Проблемы с общей стоимостью квартиры - как исправить ситуацию и получить имущественный налоговый вычет?

• г. Липецк

Мной в июле 2012 г. с использованием ипотечного кредитования была приобретена квартира за 2.900.000 рублей. 1.900.000.-переданы покупателю наличными, 1.000.000 - ипотечный займ. В феврале 2013 г. при оформлении документов для имущественного налогового вычета выяснилось, что в договоре купли продажи общая стоимость квартиры указана 1.000.000 рублей (вместо 2.900.000). При обращении в банк мне предоставили электронную копию моего заявления о занижении стоимость квартиры на основании добровольного соглашения между мной и продавцом по причине того, что квартира принадлежит ему менее 3-х лет. Но! Квартира в собственности у продавца с 2000 г. (12 лет) и между нами НИКОГО соглашения не было (продавец квартиры согласен подтвердить, не было никакой договоренности о занижении стоимости квартиры)! Во время подписания договора в нем было ОЧЕНЬ! много ошибок и юрист банка несколько раз исправлял их. Я не исключаю, что просто не досмотрев (точнее просто отупев от такой безответственности сотрудников банка) мной это бессмысленное заявление было подписано. На основании всего вышеизложенного и теряю 130.000 имущественного налогового вычета. Банк тычет в нос подписанное заявление. Подскажите, как можно исправить сложившуюся ситуацию? Можно ли внести изменения в договор-купли продажи, исправив общую стоимость квартиры с 1 млн. рублей на реальную 2.900.000 рублей? Расписки от продавца имеются и продавец согласен оказать поддержку. Заранее благодарю за совет.

Ответы на вопрос (1):

можно составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где указать, что данный пункт Договора (где указана стоимость) читается так то и сумма Договора такая-то , затем нужно зарегистрировать данное соглашение в рег.палате.