Как подать на алименты, если я не разведена со своим мужем, не проживаем вместе, и у нас есть несовершеннолетний ребёнок (2 года)?

• г. Краснодар

Я с мужем не разведена, но совместно не проживаем, есть несовершеннолетний ребёнок (2 года), хочу подать на алименты, скажите, что необходимо сделать, к кому обращаться, и в судебном ли это порядке, какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (2):

вы можете обратиться в суд с заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Необходимо приложить Свидетельство о рождении ребенка

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), Вы можете предложить мужу заключить письменное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, которое заверяется нотариально.

В случае возражений со стороны мужа Вы на основании ст. 106 СК РФ вправе обратиться:

1. К мировому судье в порядке приказного производства с заявлением о выдаче судебного приказа. В данном случае в заявлении кратко излагаете суть: совместно с мужем не проживаете, ребенок на Вашем иждивении, средства на содержание от мужа не получаете, - и прикладываете следующие документы в копиях: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины (100 руб.). Это самый быстрый способ, т.к. судебный приказ выносится мировым судьей в течение пяти дней с момента подачи заявления без судебного разбирательства и вызова сторон (Вас и мужа). НО у должника (мужа) имеется право представить мировому судье возражения в течение 10 дней с момента получения им копии судебного приказа. Если муж такие возражения в установленные сроки представит, то судья отменит приказ и разъяснит Вам право о предъявлении требования уже в исковом производстве.

2. В порядке искового производства Вы представляете в суд исковое заявление с требованием о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего, в котором также кратко излагаете суть (см. выше), прикладываете вышеуказанные копии документов, но уже не платите госпошлину в силу ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

В данном случае срок рассмотрения иска - до 1 месяца (ст. 154 ч. 2 ГПК РФ).

Формы заявлений и иска Вы можете найти в Инете, возможно образцы этих документов имеются в судах, либо - обратиться к адвокату/ юристу.

При наличии вопросов готов ответить. Ваши вопросы пишите в отзыве на данную консультацию.

Благодарю за внимание.