без каких-либо неблагоприятных финансовых последствий как близкий родственник проживающий совместно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2005, 22:32

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Расскажите как более быстро и с наименьшими затратами передать приватизирова нную квартиру другому собственнику.

Расскажите как более быстро и с наименьшими затратами передать приватизирова нную квартиру другому собственнику. Подарить или продать, а может есть еще другие варианты с Уважением.

Адвокат г. Москва
20.11.2003, 10:08

Если проживаете вместе. то можжно и подарить. Если не проживаете - продать за сумму ниже 1000000 рублей если владели менее 5 лет. И тот и другой договор в простой письменной форме с обязательной госурегистрацией в учреждении юстиции по ргистрации прав нна недвижимость (нотариальная форма не обязатльна).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.11.2003, 10:34

все равно. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек,

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою долю квартиры)?

Юрист г. Барнаул
21.10.2015, 17:23

Распоряжаться возможно только своей долей принадлежащей, на праве собственности. Подарить и завещать, возможно без согласия сособственника, а продажа, только с соблюдением требований, определённых ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.10.2015, 17:25

Если в действительности речь идет об общей совместной собственности, то прежде чем дарить или продавать, вам необходимо выделить свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2015, 17:26

Собственники могут распоряжаться только принадлежащими им долями.

Однако, если сделка носит возмездный характер, то второй сособственник имеет преимущественное право покупки второй доли (ст. 250 ГК РФ).

Если сделка безвозмездная (например дарение), то уведомление второго собственника не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
21.10.2015, 17:28

Здравствуйте, не может.Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется всеми ее участниками. Они сообща владеют и пользуются общим имуществом, если иное не предусмотрено соглашением между ними. При совершении сделки по распоряжению общим имуществом требуется обязательное согласие сособственников

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Право на собственность родителей после востановления в провах

Я с братом получила в наследство после смерти родителей 2-х комнатную квартиру, на провах общей собственности. Могу ли я продать или подарить свою долю третьему лицу.

Юрист г. Москва
24.01.2006, 23:43

Да, можете. Но если Вы будете продавать свою долю, то должны первоначально предложить купить ее второму собственнику за ту цену, по которой Вы продаете квартиру.

С уважением, Кирилл Попов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Д.) приватизированную квартиру несовершеннолетнему сыну или его матери, с которой не состоял в браке?

Каким образом отец может передать (продать, подарить и т. д.) приватизированную квартиру несовершеннолетнему сыну или его матери, с которой не состоял в браке? И, желательно, с наименьшими налогами? Спасибо. Игорь.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.09.2000, 18:31

Собрав все документы для оформления сделки( правоустанавливающие, формы№ 7 и №9, справку ПИБ о стоимости квартиры, справку ППС),Вы составляете в письменной форме договор(не обязательно у нотариуса, в чём будет экономия), а затем получивший квартиру(в любом случае это мать ребёнка либо от своего имени, либо от имени несовершеннолетнего ребёнка)осуществляет регистрацию договора( после сделки у нотариуса- одна, а в простой письменной форме документы в регистрирующий орган Вы сдаёте вместе).При купле-продаже Вы не платите налог при сделке в 2000г. с суммы стоимости квартиры в пределах 417450руб., но матери ребёнка нужно в налоговой инспекции объяснить, что деньги на покупку она взяла в долг, если её заработок не соответствует таким расходам.При дарении не облагается налогом с одаряемого 80МРОТ(1МРОТ в 2000г.=83,49 руб.,поскольку квартира дороже, то дешевле дарить её ребёнку, отцом которого Вы записаны.С суммы превышения 80 МРОТ при стоимости до 850МРОТ налог составит 3% от суммы превышения, а при стоимости по справке ПИБ от 851 до 1700МРОТ-23,1МРОТ+7% от стоимости подарка свыше 850МРОТ и.т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.03.2015, 23:16

По договору дарения. Нотариус не нужен. Регистрация в УФРС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2015, 23:23

Составьте договор дарения и подарите. Право собственности нужно будет зарегистрировать в росреестре.

Готова помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Этапы оформления? Надо ли мне будет менять прописку в связи с этим?

Соседка, одинокая пожилая женщина (не родственница), хочет после своей смерти оставить мне свою приватизированную квартиру. Я - совершеннолетний, дееспособный, работающий. Проживаю с матерью в совместно приватезированной квартире. Как это сделать с наименьшими денежными затратами для меня сейчас и в будующем? Куда нужно обращаться для оформления? Этапы оформления? Надо ли мне будет менять прописку в связи с этим?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2003, 02:54

Уважаемый Егор! Если квартира соседки стоит по оценке ПИБ или БТИ не дороже 85000руб.(необлагаемой налогом суммы наследства), а у соседки нет наследников первой очереди(ст.1142, ст.1148 ГК РФ: дети, родители, супруг,иждивенцы), то можно ограничиться тем, что соседка напишет на Ваше имя завещание и удостоверит его нотариально. Если же квартира дороже, то для того, чтобы не платить налог на наследство, можно либо зарегистрироваться в квартире соседки и проживать с ней, имея завещание, либо заключить с ней и удостоверить нотариально договор ренты, а затем зарегистрировать в Москомрегистрации право собственности на квартиру с обременением в виде пожизненного проживания получателя ренты. Размер рентных платежей составляет не менее 2 МРОТ ежемесячно. Помните, что завещание соседка в любой момент может изменить или отменить, тогда действовать будет последнее удостоверенное завещание, либо наследование будет происходить по закону, а при отсутствии наследников по закону имущество станет выморочным. Для завещания соседке с паспортом достаточно обратиться к нотариусу, а для ренты нужно получить в ПИБ или БТИ техпаспорт, справку по форме №9 в ЖЭК и заключить договор у нотариуса, а затем зарегистрировать его в органе юстициии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Можно ли мне, собственнику, подарить/ продать/ завещать квартиру на ребенка чтобы она не была разменяна?

В совместном браке куплена квартира, муж подписал нотариальное согласие на ее покупку. В квартире зарегистрированы я (жена, собственник квартиры) и совместный ребенок. В случае развода как обезопасить себя и ребенка от дележки квартиры между мной и супругом? Можно ли мне, собственнику, подарить/ продать/ завещать квартиру на ребенка чтобы она не была разменяна?

Адвокат г. Москва
04.02.2013, 11:21

Ваша квартира является совместной собственностью супругов в равных долях. При разводе муж имеет право на свою половину. В период брака можно составить соглашение о разделе квартиры в любых долях. Ребенок пока не имеет права собственности в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я-инвалид второй группы. Как нам с наименьшими денежными затратами официально оформить наши отношения?

Моя знакомая, восьмидесяти пяти лет, хочет передать мне свою приватизированную квартиру, с правом пожизненного проживания, за помощь и заботу с моей стороны. Я-инвалид второй группы. Как нам с наименьшими денежными затратами официально оформить наши отношения? Спасибо, Марина.

Юрист г. Москва
22.10.2007, 10:17

Вам следует заключить с ней договор пожизненной ренты.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

С уважением, Друзин Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение