Каков размер компенсации пострадавшим от ЧС?

• г. Москва

Здравствуйте! Я к вам со следующим вопросом. Мы население села Хову-Аксы, недавно попавшего в ЧС, из-за аварии на местной ТЭЦ, причины которой сейчас выясняются, хотя все мы знаем что оборудование там давно устарело и ремонта там капитального со дня его запуска не было (это учитывая, что населения у нас 3,7 тыс. чел., 218 домов, в каждом по 9-12 квартир в среднем, с которого ежемесячно берется плата за отопление в среднем с квартиры около 2, 5 тыс. руб, с которых прибыли ежемесячной слихвой должно было бы хватать на текущий ремонт и т д,). В общем, это между строчек. А вопрос в том, сколько нам населению (каждому человеку) полагается материальной компенсации как лицам пострадавшим от ЧС, которая длилась с 20 декабря 2012 по конец зимы? Конкретно наша семья прожила без отопления в квартире с 20 декабря 2012 года по 08 января 2013 года. Сейчас наш дом отапливается (с 08 января), но не работает канализация (под землей замерзла и мы ею не пользуемся) и нет водоснабжения (ни горячей ни холодной). Я нигде не нашла конкретных цифр выплат компенсаций. Слышала, что можно воспользоваться услугами независимых экспертов, которые оценят ущерб материальный и моральный. Наши власти каждый раз называют разную сумму выплат на человека, причем эта сумма с каждым этим разом все меньше и меньше. Похоже,что здесь дело пахнет нехорошим... Помогите разъяснить, если вас не затруднит. Очень Вам будем признательны от имени всего населения села Хову-Аксы. С уважением Снежана Снегова.

P.S.: По федеральным новостям много раз были сюжеты про ЧС в Хову-Аксы.

В нашем 2-х этажном 12-ти квартирном доме на центральном отоплении находятся 2 квартиры, оставшиеся 10 квартир перешли еще в 2013 году на индивидуальное газовое отопление. В подъездах батареи центрального отопления обрезаны, т.е. мы (кто на индивидуальном) не пользуемся центральным отоплением. С января 2019 года нам в квитанциях за ЖКУ выставили счет за центральное отопление. При чем у квартир с централкой убавили плату за данную услугу примерно на 1500 руб по каждой квартире, и эту разницу (3000 руб) раскидали между остальными квартирами. В ЕИРКЦ сообщили, что будут приходить эти счета ежемесячно, т.к в доме есть квартиры с централкой, и мы ничего сделать не сможем. Но ведь нам эта услуга не оказывается. На каком основании мы обязаны оплачивать услугу, которую нам не предоставляют? Как нам быть?

В квартире установлено автономное газовое отопление (2 этаж 5 этажного дома) в июле 2013 года. Разрешающие документы все оформлены. На момент оформления документации собраны подписи жильцов (58 квартир из 70) о их согласии на установку мной автономного отопления. В квартире остались три стояка общедомовой системы отопления. Так как отопление газовое, то и платежи с момента установки котла осуществлялись по показаниям газового счетчика. В октябре 2015 года управляющая компания выставляет квитанцию на оплату за отопление: перерасчет за период с октября 2014 года по апрель 2015 года и за текущий месяц. Расчет произведен без учета автономного отопления, т.е. в месяц жильцы квартир с автономным отоплением (а у нас их в доме пятая часть) должны платить столько же, сколько жильцы с центральным отоплением - считается стоимость за 1 кв м из расчета общей площади дома. Вопросы: 1. правомерен ли расчет без учета установки автономного отопления в квартире? 2. правомерен ли перерасчет за 2014 год (основанный на ПП№354, действие которого начинается с января 2015 года)7

В городе собираются делать реконструкцию очистных сооружений. Вроде как законодательство обязывает. Администрация проводила собрание с населением. Так вот, в связи с тем, что реконструкцию провести нужно в обязательном порядке, а средств в бюджете не хватает, население ставят перед фактом, что оплачивать реконструкцию придется населению, т.е. планируют включить статью расхода в наши платежки за квартиры. С населения планируется собрать 170 млн. руб, при том том, что численность населения около 35 тыс чел. В основном пенсионеры и дети На сколько это правомерно, если можно ссылки на статьи. Благодарю.

В декабре 2016 года мною была приобретена квартира в новостройке у предыдущего ее владельца (частное лицо). Nакже в этом месяце был заключен договор на управление с управляющей компанией (УК).

В январе 2017 г. на батарее сорвало кран Маевского и затопило нижние этажи. В квартире на тот момент ремонта никогда не производилось – всё, включая установленные внутри трубы отопления и батареи, было в таком же состоянии как сдал застройщик СУ-155, который в 2016 г обанкротился. (Квартира была сдана застройщиком без какой-либо черновой отделки.) Между общедомовым стояком отопления и трубами отопления квартиры стоят вентиля (внутри квартиры), которыми включается/отключается подача тепла в квартиру.

Квартира на тот момент была не жилая и в ней никто не находился. (Сейчас в ней идет ремонт.) На входе стояла железная дверь. Поэтому т.к. во время аварии соседи не могли попасть в квартиру, то они вызвали дежурного сантехника, который перекрыл весь стояк.

На следующий день я приехал на квартиру, открыл дверь и сантехник от УК сменил кран Маевского и запустил отопление. Мною были сделаны фотографии смененного крана и фотографии самой квартиры. В квартире был залит потолок, в комнате где прорвало трубу, и были мокрые углы – ущерба не было т.к. ремонта там еще не проводилось.

Через 5 дней комиссией УК был произведен осмотр моей квартиры. По результатам был составлен акт, в котором было указано:

«Причина аварии: некачественно выполненный монтаж системы отопления силами филиала «СИ-17» АО «СУ-155». В квартире вырвало кран «Маевского» из прибора системы отопления, из-за чего образовалась течь горячей воды и произошло залитие нижерасположенных этажей».

Также в акте отражено, что в квартире «ремонт не производился, проектных изменений нет».

В итоге затопило две квартиры. Хозяева одной из них обращались в УК для получения компенсации за ремонт. УК отказалось возмещать, письменно ответив, что они отвечают только за общий стояк, а все что идет внутри квартиры – за это отвечают ее собственники и сказали обращаться хозяевам затопленной квартиры за возмещение ущерба ко мне.

Вместе со знакомым строителем ходил оценивать объем и стоимость ремонта. Насчитали около 30 тыс за работы и 40 тыс за материалы.

Если дело дойдет до суда, то кого признают виновным – меня или УК? Какие шансы?

Что посоветуете делать в данной ситуации?

Добрый день.

В новом доме купили квартиру (акт приема-передачи подписан в октябре 2012 г.). Трубы отопления проходят под стяжкой пола. В 2016 году во время очередного запуска отопления квартира была частично затоплена с верхнего этажа. Было установлено, что в квартире, которая расположена над нашей квартирой, была повреждена труба отопления; составлен акт, а также произведена материальная оценка ущерба. Труба в квартире, расположенной над нашей квартирой была заменена.

В 2017 году (05.11.2017) после очередного запуска системы отопления наша квартира вновь была затоплена. Установлено, что в квартире, расположенной на 2 этажа выше, снимали счетчик отопления для поверки и плохо закрепили его. После пуска системы отопления в нашей квартире стал протекать полотенцесушитель, замененный в 2016 году.

Кто должен компенсировать нанесенный ущерб после затопления в 2016 году?

К кому обращаться по поводу компенсации ущерба по случаю затопления в 2017 году?

Пришла квитанция в августе с корректировкой отопления за 2014 год. Дело витом, что подача отопления внаем доме, конкретно на весь стоя проведена не в полном объеме, начиная с конца сентября дали отопление, но в ванной и туалете батареи были холодные. Обращалась в РЭМП-они до декабря месяца искали заглушка по стояку, якобы по всем квартирам ходили, искали кто перекрыл. К нам в квартиру приходили раз 10 с одним вопросом-есть ли заглушка, а посмотрев ванну, ничего не находили, отопления не было до почти конца декабря, в комате (однокомнатная кВ.) батареи были чуть теплые, а уже были холода. Дали отопление к концу декабря, ничего не объяснив, почему не было отопления по стояку. На чался 2015 год и в феврале случилась где-то авария и отключили в доме отопление и горячую воду, устранена авария была на следующий день, включили отопление и горячую воду, но ванная итуалет опять не отапливались. Началась та же чехарда, которая продлилась до мая. В мае вообще уже было отключено отопление. Вот так мы прожили с конца сентября 2014 года до мая 2015 года, то есть всю нашу холодную зиму. А теперь ответьте, какая может быть корректировка отопления конкретно по нашему случаю? РЭМП никогда никого не слышит, бесполезно писать, обращаться... Постоянно мне говорили, что разберутся, но воз и ныне там. Сейчас начинается осень и думаю, все повторится. Бегать по судам нет возможности, обращалась каждую пятницу в течении всего отсутствия отопления. Как быть.

Здравствуйте! Помогите сформулировать вопрос. Я педагог проживаю в посёлке. Мне выплачивали компенсацию за отопление квартиры электроэнергией. Последняя компенсация была получена в декабре за ноябрь в сумме 6 тыс. руб. 27 ноября в квартире было установлено газовое оборудование, с 1 декабря моя квартира отапливается газом. 25 января я обратилась в соцзащиту для смены льготы отопления с электроэнергии на газ. За декабрь выплатила оплату за газ в банк Газпрома 28.12. В соцзащиту предоставила справку, что задолженности не имею. Заявление не было принято, т.к. я не предоставила чек. (не могла поначалу разобраться где взять чек с онлайн банка), 6. февраля мной было написано заявление на замену льготы и были представлены три квитанции: за декабрь, январь и февраль. Но, сотрудник соцзащиты потребовал, чтобы я написала заявление на согласие удержания у меня суммы в 6 тыс. ранее выплаченной мне компенсации по отоплению электроэнергией за ноябрь. Для перерасчёта компенсации оплаты отопления газом за январь. В декабре мной было выплачено за электроэнергию 900 руб, январь 711, за газ по 1141 руб. . Должна ли я была писать это заявление и правомочно ли организации соцзащиты делать перерасчёт компенсации газа за январь в ущерб компенсации за отопление электроэнергией за ноябрь, когда фактически моя квартира отапливалась в то время электроэнергией и компенсацию я уже получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не честный Застройщик со скандалами отдал акт передачи квартиры лишь в ноябре 2015 г, но в акте указал май 2015 г. Ругаться уже было некогда, слишком долго тянул Застройщик с постройкой дома, нервы уже были на пределе. Отдал квартиру без подключенного отопления внутри квартиры (трубы отопления валялись по квартире, без подключения). Но отказался предоставлять акт об этом! Сделала специально фотографии квартиры. В квартире в общем не было отопления вовсе, пока не начали делать ремонт в апреле 2015 г. Сейчас управляющая, с которой заключен договор лишь в марте 2015 г требует полной оплаты отопления. При этом никто не дедал акт об его отсутствии, когда они периодически приходили проверять пустующую квартиру с черновой отделкой. Подали в суд на меня ссылаясь на том, что я умышленно не оплачиваю весь период с момента передачи квартиры до момента начала ремонта (при этом они сняли все показания по счетчикам в марте 2015 г, и отопления тоже, где указаны показатели 000000.

Как в суде доказать, то, что отопления не было? Ссылаться на их акт приема квартиры? Ведь счетчики устанавливал Застройщик, не я. Я сделала акт с соседями, что отопления не было в квартире весь год. Я согласна оплатить ОДН по отоплению, но не внутриквартирное отопление, которого не было. Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение