Как подать на алименты, если я не разведена со своим мужем, не проживаем вместе, и у нас есть несовершеннолетний ребёнок (2 года)?

• г. Краснодар

Я с мужем не разведена, но совместно не проживаем, есть несовершеннолетний ребёнок (2 года), хочу подать на алименты, скажите, что необходимо сделать, к кому обращаться, и в судебном ли это порядке, какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (2):

вы можете обратиться в суд с заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Необходимо приложить Свидетельство о рождении ребенка

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), Вы можете предложить мужу заключить письменное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, которое заверяется нотариально.

В случае возражений со стороны мужа Вы на основании ст. 106 СК РФ вправе обратиться:

1. К мировому судье в порядке приказного производства с заявлением о выдаче судебного приказа. В данном случае в заявлении кратко излагаете суть: совместно с мужем не проживаете, ребенок на Вашем иждивении, средства на содержание от мужа не получаете, - и прикладываете следующие документы в копиях: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины (100 руб.). Это самый быстрый способ, т.к. судебный приказ выносится мировым судьей в течение пяти дней с момента подачи заявления без судебного разбирательства и вызова сторон (Вас и мужа). НО у должника (мужа) имеется право представить мировому судье возражения в течение 10 дней с момента получения им копии судебного приказа. Если муж такие возражения в установленные сроки представит, то судья отменит приказ и разъяснит Вам право о предъявлении требования уже в исковом производстве.

2. В порядке искового производства Вы представляете в суд исковое заявление с требованием о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего, в котором также кратко излагаете суть (см. выше), прикладываете вышеуказанные копии документов, но уже не платите госпошлину в силу ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

В данном случае срок рассмотрения иска - до 1 месяца (ст. 154 ч. 2 ГПК РФ).

Формы заявлений и иска Вы можете найти в Инете, возможно образцы этих документов имеются в судах, либо - обратиться к адвокату/ юристу.

При наличии вопросов готов ответить. Ваши вопросы пишите в отзыве на данную консультацию.

Благодарю за внимание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, необходима консультация по разводу с мужем. Есть несовершеннолетний ребёнок, имущества совместного нет, в какой суд обращаться и какие документы необходимы?

Муж жена согласны на развод. Есть несовершеннолетний ребенок, в судебном порядке видимо необходимо, в какой суд (район)обращаться, какие необходимо собрать документы и какое заявление подавать, также интересуют сроки.

Хочу подать на развод и алименты. Есть несовершеннолетний ребёнок и совместное имущество. Какие документы необходимы и какой порядок всего процесса?

Хочу подать на алименты для ребенка и для себя до трех лет. Какие документы необходимо предоставить? И вообще могу ли я подать на алименты для себя?

Хочу подать на развод, у меня 5 месячный ребенок. Куда нужно обратиться, какие документы необходимы. Я хочу подать на алименты и свое содержание, также необходимо поделить совместное имущество.

Я хочу подать на развод, подать на алименты. У нас с мужем есть несовершеннолетний ребёнок, совместного имущества у нас нет. Куда обратится сначала? Какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендовала участок земли, на нем поставила павильон, хочу оформиться как ИП,скажите пожалуйста необходимо ли обращаться в Роспотребнадзор, что вообще мне необходимо сделать дальше, какие документы необходимы подготовить?

Я уже участвовала в приватизации, когда была несовершеннолетней (мои родители приватизировали квартиру) Куда мне нужно обращаться и какие документы необходимы для этого? Это происходит в судебном порядке? Потеряю ли я долю от первой приватизации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение