Трудности получения справки о смене фамилии - почему сотрудники ЗАГСа отказываются выдавать документ по месту проживания?

• г. Челябинск

Выходила замуж в отделе ЗАГС в поселке Челябинской обл. выдали свидетельство потом переехала в Челябинск, развелась свидетельство о заключении брака забраи выдали свидетельство о расторении где моя девичья фамилия уже не указывается. Теперь мне нужна справка о смене фамилии сотрудника ЗАГСа по месту проживания разводят руками и говорят, что получить эту справку можно только по месту регистрации брака, неужели для того тобы ее получить мне нужно лично ехать через всю область в этот пресловутый поселок? Неужели нельзя сделать запрос, это ведь все одна организация? А если бы мы в другой стране регестрировались?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, возьмите форму запроса в ЗАГСе по месту проживания или просто отправьте запрос в ЗАГС по месту заключения брака и укажите адрес ЗАГСа по месту проживания, куда придет ответ на запрос. Получить этот ответ (т.е. справку о регистрации брака) Вы сможете в ЗАГСе по месту проживания при предъявлении им квитанции об уплате госпошлины.