Вопросы по рассрочке и выводу автомобиля из залога при поручительстве по договору займа

• г. Волгодонск

Заключается в следующем: Я по договору займа от 2007 г. являюсь поручителем (в залог предоставил свой легковой автомобиль). Человек за которого я поручался (далее по тексту З) оплачивал по договору только проценты до января 2009 г. С 2009 года З обанкротился (он являлся ИП). Исполнительный лист выдал суд июнь 2009 г. По исполнительному листу выплачено 20% от суммы займа. Банк продал в 2011 году Коллекторам оставшеюся сумму для дольнейщего требования, в свою очередь каллекторское агенство данный долг передает по договору уступки другому каллекторскому агентству. Коллекторам предложили сделать рассрочку на 6 месяцев. Но они отказывают в рассрочке. Требуют чтобы я пригнал им автомобиль (который был предоставлен в банк как залог) для того чтобы они его реализовали. Вопрос 1: можем ли мы обратиться в суд для предоставления рассрочки по данному долгу (получить решения суда). Вопрос 2: Есть ли какая возможность вывести мой автомобиль из под залога (ведь согласия на передачю коллекторам моей машины я не давал, в договоре не указано что банк вправе продать данный кредит и залог третьим лицам)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вы можете ничего им не пригонять, пусть сами ищут и если найдут, то вместе со службой приставов обращают взыскание на автомобиль.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.