Проблемы с общей стоимостью квартиры - как исправить ситуацию и получить имущественный налоговый вычет?

• г. Липецк

Мной в июле 2012 г. с использованием ипотечного кредитования была приобретена квартира за 2.900.000 рублей. 1.900.000.-переданы покупателю наличными, 1.000.000 - ипотечный займ. В феврале 2013 г. при оформлении документов для имущественного налогового вычета выяснилось, что в договоре купли продажи общая стоимость квартиры указана 1.000.000 рублей (вместо 2.900.000). При обращении в банк мне предоставили электронную копию моего заявления о занижении стоимость квартиры на основании добровольного соглашения между мной и продавцом по причине того, что квартира принадлежит ему менее 3-х лет. Но! Квартира в собственности у продавца с 2000 г. (12 лет) и между нами НИКОГО соглашения не было (продавец квартиры согласен подтвердить, не было никакой договоренности о занижении стоимости квартиры)! Во время подписания договора в нем было ОЧЕНЬ! много ошибок и юрист банка несколько раз исправлял их. Я не исключаю, что просто не досмотрев (точнее просто отупев от такой безответственности сотрудников банка) мной это бессмысленное заявление было подписано. На основании всего вышеизложенного и теряю 130.000 имущественного налогового вычета. Банк тычет в нос подписанное заявление. Подскажите, как можно исправить сложившуюся ситуацию? Можно ли внести изменения в договор-купли продажи, исправив общую стоимость квартиры с 1 млн. рублей на реальную 2.900.000 рублей? Расписки от продавца имеются и продавец согласен оказать поддержку. Заранее благодарю за совет.

Ответы на вопрос (1):

можно составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где указать, что данный пункт Договора (где указана стоимость) читается так то и сумма Договора такая-то , затем нужно зарегистрировать данное соглашение в рег.палате.

Спросить
Пожаловаться

Прошу мнений по данной ситуации: квартира была приобретена по договору ипотеки 2,5 года назад, в договоре указана реальная стоимость квартиры, но текст договора гласит - средства на приобретение квартиры и ремонт. А в договоре купли-продажи по просьбе продавца указана стоимость до 1 млн рублей. Сейчас началось преследование покупателя сотрудниками УВД, которые пытаются выяснить реальную стоимость квартиры с целью привлечь продавца за уклонение от уплаты налогов. Покупатель написал обяъснительную, в которой указал, что квартира была приобретена за сумму менее 1 млн рублей по устной договоренности с продавцом и с согласия банка. УВД проводят перссинг покупателя по телефону и требуют предоставить копию договора ипотеки, в котором естессно стоит реальная стоимость квартиры и акт оценочной стоимости, составленный банком, на основании которого и был выдан кредит.

Что делать в данной ситуации покупателю? Чем грозит вся эта ситуация?

Могут ли покупателя привлечь к уголовной ответствеености за умышленный сговор и сокрытие налогов продавцом? В реальности покупатель был введен в заблужение при подписании договора купли-продажи на сумму менее 1 млн. руб и не преследовал данных целей, в укрытии продавца не заинтересован.

Заранее всем спасибо.

Вопрос: в 2003 году пошла на пенсию по выслуге лет, но продолжала работать до декабря 2016 года. Ветеран труда.

В 2012 г. Приобрела квартиру по договору купли-продажи.

Были поданы документы на получение имущественного вычета и вычет был получен: в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годах. Общая сумма полученного вычета 160 тыс руб.

В настоящий момент доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ не имею.

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих периода (2011, 2010, 2009 гг.)? Если да, то в каком порядке?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Предварительный договор купли-продажи квартиры подписан в прошлом году, деньги по нему в полном объеме уплачены. Теперь продавец хочет оформить купленную Покупателем квартиру в собственность Покупателя. Для этого он выдает квитанцию на 1% от стоимости квартиры на свои услуги по ее оформлению. Покупатель же хочет самостоятельно все оформить и не платить 1%. Возможно ли это?

Тут выдержки из Предварительного договора, касающиеся этих 1%

---

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

Обязанности Продавца:

1. Заключить с Покупателем Договор купли-продажи Квартиры, согласно которого Продавец обязуется передать квартиру в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять Квартиру и оплатить ее цену.

2. Оформить Квартиру в собственность на Покупателя

3. При условии полного и надлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Договору купли 0 продажи, обеспечить заключение договора возмездного оказания услуг между Продавцом и Покупателем, в рамках своей компетенции подготовить пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность Покупателя

Обязанности Покупателя:

1. Заключить с Продавцом Договор купли-продажи Квартиры, оплатить полную стоимость Квартиры, оплатить стоимость оказания услуг Продавца по государственной регистрации Договора купли-продажи Квартиры и оформлению прав Покупателя на Квартиру в размере 1% от полной стоимости Квартиры и оказать необходимое содействие Продавца в обеспечении государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру, в т.ч. выдать доверенности, представить необходимые документы и информацию.

2. Передать Продавцу пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:

1. По соглашения сторон, услуги по обеспечению оформления Квартиры в собственность Покупателя будут оказаны Продавцом на основании отдельного договора возмездного оказания услуг, который Стороны обязуются заключить одновременно с подписанием договора купли-продажи Квартиры.

---

Заранее, спасибо.

При покупке ипотечной квартиры в договоре купли-продаже была указана заниженная стоимость: один миллион собственных средств и один миллион 900 тыс. заемных. Всего по договору 2 м. 900 тыс. Продавец составил расписку с указанием дополнительной суммы для покупателя. Квартира в собственности у покупателя сейчас уже 3 года. Для исчисления налоговых отчислений соответственно расчет был по сумме указанной в договоре купли-продажи. Насколько известно был и налоговый вычет. Сейчас у покупателей должен быть суд в отношении этой квартиры, где им необходимо будет представить полную стоимость квартиры, то есть договор купли-продажи вместе с распиской продавца. Вопрос: станет ли тогда сокрытие полной суммы квартиры известно налоговой инспекции и что может быть для покупателя?

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру менее 3-х лет в собственности. Покупатель согласен на занижение стоимости и банк кот. дает ипотеку покупателю. Как правильно оформить данное условие о занижении стоимости квартиры? И можно ли при таком условии не платить налог с продажи квартиры?

В 2010 году в браке была приобретена квартира в строящемся доме по ипотеке (ипотечный договор оформлен только на мужа). В январе 2013 г. мы развелись. В июле 2013 г. была оформлена собственность на эту квартиру, на мужа. Сейчас мы бы хотели заключить соглашение о разделе имущества или договор купли - продажи квартиры, чтобы квартиру переписать на меня, а часть денег передать бывшему мужу. Банк дал согласие на переоформление заемщика (т.е. с бывшего мужа долг по ипотеке переписать на меня). Также банк сказал, что ему всё равно как это будет сделано, через договор купли-продажи или через соглашение о разделе имущества. Какой документ (договор о купле-продаже или соглашение о разделе имущества) был бы наиболее правильным для дальнейшего получения мною налогового вычета? Если соглашение, то на основании чего можно будет расчитывать на налоговый вычет?

При подписании договора купли-продажи в юридической конторе, деньги за квартиру взял не продавец, а (как оказалось) мошенник, представленный продацом другом семьи. Он скрылся с деньгами, якобы для проверки купюр в банке с согласия продавца. В договоре купли-продажи указано, что деньги переданы продавцу до подписания договора. Милиция опознала, не нашла мошенников. На руках у покупателя:-согласие мужа на продажу квартиры,-договор купли-продажи с подписями сторон,-справка о том, что никто не проживает в кватире,-регистрационное право продавца на владение квартиры. Каковы шансы покупателя стать собственником этой квартиры? И что делать, если продавец в квартиру не пускает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение