Трудности получения справки о смене фамилии - почему сотрудники ЗАГСа отказываются выдавать документ по месту проживания?

• г. Челябинск

Выходила замуж в отделе ЗАГС в поселке Челябинской обл. выдали свидетельство потом переехала в Челябинск, развелась свидетельство о заключении брака забраи выдали свидетельство о расторении где моя девичья фамилия уже не указывается. Теперь мне нужна справка о смене фамилии сотрудника ЗАГСа по месту проживания разводят руками и говорят, что получить эту справку можно только по месту регистрации брака, неужели для того тобы ее получить мне нужно лично ехать через всю область в этот пресловутый поселок? Неужели нельзя сделать запрос, это ведь все одна организация? А если бы мы в другой стране регестрировались?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, возьмите форму запроса в ЗАГСе по месту проживания или просто отправьте запрос в ЗАГС по месту заключения брака и укажите адрес ЗАГСа по месту проживания, куда придет ответ на запрос. Получить этот ответ (т.е. справку о регистрации брака) Вы сможете в ЗАГСе по месту проживания при предъявлении им квитанции об уплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

После развода осталась фамилия мужа, мне нужна справка о смене фамилии из загса, могу ли я взять ее в загсе по месту прописки или нужно обязательно ехать в тот загс, где была регистрация брака.

Нужна справка о смене фамилии с девичьей на фамилию бывшего мужа.

Брак был зарегистрирован в Ташкенте (Узбекистан), расторгнут в Московской области (на тот момент я являлась гражданкой РФ), снова вышла замуж и фамилия третья.

Подавала документы на подтверждение диплома, там и потребовали справку о переходе с девичьей фамилии на фамилию первого мужа.

Я сменила 2 раза место жительства, ЗАГС, где выдали свидетельство о разводе куда то переехал (ведутся строит. Работы)... Что мне делать... Где взять справку о смене фамилии на основании свидетельства о рождении и свидетельстве о расторжении брака? (можно ли сделать её в ЕИРЦ по адресу фактического места жительства?).

С уважением Светлана.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: смена фамилии.

Я хочу взять свою девичью фамилию. У меня два расторгнутых брака, на данный момент ношу фамилию второго мужа. Отдел ЗАГС в, который я обратилась, объяснил мне следующую процедуру:

1. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Волжского Волгоградской обл. (место регистрации первого брака). Ответ, от которого ожидается через месяц (со слов работника ЗАГСа)

2. При получении ответа на запрос я должна сменить фамилию на фамилию первого мужа, получив новый паспорт.

3. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Красноярска (место рождения). Аналогично первому запросу, ответ так же ожидается в течении месяца.

И только после этих действий я смогу изменить фамилию на свою девичью.

Объясните, пожалуйста, правильно ли работает отдел ЗАГС, и зачем нужны эти все запросы, если у меня на руках подлинники следующих документов:

· Свидетельство о (моём) рождении;

· Справка о заключении первого брака;

· Свидетельство о расторжении первого брака;

· Свидетельство о заключении второго брака;

· Свидетельство о расторжении второго брака.

Зачем нужно задействовать столько структур, когда все очевидно из документов.

Была сберкнижка в сбербанке РФ на мою девичью фамилию. Вышла замуж, поменяла фамилию, потом развелась. Фамилия осталась мужа. Свидетельства о браке, где фигурировала девичья фамилия, естественно уже нет. В сбербанке свидетельство о рождении не принимают, посылают в ЗАГС. Какие документы нужны для того чтобы доказать что это моя сберкнижка?

Я проживаю в г.Междуреченске, выходила замуж в г.Санкт-Петербурге, развелась в г.Междуреченске, есть свидетельство о разводе Мне нужна справка с ЗАГСА о добрачной фамилии формы Ф 28. Может ли эту справку выдать Междуреченский ЗАГС, ведь св-во о браке они забрали при выдаче св-ва о разводе? Или мне нужно делать запрос в Санкт-Петербург, но я не помню в каком ЗАГСе была регистрация?

В 2013 году я поменяла фамилию по собственному желанию. В ЗАГСе мне поменяли все документы до рождения. Ранее я состояла в 2-х браках. Теперь я обратилась в ЗАГС для того, чтобы мне выдали архивную справку о ранее заключенном браке на старую фамилию. Мне отказали, объяснив это тем, что старой фамилии нет и как я буду доказывать, что я была именно тот человек это мои проблемы. Уточняю - работник ЗАГСа приносит книгу записей где на формуляре свидетельство о заключении брака от N числа печатными буквами написана моя старая фамилия, перечеркнута ручкой и написана новая. При чем, я в этом же ЗАГСе выходила замуж и потом меняла фамилию. И я им предъявляю свидетельство о перемене имени. Но справку выдают о том, что я вступала в брак под новой фамилией, т. к. и мое свидетельство о рождении на новую. Что мне делать? Правомерны ли действия отдела ЗАГСа?

Скажите пожалуйста, свидетельство о рождении город Воронеж, свидетельство о браке и расторжении брака Московская область город Щелково. После расторжения брака осталась фамилия мужа. Место прописки Московская область город Климовск. Сейчас хочу поменять фамилию на девичью. В паспортном столе отправили в загс (по месту жительства, т.е прописки) за справкой о смене фамилии. В загсе (по месту жительства) сказали, что надо делать им запрос по почте о подтверждении свидетельства о рождении в город Воронеж, затем в загс в город Щелково. На все уйдет больше 3 х месяце, у меня столько времени нет. Верно ли, что они должны делать запрос по месту рождения? В инете читаю, что в загс где заключался брак, я могу поехать сама и мне дадут справку о смене фамилии. Примет ли УФМС климовска (по месту прописки) эту спаравку из Щелково или все же загс Климовска должен делать кучу запросов и только потом мне выдадут справку для УФМС.? Заранее, СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в г.Полевской, выходила замуж в г.Владивостке, развелась в г.Полевском, есть свидетельство о разводе. Мне нужна выписка из архива ЗАГСа, что я выходила замуж и поменяла фамилию. Может ли эту справку выдать Полевской ЗАГС, ведь св-во о браке они забрали при выдаче св-ва о разводе? Или мне нужно делать запрос во Владивосток, но я не помню в каком ЗАГСе была регистрация?

Былы замужем два раза. Оба раза брала фамилию мужа. Теперь хочу вернуть девечью фамилию. В ЗАГСе по моей прописке, мне сказали, что нужна справка о заключении брака с первым мужем. Это в другом городе. Я съездила туда и мне там сказали, что нужна справка о втором браке, и только потом они мне дадут справку о первом браке. Как мне быть? Надо ли мне брать собирать эти справки самой, или это должен делать мой ЗАГС? Спасибо.

У меня в начале января умер отец. Встал вопрос о наследстве. Я должна предоставить документы, подтверждающие родственные связи. Свидетельство о рождении у меня есть, но фамилия там стоит девичья. После того, как я вышла замуж, фамилию я взяла мужа. Регистрировались не в своём городе, а в Московской области, где в это время бывший муж проходил службу в армии. С мужем давно развелась. Развод оформлял он в нашем городе. Свидетельство о расторжении хранилось у него. Позднее он умер. Свидетельство я забрала себе. Сами мы из Пермской области. Пошла в ЗАГС со свидетельством о расторжении брака, чтобы они подняли бывшее свидетельство о браке. Я думала, что в нём фигурирует моя девичья фамилия, но работники ЗАГСА сказали, что в свидетельстве о браке этих данных нет, и надо посылать запрос по месту регистрации брака. Так ли это? Нельзя ли решить вопрос другим способом, не посылая запрос. Как то можно доказать свою девичью фамилию. Я ведь всю жизнь в этом городе прожила, проучилась в школе, работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение