Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2230

13.07.2000, 21:42

Где, в каких документах или законах, можно узнать общие правила приватизации квартиры?

Ответы юристов

14.07.2000, 02:10

Вопросы приватизации жилья в РФ регулируются Законом РФ от 04.07.91 г.№1541-1 (в редакции от 01.05.99 г.), Законом РФ от 24.12.92 г.№4218-1 (в редакции от 08.07.99 г.), а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.93 г.№ 8 (в редакции от 25.10.96 г.)"О некоторых вопросах применения судами Закона РФ"О приватизации жилищного фонда в РФ".

Приватизация жилья в СПб. кроме того регулируется распоряжениями мэра СПб. от 01.11.91 г.№ 578-р, от 25.05.94 г.№ 539-р (в редакции от 06.05.99 г.); решениями малого Совета СПб. городского Совета народных депутатов от 21.05.92 г.№ 154, от 27.10.92 г.№ 332, от 24.03.93 г. № 99;приказом Комитета по жилищной политике Администрации СПб. от 13.11.98 г. № 37 "Об оформлении приватизации жилых помещений в коммунальных квартирах.

Вопрос № 7236348

27.06.2015, 14:40

Общая приватизация что это

Это правда, что в силу каких-то актов прекратилась общая приватизация земли именно у коттеджей, рассчитанных на двух хозяев, т.е. на две половины? Ведь в России идёт общая приватизация земли, а нас стращают этими актами...

Ответы юристов

27.06.2015, 14:51

Ознакомьтесь с изменениями внесенными в Земельный кодекс РФ.

12.07.2015, 12:19

1 рекомендую с документами обратиться очно к юристу либо к адвокату.

12.07.2015, 14:06

Для приватизации земельных участков под индивидуальными жилыми домами не установлены ограничения по срокам.

Для приватизации земельного участка (то есть - приобретения земельного участка в собственность бесплатно) вам необходимо провести межевание земельного участка, на которых расположен ваш коттедж (индивидуальный жилой дом) и по результатам межевания обратиться в администрацию по месту нахождения земельного участка с заявлением о передаче вам его в собственность.

Вопрос № 7364565

12.07.2015, 09:43

Мысли праведных - справедливость; руководство от нечестивых - обман (притчи 12:5)

Вопрос № 7369661

13.07.2015, 00:09

Выкупай меня у людей, занимающихся мошенничеством... (псалом 119:134)

хотя нечестивые заручаются поддержкой друг друга, они не избегут наказания, а потомство праведных непременно спасётся (Притчи 11:21)

Ответы юристов

13.07.2015, 07:01

Вы для чего обратились на сайт?

Чтобы получить помощь в приватизации земельного участка?

Или чтобы поделиться своими обширными знаниями библейских текстов?

Вопрос № 185205

24.09.2004, 14:43

Скажите пожалуйста: Что такое общая приватизация или если я не ошибаюсь бездолевая?

Скажите пожалуйста:

Что такое общая приватизация или если я не ошибаюсь бездолевая?

Ответы юристов

24.09.2004, 15:04

Общая приватизация - общая собственность граждан того или иного имущества. Как правило она бездолевая, но может быть и долевой - это когда доли определены конкретно.

С уважением А. А. Абакумов!

26.09.2004, 18:46

Статья 244 Гражданского кодекса РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Вопрос № 9945483

10.03.2016, 16:55

У нас общая приватизация на 4 человека. Двое родителей, сын и дочь. Что будет если допустим один из родителей умрёт?

У нас общая приватизация на 4 человека. Двое родителей, сын и дочь. Что будет если допустим один из родителей умрёт?

Ответы юристов

10.03.2016, 16:56

Его доля будет наследоваться его наследниками.

10.03.2016, 16:57

Его долю унаследуют дети, родители умершего и оставшийся супруг в равных долях.

10.03.2016, 17:00

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Вопрос № 2212969

14.02.2013, 10:47

У нас на троих общая приватизация, могу ли я свою часть завещать ребёнку, который не прописан в этой квартире?

У нас на троих общая приватизация, могу ли я свою часть завещать ребёнку, который не прописан в этой квартире?

Ответы юристов

14.02.2013, 10:48

Да, можете.

14.02.2013, 10:59

Можете. В порядке ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Вопрос № 12786275

01.07.2017, 15:40

У нас долевая общая приватизация квартиры на пятерых. Умер один из собственников. Что делать? Надо ли менять договор приватизации?

У нас долевая общая приватизация квартиры на пятерых. Умер один из собственников. Что делать? Надо ли менять договор приватизации?

Ответы юристов

01.07.2017, 15:48

Если квартира приватизирована и у каждого есть право собственности на долю в квартире, то договор не пере подписывается. Доля умершего переходит в порядке наследования.

Вопрос № 3833

27.07.2000, 14:30

Квартира приватизирована, общая приватизация на мужа и жену. Нужно ли после смерти мужа жене что-то переоформлять на себя и как?

Квартира приватизирована, общая приватизация на мужа и жену. Нужно ли после смерти мужа жене что-то переоформлять на себя и как?

Ответы юристов

27.07.2000, 21:57

Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершей, который выдаёт свидетельства о праве на наследство на долю в квартире. Для получения свидетельства предоставляется договор приватизации с отметкой о регистрации или свидетельством о праве собственности, свидетельство о браке, о смерти, справка по форме№9 и справка ППС (подтверждение права собственности из регистрирующего недвижимость органа) и справка ПИБ о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя. Если доли в квартире в договоре не определены, то нотариус составит документ об определении долей и до оформления наследства нужно зарегистрировать долю. Супруги от уплаты налога на наследство освобождены, а если они были зарегистрированы вместе в одной квартире, доля в которой наследуется, то не нужно платить также и нотариусу госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. После получения свидетельства о праве на наследство право на квартиру должно быть зарегистрировано с выдачей свидетельства о праве собственности на всю квартиру. Изложенное относится к ситуации, когда других наследников, кроме жены, нет.

Вопрос № 15281775

13.02.2019, 13:06

Была общая приватизация как выделить доли куда обращаться.

Была общая приватизация как выделить доли куда обращаться.

Ответы юристов

13.02.2019, 13:09

В натуре вы не можете выделить доли, если только рассмотреть вопрос "об определении порядка пользования!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских