Как эффективно составить заявление для подачи в суд на пристава, препятствующего взысканию долга в течение 11 месяцев?

• г. Калининск

Как правильно составить заявление для подачи в суд на пристава? Ситуация такая, пристав намеренно затягивал дело в течение одиннадцати месяцев так как лицо у которого должны были взыскаться денежные средства является другом пристава у которого в производстве находится это дело и он всячески ему помогает. За эти 11 месяцев не было сделано ни одного отчисления. Подскажите Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо подавать в суд заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным и обязать его совершить исполнительные действия. Но для принятия решения об обращении в суд, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Добрый день.

Отсутствие перечислений еще не означает бездействие.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (можете сделать копии), проверьте, все ли запросы сделал пристав, есть ли ответы на эти запросы, числится ли за должником имущество, выходил ли пристав по месту нахождения должника (составляется либо акт описи и ареста, либо акт о невозможности взыскания в случае отсутствия имущества), есть ли информация о месте работы должника, направлялся ли исп. лист по месту работы. Если чего-то не хватает в материалах - можно обжаловать бездействие пристава в суд, прокуратуру, в вышестоящую инстанцию.

Если нужен просто текст заявления - обращайтесь.